РАЗВОД И РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Стефка Стоянова

sДопустим, что супруги пришли к соглашению о предстоящем расторжении брака и полностью удовлетворены его условиями. Тем не менее, одной договоренности недостаточно: бракоразводное дело должно вестись через суд. В семейном праве отраженa идея о священности брака, в частности, о недопустимости легкомысленных браков и разводов.

Несмотря на некоторые различия между законами разных штатов страны, общая схема развода везде одинакова. Прежде всего, ходатайствующий о разводе обязан предъявить для этого веские основания и в своем заявлении в суд привести и пояснить факты, которые послужили бы причиной расторжения брака. После этого ответная сторона получит извещение о начале бракоразводного процесса и вызове в суд. Сложности возникают, если адрес ответчика неизвестен, и на этот случай порядок извещения может различаться в разных штатах. В Техасе, например, требуют поместить объявление в газете.

Если ответ не поступает в суд в течение установленного срока, суд из этого автоматически делает заключение о том, что противная сторона не оспаривает условий развода. Но даже в этом случае другой супруг сохраняет за собой право выступить со встречным иском, если у него имеются собственные основания для развода. Встречный иск допускается, скорее, с тем чтобы дать возможность каждому из супругов добиться развода на благоприятных для него основаниях.

Стороны могут разрешить конфликтные вопросы мирным путем, без участия суда. Такой путь всегда желателен, поскольку позволяет избежать дополнительных затрат средств и времени. Попытка мирного разрешения спора, например, о разделе имущества, приветствуется также самим судом. Если подобное соглашение достигнуто, его текст передается в суд для рассмотрения на специальном слушании. Судья задаст участникам ряд вопросов, чтобы убедиться в добровольном характере соглашения и в том, что стороны принимают его условия. По большому счету, судью волнует, например, не то что по соглашению к вам переходит (или, наоборот, не переходит) какая-либо недвижимость, а то что ваше решение не продиктовано нажимом с другой стороны.

Алименты

Очень часто люди спрашивают, могут ли они получить алименты при разводе. Прежде всего, выясним, что такое алименты?

Это денежные выплаты одного из бывших супругов другому для поддержания его материального состояния. Алименты представляют собой как бы выражение взятых при вступлении в брачный союз финансовых обязательств. В прежние времена, например, при разводе муж всегда был обязан по закону платить жене алименты, поскольку он приносил в дом доходы, в то время как жена вела домашнее хозяйство. Но в последние десятилетия порядок трудоустройства супругов и соответствующие правовые положения изменились, и, по законам большинства штатов, алименты могут быть присуждены как жене, так и мужу. Кроме того, алименты могут быть присуждены не на всю оставшуюся жизнь, а лишь на определенный период времени после развода. Такие алименты, например, помогут бывшему супругу получить профессию, которая, в свою очередь, даст ему (или ей) возможность прокормить себя.

Нужно отметить, что в Техасе алименты суд присуждает в очень редких случаях: когда супруги находились в браке больше 5 лет, при инвалидности супруга, не позволяющей ему работать или при невозможности супруга найти работу по причинам возраста и здоровья (когда супруг долгие годы не работал и из-за этого неконкурентоспособен найти работу), или же по договоренности супругов.

Период получения алиментов, назначенный судом, может быть коротким, например, один год. Но он также может быть и гораздо более длительным: скажем, десять лет. Срок будет зависеть от того, какого рода образование вам придется получить, от рыночного спроса на ваши профессиональные навыки, от ваших обязанностей по уходу за несовершеннолетними детьми и прочих факторов. Если к концу назначенного срока выплаты алиментов вам так и не удалось найти работу, вы сможете обратиться в суд с просьбой продлить этот срок, но нужно будет показать вескую причину, по которой вам не удалось найти средств на существование.

Если бывшая супруга (бывший супруг), получая алименты, заключает новый брак, выплата алиментов, как правило, прекращается, поскольку предполагается, что в них отпадает необходимость в связи с новыми финансовыми обстоятельствами. Кроме того, обязательство выплачивать алименты может быть приостановлено, если супруг-получатель проживает с другим человеком в отношениях фактического, гражданского, хотя и не документированного брака.

Сумма алиментов определяется законом конкретного штата. В целом, среди факторов, влияющих на сумму, учитываются следующие: возраст и состояние здоровья обеих сторон, длительность брака, способность обоих супругов прокормить себя, степень ответственности перед несовершеннолетними детьми, доход главы семьи и образ жизни семьи в период брака. Алименты должны обеспечить бывшему супругу примерно тот же уровень жизни, к которому эта сторона привыкла в период брака.

Если судья удовлетворен достигнутой сделкой, он ее утверждает и затем издает судебное решение о разводе. В контексте вышесказанного следует иметь в виду, что судья может отказаться дать развод даже в случае согласия обоих супругов, если придет к выводу, что для развода отсутствуют веские изначальные основания или, например, если ни один из супругов не является жителем данного штата.

Если супругам не удалось прийти к компромиссу, то в таком случае предстоит судебное разбирательство, исход которого определит судья. Присяжные весьма редко привлекаются к подобным слушаниям.

Адвокат для ведения бракоразводного дела не обязателен, однако всегда предпочтителен в делах расторжения брака, поскольку лучше осведомлен о правах клиента в данной ситуации. Часто людьми движет желание как можно скорее завершить такое трудное и неприятное мероприятие, как развод. Но даже в этом случае следует, по крайней мере, проконсультироваться с юристом. Впоследствии, когда эмоции отойдут на задний план, вы можете пожалеть, что не сделали этого, особенно если развод оставил вас без средств, на которые вы могли бы претендовать.

Способ распределения имущества бывших супругов

Все предметы, представляющие какую-либо ценность, составляют имущество. Имущество – это дом, мебель (в том числе ковры и лампы), домашние приборы, произведения искусства, средства передвижения (такие как автомобиль, велосипед или лодка), деньги (на счету в банке), акции, облигации и другие ценные бумаги, пенсия и пенсионные счета, компания (которой один или оба супруга владеют лично или в партнерстве), и т.п. Ценность, кроме того, представляют некоторые нематериальные объекты, примером которых послужит патент на изобретение или ваша известность в обществе, которую можно использовать в коммерческих целях. Обычно наиболее существенной частью имущества выступает недвижимость: земля и сооружения на ней. Если вы владеете домом, то ваш дом – это недвижимое имущество, а все, что отделимо от недвижимого имущества, относится к личному имуществу. Например, мебель в доме – личное имущество.

В большинстве штатов принята система распределения по справедливости, согласно которой имущество, приобретенное супругами за время брака, является совместной собственностью обоих. Понятие справедливости, однако, не обязательно предполагает деление ровно пополам. Оно, скорее, строится на учете всех аспектов брака – таких, как его продолжительность, возраст и состояние здоровья супругов, их способность материально обеспечить свое будущее, ответственность перед несовершеннолетними детьми и т.д. Суд примет во внимание эти обстоятельства, вынося решение о разделе имущества при разводе. Что же касается деления имущества, приобретенного в период супружества, строго пополам, то такая система принята в девяти штатах, включая Калифорнию и Техас.

Независимо от принятой в данном штате системы раздела брачного имущества, добрачное имущество остается в отдельном владении супругов и не подлежит делению в случае развода. Кроме того, во владении каждого супруга могут сохраняться личные подарки и наследства, полученные в период брака, если позаботиться об их раздельном содержании. Например, если вы унаследовали 10 тысяч долларов и положили их на отдельный личный счет, то эти деньги принадлежат лишь вам. С другой стороны, если вы положили эту сумму на общий супружеский счет, то, по всей вероятности, ее поделят при разводе как совместную собственность.

Обычно условия раздела имущества записываются в соглашении, заключаемом при оформлении развода. Это соглашение может быть составлено самими супругами, но гораздо надежнее обратиться за помощью к адвокату, который проверит, были ли учтены все существенные детали, и позаботится о том, чтобы вы добились максимально возможной части делимого имущества. Это соглашение затем может быть утверждено в суде.