ФОТОИСКУССТВО СОЕДИНЯЕТ ХЬЮСТОН И МОСКВУ

София Гринблат

v1В среду в 7 часов утра по хьюстонскому времени состоялся телемост Хьюстон-Москва, организованный Российским агентством международной информации РИА Новости. Телемост прошел в преддверии значительного культурного события в России – первого так называемого «портфолио ревю», которое пройдет в Москве в центре современной культуры «Гараж» с 29 августа по 2 сентября.

Организаторами портфолио ревю выступили РИА Новости и Международный фестиваль фотографии FotoFest в Хьюстоне совместно с Фондом «Айрис».

Ранним утром в хьюстонской гостинице «Four Seasons» в даунтауне собрались участники телемоста: Брит Лангфорд – управляющий директор JP Morgan Chase Bank, Маршал Литман – председатель совета директоров Houston Arts Alliance, Минетт Боизел – помощник мэра Хьюстона по культуре, генеральный консул Николай Бабич, представители ФотоФест, мэрии, организации Houston Arts Alliance, несколько коллекционеров, журналистов, переводчики. Кроме этого, хьюстонскую сторону представляла известный меценат и коллекционер современного искусства, руководитель фонда «Айрис» и владелица центра «Гараж» в Москве Дарья Жукова.

С московской стороны в телемосте участвовали основатели ФотоФест в Хьюстоне Фредерик Болдвин и Венди Вэйтрис, кураторы и организаторы портфолио ревю в Москве Евгений Березнер и Ирина Чмырева, директор «Гаража» Антон Белов, журналисты.

Предполагалось, что в телемосте примут участие и мэры обоих городов, но так как Аннис Паркер за день до этого сообщила, что не сможет участвовать, на встрече не присутствовал и Сергей Собянин.

Телемост открыл заместитель редактора агентства Новости Александр Бабинский. Он отметил, что в России фотографии и профессии фоторепортера всегда придавали огромное значение. «Работы наших фотографов не раз побеждали на международных конкурсах. Мы также очень хорошо понимаем, – продолжил Бабинский, – что важно формировать фотоколлекции не только в музеях, но и в частных собраниях. В ближайшем будущем нам необходимо изменить представление о фотографии в общественном сознании. Кроме того, молодым фотографам важно интегрировать в мировой процесс. Портфолио ревю и сможет им в этом помочь».

Портфолио ревю проводятся в мире с 70-х годов ХХ века. Наиболее успешная форма их проведения, получившая название «Место встреч» (Meeting Place), была выработана к началу 1990-х фестивалем FotoFest.

Объявленное портфолео ревю вызвало необыкновенный интерес среди фотографов России, Украины и Белоруссии. Всего было подано 2400 заявок, среди них многие из самых дальних уголков. При этом, когда подобное мероприятие несколько лет назад проходило в Китае, было подано 1000 заявок.

Фредерик Болдвин отметил, что в России нет нехватки в талантливых фотографах, проблема заключается в том, что их не знают в мире. Он также рассказал, что во время отбора заявок пытался найти авторов, чьи бы работы «не были похожи на те, что он делает сам”. По его словам, портфолио ревю даст фотографам возможность показать свои работы ведущим деятелям мирового фотографического сообщества и поможет творческим людям найти единомышленников.

Венди Вэйтрис сказала, что вся идея портфолио ревю в России заключается в том, чтобы дать возможность пробиться молодым и талантливым фотографам. Русские фотографы в 20-х годах прошлого века были ведущими в мире. В данный момент происходит разрыв поколений, хотя и сейчас в этой стране нет недостатка в талантах.

Евгений Березнер считает, что портфолио ревю будет иметь огромные последствия для российской фотографии. Во всем мире существует развитая инфраструктура фотографического сообщества, которая, к сожалению, отсутствует в России. Он рассчитывает, что это будет тот первый шаг, который поставит российскую фотографию на уровень мировой. На портфолио ревю фотографы смогут найти куратора, который их понимает. Это даст возможность для дальнейшего авторского роста.

Из огромного количества поданных заявок кураторами на само ревю было отобрано 185 фотографов. Они встретятся с 55 экспертами в области фотографии, чтобы обсудить свое творчество. В число экспертов вошли Фредерик Болдвин и Венди Вэйтрис, директор отдела фотографии хьюстонского Музея изобразительного искусства Анна Такер, главный редактор журнала Colors и глава отделения фотографии школы Fabrica фонда Benetton Энрико Боссан, российские кураторы портфолио ревю Евгений Березнер, Ирина Чмырева, много лет сотрудничающие с хьюстонским ФотоФестом.

В отличие от всех других подобных портфолио ревю, проходящих в разных странах, российские фотографы предоставляют свои работы кураторам, не заплатив за это ни копейки. «Нельзя продавать то, чего никто не знает, – пояснил Евгений Березнер. Фотографы должны понять, что это им необходимо.

v11Дарья Жукова, руководитель Фонда «Айрис», ставшего одним из организаторов портфолио ревю в Москве, считает «логичным и правильным» участие центра современной культуры «Гараж» в организации и проведении этого мероприятия.

«Я убеждена, что миссия «Гаража», который привозил в Россию немало зарубежных выставок, также заключается и в поддержке российских художников, в том числе, фотографов», – сообщила Жукова на телемосте, добавив, что все необходимые условия для проведения мероприятия и комфортной работы экспертов и участников будут предоставлены «Гаражом». Она также подтвердила перспективность ревю и заинтересованность центра в проведении события в дальнейшем.

29-летняя Дарья Жукова, дочь российского олигарха Александра Жукова, со своим спутником Романом Абрамовичем известны всему миру как серьезные коллекционеры современного искусства. В сентябре 2008 года они открыли первый в России центр для выставок современного искусства в старом здании автобусного депо, построенного в 1926 году российским конструктивистом Константином Мельниковым. На реставрацию «Гаража» было потрачено 3 миллиона долларов. Выставочная территория центра составляет 8,5 тысяч квадратных метров. Помимо собственно экспозиции, в здании размещены кафе, кинотеатр, книжный магазин. Здесь уделяется большое внимание не только современному искусству, но и образовательным программам, поддержке детского творчества, благотворительности.

Даша Жукова делает многое для того, чтобы привезти в Россию интересные работы со всего мира. Несмотря на свой молодой возраст, она умеет находить общий язык с ведущими специалистами в области искусства. Как пишет журанл «Art + Auction», у нее есть преданная поддержка в мире искусства. Никто не может сказать о ней ничего плохого, отмечая ее природную любознательность и кипучую энергию. Работая с известнейшими искусствоведами, она не стесняется сказать: «Я не специалист и не художник. Я хочу научиться и поддерживать других».

Интересно, что в Хьюстоне начиналась американская жизнь Даши Жуковой, куда они с мамой иммигрировали в начале 90-х. Теперь с техасским городом ее будет связывать и ФотоФест, а возможно, и другие проекты.

В марте будущего года в Хьюстоне откроется международный FotoFest, тема которого – «Современная российская фотография: от послевоенного авангарда до наших дней». Возможно, московское портфолио ревю поможет найти те работы, которые будут выставляться в Хьюстоне будущей весной.

Что же касается других проектов, то и представитель мэрии Минетт Боизел, и генеральный консул Российской Федерации Николай Бабич в своих кратких выступлениях на телемосте сообщили, что в ближайшие дни между Хьюстоном и Москвой будет подписано соглашение о взаимном сотрудничестве, но об этом в следующей статье.