ПЕРЕСМОТР ДЕПОРТАЦИЙ

Стефка Стоянова

jПод давлением активистов, борющихся за права иммигрантов, администрация Обамы объявила 18 августа, что остановит слушания по депортациям незаконных иммигрантов, которые подпадают под определенные критерии. Такими критериями могут быть: посещение школы, наличие членов семьи в вооруженных силах или первичная ответственность за заботу над другими членами семьи.

Такое заявление отмечает важный шаг президента Обамы, который в течение многих месяцев говорил, что не имеет широких полномочий для остановки высылки иммигрантов, поскольку обязан следовать существующим законам, разработанным Конгрессом.

В письме к Конгрессу в четверг 18 августа министр национальной безопасностиДжанет Наполитано заявила, что она действительно имеет право по своему усмотрению сосредоточиться «на приоритетных задачах», и что ее отдел и Министерство юстиции рассмотрят все продолжающиеся на данный момент дела депортации, чтобы выяснить, кто подпадает под новые критерии.

«Такой подход повысит общественную безопасность, – продолжила она. – В этих случаях иммиграционные судьи смогут сосредоточиться на иммигрантах с криминальным прошлым и более оперативно заниматься ими».

Такое решение получило поддержку от испаноговорящих активистов и демократов, которые долгое время утверждали, что администрация действительно имеет право предпринять такие действия, в то время как Конгресс зашел в тупик в вопросе о нелегальной иммиграции.

Новые правила распространяются на тех иммигрантов, кто находится в процессе депортации (высылки), но официальный приказ на депортацию судьей еще не выдан.

Госпожа Наполитано заявила, что рабочая группа разработает специальное руководство о том, как поступать в тех случаях, когда приказ судьи уже выдан.

Рассмотрение закона о нелегальной иммиграции в Конгрессе постоянно откладывается из-за острых разногласий между республиканцами и демократами. Демократы настаивают на том, чтобы закон легализовал примерно11 миллионов незаконных иммигрантов, находящихся на данный момент в стране. Они также хотят, чтобы этот закон предоставлял работающим иммигрантам возможность получения гражданства в дальнейшем, с тем, чтобы они смогли остаться в стране навсегда.

Начиная с 2007 года, когда вопрос о нелегальных иммигрантах был поднят в Сенате, было депортировано более одного миллиона человек. Демократы утверждают, что депортация разбивает семьи и является несправедливым наказанием из-за несовершенства существующей системы в США.

Пока еще не ясно, сколько людей подпадет под новые правила. Группы лоббирования предполагают, что около 3000000 человек будут иметь право остаться в стране. При этом в 2010 году правительство выслало около 200000 незаконных иммигрантов без криминального досье.

Американское агентство по иммиграции и таможенной службе, которое занимается регулированием правовых аспектов иммиграции, получило инструкции, согласно которым расширяются полномочия в преследовании незаконных иммигрантов. Цель состояла в том, чтобы сосредоточиться на поимке незаконных иммигрантов, которые совершили серьезные преступления или же участвуют в бандах.

Главная польза от новых изменений, вероятно, заключается в том, что молодые люди (ученики и студенты) получат разрешение на правовой статус согласно «Закону о мечте», рассмотрение которого было приостановлено в Конгрессе в прошлом году.

Основная идея нововведения состоит в том, чтобы иммиграционные суды могли сосредоточиться на рассмотрении дел о депортации людей, совершивших серьезные преступления.