ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО АМЕРИКAM

Джулия Нильссон

СОБИРАЯСЬ В ОТПУСК

“Страна спящей радуги” – так американские индейцы называют Гран Каньон. С его плато можно коснуться рукой неба и кажется, что все заботы и печали где-то там внизу, где быстрые реки прорезают каньоны умопомрачительной глубины. Сегодняшним киношникам не стоит носиться по всему миру в поисках необыкновенных пейзажей. Здесь есть все – марсианские разломы и лунные кратеры, вздымающиеся среди пустынь скалы и бурлящие на дне пропастей потоки, тут буйствуют краски всей палитры сумасшедшего художника. Эта красота иногда становится просто физически невыносима, до головной боли.

За прошедшие века эти горы видели многое, ничему не удивляясь, никого не осуждая. Просто застывший момент вечности, которому все равно, что сегодня на дворе эпоха безумных скоростей, плебейских вкусов и неуемного потребления. Мы, крошечные частицы мирозданья, пришли и ушли, в своем постоянном процессе самоуничтожения. И от этого совершенно ничего здесь не изменится. Эти горы, мудрые и безразличные, все так же останутся стоять и их очертания будут все такими же, какими они были в далекий Юрский период.

Интересно, что почувствуют наши внуки, когда будут смотреть на Ниагарский водопад? Что они вспомнят? О чем будут размышлять? Сопоставят ли они возраст Ниагары с бесконечным прошлым? Мне лично на ум пришли строчки из речи Линкольна (в некоторой обработке Дейла Карнеги): «Когда Колумб искал Америку, когда Христос страдал на кресте, когда Моисей вел Израиль через пустыню и Красное море, более того, даже когда Господь создавал Адама, – тогда, как и теперь, здесь ревел водопад. Глаза доисторических гигантов смотрели на него так же, как смотрим на него сейчас мы. Мамонты и мастодонты, вымершие так давно, что только остатки их громадных костей подтверждают, что они когда-то существовали, смотрели на Ниагару, которая в течение всего этого долгого времени не останавливалась ни на секунду, и ее поток никогда не высыхал, не замерзал, не замирал, не отдыхал. Будучи старше, чем первый человек, amНиагара так же свежа и сильна сегодня, как и в те далекие времена». Разве это не заставляет задуматься?

Город, что на следующем фото, можно любить или ненавидеть, бояться, воспевать или проклинать, но его нельзя игнорировать. Он явление нестандартное. Тайна его неуловима, тяга к нему международного масштаба. Ему посвящают песни, книги и кинофильмы. Им каждый пользуется так, как хочет. Здесь нет правил, нет общей нормы, нет стандартов и, по словам какого-то довлатовского героя, тут «левкои не пахнут». Город, о котором говорят, что он «никогда не спит», «всегда готов к приключениям», а «его уникальность в его всеядности». Это многоликий Нью-Йорк, не принадлежащий ни к одной стране и ни к одной культуре.

А вот курьез истории, сюрреализм ситуации, сюжет «когда Боги смеются». Строгие моралисты отцы-пилигриммы, наверное, перевернулись бы в своем протестантском гробу, узнав, что сегодня место их исторической высадки на американский континент стало гей-столицей всей Новой Англии и меккой веселья для художников, писателей и актеров. Здесь в Martha’s Vineyard, на островке напротив мыса, отстроили себе дачи миллионеры и снимался фильм «Челюсти».

am0Еще одна американская фотография – кладбище, но очень забавное. Надгробия … мороженому, виды которого перестали пользоваться спросом на рынке, то есть образно говоря, умерли для покупателей. Прощай “Cool Britannica”! Покойся с миром!

Для того чтобы трава у дома не навевала тоску, а жизнь не стала скучна, как поздняя осень в деревне, рекомендую всем периодически ездить в город Лас- Вегас, что в штате Невада, рядом с Аризоной. Поверьте крёстной фее, как называла меня самая младшая крестница Лиза, лучший способ избежать искушения – это поддаться ему. Но пусть не волнуются мамы – в этом греховном от заката до рассвета месте у вас просто не будет времени предаваться такому пороку, как азартные игры. Здесь есть занятия поважнее и поинтересней. Лас- Вегас весело и дерзко копирует и передразнивает остальные города и страны. В каждом отеле вас от души будут развлекать необыкновенными зрелищами. am1Взгляните сюда, на эти фотографии – вот тонет пиратский корабль в лагуне у входа в отель «Остров Сокровищ», красиво извергается вулкан около отеля «Мираж», лазерное шоу яркими лучами пронзает ночное небо над «Египетской пирамидой», малютки-пингвины резвятся в водоемах отеля «Фламинго-Хилтон», львы играют за стеклом в лобби голливудского «MGM». В темных коридорах сказочного средневекового замка – отеля «Эскалибур» за любым углом ожидаешь встретить старое доброе английское привидение. Служащие отеля, или лучше сказать, слуги замка, одеты в оригинальные костюмы того времени. На арене ресторана ежевечерне проходит конный рыцарский турнир, гости стучат по столам оловянными кружками, поднимают золотые кубки с вином и разрывают руками жареную курицу (сами понимаете, какие же вилки-ложки могут быть в средневековье?).

В этом потрясающем городе, одинаково с удовольствием развлекающем и богачей и бедняков, все время что-то происходит. Кто-то женится, кто-то прыгает с парашютом, кто-то восхищается выступлением белых тигров, парадом красавиц или трюками Давида Копперфильда. Здесь снимают кино, занимаются волнующим шопингом или слушают выступления лучших музыкантов мира. Ну а страстные любители азартных игр, конечно, просиживают дни и ночи у «Одноруких бандитов» или за карточным столом – ведь для этого и был когда-то создан необыкновенный город Лас-Вегас.

am2Вот несколько снимков людей с типичными лицами героев американских вестернов. Причем мужские лица на этих фотографиях принадлежат героям явно отрицательным, а женские – все, как на подбор, ну просто Марии. Мы в Мексике, где сосуществуют, не соперничая, но и не сливаясь друг с другом, разные культуры – индейская, испанская, американская.

В истории нет ничего, что исчезало бы бесследно, и майя хранят вечную верность своим предкам. Их пирамиды воспламеняют человеческую фантазию. Глядя на них, я думаю не только об удивительной образованности древних или о загадочных цивилизациях, но и представляю себе картину из не очень далекого прошлого – внизу, у подножия пирамиды, огромный и симпатичный «красный художник» Диего Рибера с обожанием смотрит на свою неловко карабкающуюся к вершине жену (так, впрочем, смотрел он и на всех остальных женщин), гениальную, страстную, больную Фриду Кало и на немолодого влюбленного чужеземца, пытающегося её догнать – Леона (Льва) Троцкого.

Самым воинственным народом, когда-либо населявшим Мексику, были ацтеки. Они, подобно викингам, наводили страх на соседей, грабили, приносили в жертву своим кровавым божествам тысячи пленников. Однако при этом, на мой взгляд, они были довольно сентиментальны и романтичны. Например, ацтеки верили в то, что душа воина, павшего в бою, поразвлекавшись 4 года в свите Бога Солнца, вернется на землю в облике …. бабочки или колибри. В знак покорения этого народа на месте их пирамид и храмов, площадей и жертвенников был воздвигнут колониальный город Мехико. И сегодня в столице современной Мексики продолжаются интереснейшие раскопки.

Тем, кто предпочитает проводить время не только и не столько в туристических и «наманикюренных» местах, рекомендую заменить Акапулько и Канкун на самую что ни есть настоящую Мексику. Огромные кактусы. Вой койотов. Пустынные места, достойные Карлоса Кастаньеды. Стильные грязные бары маленьких городков. Начос, кукурузные лепешки, жгучий перец чили. И, конечно, «Текиловый закат» и «Текиловый восход», секретом которых каждый бармен владеет эксклюзивно. Мексиканцы уверены: «Если вы никогда не пробовали ни текилы, ни мескаля, вы даже не узнаете, что потратили жизнь впустую». Самый древний и популярный хмельной напиток – пульке, варварски добываемый из ствола кактуса, его отпускают даже детям, которых родители посылают в пулькерию перед семейным обедом. Здесь постоянно ожидаешь, что из-за угла вот-вот появится Антонио Бандерос, откроет футляр для гитары и начнет стрелять. Или на дорогу выбежит грациозная Сальма Хайек и десяток-другой брутальных мачо бросятся спасать ее от обаятельного негодяя в белом парусиновом костюме.

Но пора остановиться, ведь за один отпуск столько не увидеть, надо что-нибудь оставить и на следующий.