ДОКТОР СОВЕТУЕТ

Доктор Школьник

vСпасибо всем, кто откликнулся на мою статью в предыдущем номере. Я получил электронные сообщения из всех больших городов Техаса. Отозвались Хьюстон, Остин и, конечно, мои любимые далласчане.

Чаще всего спрашивали: «Покрывает ли медицинская страховка услуги хиропрактора?» Да, покрывает. Как частные медицинские страховки, так и медикэр. Покрытие может варьировать в каждом отдельном случае.

А теперь следующая тема. Поговорим об ущемлении нерва в шейном отделе позвоночника. Этот вид ущемления тоже является достаточно распространенным поводом для визита к хиропрактору.

Такое ущемление немного сложнее диагностировать из-за сложной анатомии шейного отдела. В шейном отделе позвоночника берет начало так называемое плечевое нервное сплетение. Этот массивной нервный пучок и отвечает за моторные функции всей верхней конечности.

Очень часто ущемление происходит в шейном отделе из-за дисковой грыжи. Появляется cтреляющая боль из шеи или плеча в руку. Боль может сопровождаться онемением кончиков пальцев и мышечной слабостью и/или мышечной атрофией.

В некоторых случаях бывает онемение пальцев руки при полном отсутствии боли. Онемение может быть таким интенсивным, что больной не чувствует ожога, беря в руки горячий предмет. Домохозяйки, страдающие этим заболеванием, получают серьёзные ожоги, хватаясь за раскаленную ручку сковороды или чайника. В здоровой руке нервный сигнал от руки к мозгу посылается так стремительно, что ожог, если и случается, то небольшой. При ущемлении нерва сигнал от нервных окончаний к мозгу проходит с большим опозданием.

При диагностике ущемления нерва в шее и в верхней конечности нужно определить, где именно оно произошло. Для этого существует несколько диагностических тестов.

Электромиография – для определения мышечной атрофии, или коротко ЭМГ, изучение нервной проходимости или NCV, а также МRI – для определения дисковой грыжи.

Многие из вас наверняка слышали о так называемом карпал тоннел синдром. Это ущемление нерва в кисти руки. Там нерв проходит через узкий «туннель» и может быть ущемлен мышцами и костными наростами.

У некоторых людей от рождения существует «лишняя» кость, или так называемоё «шейное ребро». Плечевое сплетение может быть ущемлено в таком случае между этим «лишним» ребром и ключицей.

Причиной ущемления могут являться мышцы плечевого пояса, что часто происходит в результате автомобильной аварии. Такое ущемление поддаётся лечению достаточно легко.

Для лечения используют принцип декомпрессии, а также ультразвук, лазер и мышечную стимуляцию. Все это дает хороший результат вместе со специальными упражнениями.