ЧТО ТАКОЕ АКТ О ЗАЩИТЕ СТАТУСА РЕБЕНКА (CHILD STATUS PROTECTION ACT) – АЗСР

Стефка Стоянов

sАкт o защите статуса ребенка помогает сотням тысяч семей, в которых родители получили статус постоянных жителей (грин-карта) или гражданство США, а дети на момент получения грин-карт родителями «выросли» (достигли 21-летнего возраста) и таким образом «выпали» из первоначальной категории и, в большинстве случаев, потеряли законный иммиграционный статус. АЗСР позволил изменить эту ситуацию таким образом, чтобы дети смогли получить статус постоянного жителя, даже если они достигли 21-го возраста.

Давайте проанализируем некоторые детали этого закона.

  1. Закон распространяется на категории получения постоянного жительства через трудоустройство, родственников и лотерею. Он также распространяется на категорию беженцев.
  2. Закон состоит в следующем: неженатые дети в возрасте до 21 года имеют право на некоторые иммиграционные льготы. Например, если родители ребенка – граждане США, ребенок считается «непосредственным родственником» (immediate relative) и имеет право на получения статуса постоянного жителя вне очереди. Однако, как только ребенок достигает 21 года, он/она исключается из категории «непосредственного родственника». Следовательно, могут пройти годы, прежде чем он/она сможет получить статус. Такая же ситуация распространяется на ребенка, иммигрирующего вместе со своими родителями: его право на получение грин-карты прекращается с наступлением 21-летнего возраста. На языке иммиграционных законов это называется «выйти из возраста» (age-out). АЗСР предотвращает разделение семей!
  3. Как работает АЗСР? Практически закон позволяет «фиксировать» возраст ребенка на тот момент, когда родителями получены иммиграционные льготы (статус гражданина или постоянного жителя) или когда подана первоначальная петиция. Другими словами, с точки зрения иммиграционных законов, «фиксированный» возраст ребенка позволяет ему/ей соответствующим образом получить искомый статус, несмотря на то что в реальности он/она достиг/ла 21 года.

Например, если работодатель подал петицию на постоянное жительсто на отца и СИН одобрила ее год спустя, когда дочери исполнилось 21,5 года, то ранее существующий закон не разрешал дочери получить статус постоянного жителя вместе с родителями в такой ситуации. Новый закон «фиксирует» возраст дочери на отметке 20,5 лет (разница – время срока рассмотрения петиции) так, что ей может быть присвоен номер визы для получения соответствующего статуса.
АЗСР разрешает ребенку подавать на изменение своего статуса в течение года, после того как наступает возможность получения соответствующего номера визы. Если в результате таких расчетов возраст ребенка «зафиксирован» на цифре 21 или старше, закон позволяет автоматически переклассифицировать его в соответствующую категорию, и ребенок сможет сохранить первоначальную дату, когда петиция была первоначально подана на его отца.

Закон о защите статуса ребенка (Child Status Protection Act – CSPA) также распространяется на лотерею на выигрыш постоянного жительства (грин-карты). Поскольку процесс по выигрышу грин-карты существенно отличается от всех других процессов по получению вида на постоянное жительство, вычисления возраста ребенка производятся несколько по-другому.

Период, который вычитается из возраста «на данный момент», вычисляется с первого дня, когда можно отправлять заявления на лотерею, и заканчивается датой получения письма о том, что ваше заявление было выбрано для дальнейшего рассмотрения. Этот период вычитается из возраста ребенка в тот момент, когда главному заявителю присвоен номер визы.

Я отдаю себе отчет, что все эти вычисления достаточно непросты и представляют трудности для всех «вовлеченных» сторон. Более того, СИН и Государственный Департамент также очень осторожно относятся ко всем нюансам и тонкостям этого закона. Но продолжим ознакомление с теоретическими аспектами CSPA.

В соответствии с интерпретацией Государственного Департамента, CSPA не распространяется на визы типа V. CSPA распространяется на следующие категории дел, находящихся в рассмотрении СИН:

  • когда заявление или петиция на получение иммиграционных бенефитов были поданы после 6 августа 2002;
  • когда заявление или петиция на получение иммиграционных бенефитов были поданы до 6 августа 2002 и до сих пор находится на рассмотрении СИН;
  • отдельные заявления, по которым были вынесены положительные решения до 6 августа 2002, но только в тех случаях, когда финальные решения не были приняты по делу главного заявителя (а значит, и членов его семьи, включенных в заявление) об изменении статуса на постоянное жительство или по получению иммиграционной визы до 6 августа 2002 года.

В соответствии с этой интерпретацией те заявители, по делам которых были вынесены отдельные положительные решения, но кто не подавал заявления на получение иммиграционной визы в связи с «выходом» из 21-летнего возраста, не смогут воспользоваться льготами CSPA и не смогут получить статус постоянного жителя на основании CSPA (за исключением вышеописанных ситуаций с лотереей).

К сожалению, на настоящий момент Государственный Департамент не планирует изменения в своих компьютерных системах таким образом, чтобы все вычисления в соответствии с CSPA производились автоматически. Если чиновник, работающий над делом, увидит возможное предоставление льгот CSPA, то он уведомит Государственный Департамент и все заинтересованные стороны. Но если такого не случится, то тем, у кого дети могут попасть в критическую ситуацию с возрастом, нужно пристально следить за ходом дел и, если есть такая возможность, дать знать СИН или Государственному Департаменту о том, что в данной ситуации возможно использовать льготы закона CSPA.