КИНО И МУЗЫКА НА ФЕСТИВАЛЕ WORLDFEST

Подготовила Юлия Нильссон

И вновь наступает время ежегодного хьюстонского фестиваля альтернативного кино Worldfest. Как всегда его программа представит фильмы из самых разных уголков мира. Хотим познакомить наших читателей с несколькими, наиболее интересными на наш взгляд, картинами.

6 апреля: «Вся правда о браке» («The Truth About Marriage»), документальный фильм, США

Все мы знаем печальную статистику: количество счастливых браков уменьшается, число разводов растёт, со временем люди становятся всё более недовольны своими партнёрами. Почему всё так сложно? Любовь духовна или это всё-таки химия? Кто становится боссом в отношениях?

Эти и многие другие вопросы беспокоят молодого американского режиссёра Роджера Найгарда. Он ищет необычных экспертов – психологов, биологов, консультантов по вопросам брака, историков, – чтобы спросить их, что же такое брак, и как сделать его счастливым? Найгард глубоко погружается в мир трёх совершенно разных типов отношений, отслеживая их ход с момента произнесения известных слов «теперь вы можете поцеловать невесту».

«Правда о браке» – сильный документальный фильм, с уклоном в философию, историю и психологию, но при этом сумевший не упустить из виду романтику и не потерять комедийный шарм. Недаром на голливудском Reel Independent Film Festival эта картина была названа лучшим документальным фильмом.

7 апреля: «Шрифт «Comic Sans» («Comic Sans»), Хорватия

Трагикомедия  режиссёра Невио Марасовича рассказывает о сравнительно молодом, перспективном и успешном гражданине Загреба, который, столкнувшись с неожиданным кризисом, вынужден прервать свою жизнь в столице Хорватии и провести некоторое время на отдаленном острове.

Алан Деспот, герой «Comic Sans», которого играет Янко Попович Воларич – успешный копирайтер, чья карьера позволяет ему вести образ жизни, о котором большинство хорватов могут только мечтать – роскошная квартира, «дорогая» кокаиновая привычка, возможность соблазнить практически любую понравившуюся женщину. На самом деле в жизни Алана не всё так просто и легко.

Неохотно принимая предложение своего отца, богемного художника Бруно (которого играет Златко Бурич), он едет на остров, где умершая тётушка предположительно оставила им наследство. Алана ждет неприятный сюрприз – его бывшая подруга собирается выйти замуж за другого мужчину. С это всё и начинается…

Фанаты известного хорватского певца Мишо Ковача будут довольны – его музыка будет прекрасным саундтреком к фильму. «Самым ярким пятном фильма» названа игра Златко Бурича. Хорватский актёр, работающий в Дании, также привёл за собой нескольких датских коллег, и они все вместе поднимают фильм на более высокий уровень.

10 апреля: «Парижская песня» («Paris Song»), США, Казахстан, Латвия

Этот необычный фильм собрал талантливых людей со всего мира. Режиссёр картины – американец Джефф Веспа, автор сценария – его соотечественник Бенжамин ван дер Вин, оператор – россиянин Максим Осадчий. В ролях снимались молодой актёр из Казахстана Санжар Мади, британцы Филип Броди и Бен Алдридж, австралийская и американская актриса Эбби Корниш, швед Кристиан Хилборг, Миха Родман из Словении, всемирно известный израильский тенор Тельман Гужевский. Среди актёров – американцы, латыши, французы, россияне.

Эта лента об эпизоде жизни великого казахского певца Амре Кашаубаева, который произвёл настоящий фурор на всемирной выставке Paris Expo в 1925 г. Тогда же в Париже он познакомился с Джорджем Гершвином, Леонидом Собиновым и парижской элитой того времени.

11 апреля: «Любовь, такая большая» («Un amore cosi grande»), Италия

Ещё один фильм, который порадует любителей музыки. Его сюжет – это история 25-летнего итальянца из России, который после смерти матери – знаменитой русской сопрано покидает Санкт-Петербург и приезжает в Верону в поисках своего итальянского отца.

Прогуливаясь по итальянской улице, Владимир демонстрирует свой певческий талант, который покоряет сердце молодой Вероники и привлекает внимание менеджера ансамбля Il Volo, находящегося в поиске дебютанта-участника для концерта своего трио. Сюжет сгущается, принимает драматические очертания, но страсть к музыке искупает всё.

Актёр Джузеппе Маджио, игравший Владимира, признался, что во время работы над фильмом ему приходилось брать уроки пения и исполнять чрезвычайно сложные арии. Нескольким актёрам пришлось концентрироваться на уроках русского языка, потому что сцены, происходящие по сюжету в России, были сыграны и отсняты действительно в России на русском языке и с участием российских актёров.

В фильме также принимает участие известное итальянское оперное поп-трио Il Volo, состоящее из двух теноров и баритона, которые представляли Италию на Евровидении-2015.

 12 апреля: «Она – океан» («She is the Ocean») – документальный фильм, Россия

Один из самых ожидаемых зрителями фильмов, новая документальная лента российского режиссёра Инны Блохиной – вторая глава трилогии документальных фильмов о величии океана и людях, связавших свою жизнь с водной стихией.

Героями удостоенного множества наград предыдущего фильма Блохиной «На волне» были серферы – от чемпиона мира до финского полицейского, который занялся серфингом, чтобы избежать рутины.

Фильм «Она – океан» затронет более широкий круг людей, которых объединяет страстная любовь к морю – настолько глубокая, что они решают сделать Океан центром своей философии и духовной, физической и профессиональной жизни. Зрителей ждёт встреча с 9 необыкновенными женщинами из разных мест земного шара – Индонезии, Чили, Гавайских островов, России, Германии – и разных возрастов – от 12 до 83 лет, с разной судьбой и профессией: фридайвер и балерина, экстремальная серфингистка, исследовательница-биолог, ныряльщица со скал, гимнастка, модель и защитница акул. Нитью, связывающей таких разных героинь, становится их единство с океаном и то, как водная стихия повлияла на их жизнь и придала ей новый смысл.

Режиссер идёт дальше и создает собирательный метафорический образ женщины, проносящей близость к океану через всю свою жизнь. В некотором роде, этот фильм – ода женщине, ведь человечество всегда видело в водной стихии женскую сущность, вся жизнь на земле вышла из океана, моря хранит безграничные тайны и приносят несметные богатства..

12 апреля:  «Карри-вестерн» («Curry Western») Швейцария/ Индия/Великобритания.

«Чёрная комедия о человеческой жадности и эко-терроризме, снятая  в Индии» – так описывается новый фильм режиссёра Камаля Мусале.

Пылкая женщина индийского происхождения и её ленивый муж-европеец едут в Индию, чтобы получить наследство. Там они сталкиваются с безумным белым хиппи-отшельником, который утверждает, что имеет равные права на их собственность и готов бороться за неё до самой смерти. Все трое попадают в индийские джунгли. Результат – мрачно-комичный. Цивилизация никогда не казалась такой далекой…

Картина, по словам её создателей, «была задумана как небольшой бюджетный фильм с большими достоинствами, в том числе постановочными». Возможно, одним из них являются потрясающе красивые пейзажи Хампи в индийском штате Карнатака, где снимался фильм.

14 апреля: «Resina», Италия

Ещё один итальянский фильм – и опять о музыке. «О музыке, об изменении климата и о конфликте с красотой» – так описал фильм его создатель Ренцо Карбонера.

Калейдоскоп ярких персонажей вносит глубину и иронию в рассказ о силе духа молодой женщины и маленьком обособленном мирке. Это история о том, как виолончелистка Мария, разочарованная безжалостностью музыкальной индустрии, возвращается в родную деревню в Альпах – изолированное сообщество с тысячелетней историей, где говорят на древнем диалекте и борются с последствиями изменения климата. Её встречает больная мать, невестка, оплакивающая смерть мужа – брата Марии и финансовый кризис семьи.

Почти случайно, в единственном баре на деревенской площади, Мария знакомится с когда-то знаменитым мужским хором. От его прошлой славы осталось немного – хор представляет из себя сборище забулдыг среднего возраста. Один их певцов, Кирино – единственный, кто всё ещё борется за свою мечту – победить в конкурсе, который может позволить хору снова подняться. Он просит Марию о помощи – стать руководителем коллектива, и она принимает вызов судьбы, поскольку хочет найти новый путь к музыке. 

В программе Worlfest также документальные, короткометражные, анимационные фильмы и картины техасских режиссёров. Например, весь день 6 апреля будет посвящён документалистике и научной фантастике, а детские фильмы будут показаны 7 апреля.

Следите за афишей кинофестиваля на сайте https://worldfest.org/schedule