ПРАЗДНОВАНИЕ НАУРЫЗ В ГОРОДЕ ХЬЮСТОНЕ

Назгуль Айткалиева

Праздник Наурыз – один из самых древних праздников на Земле. Он отмечается уже более трех тысяч лет как праздник весны и обновления природы многими народами Западной и Средней Азии, а по некоторым данным – и у восточных славян.

Исторические сведения об этом празднике встречаются в трудах многих античных и средневековых авторов. По восточному летоисчислению он соответствует иранскому Новому году – Наврузу. Казахи, азербайджанцы, киргизы, узбеки, туркмены, уйгуры из поколения в поколение передавали традиции празднования Наурыз. Таджики называли его «Гульгардон» или «Гульнавруз», татары – «Нардуган», а древним грекам он был известен как «Патрих».

В переводе с фарси Навруз означает «новый день» и символизирует начало новой жизни. Навруз распространен у мусульманских народов, но это народный праздник, который связан с весной и пробуждением природы, а также началом сельскохозяйственных работ.

Длительность праздника у разных народов также бывает разной – в одних странах Навруз отмечают три дня, а в других – пять и больше. Навруз в древности праздновали 13 дней, а в конце торжеств люди выходили в поле, где и встречали Новый год.

Казахское общество «Шанырак» и казахская школа Хьюстона совместно с тюркоязычными народностями шесть лет подряд отмечают праздник Наурыз в городе Хьюстоне. В связи с этим председатель казахского культурного центра «Шанырак» господин Куатбек Макумулы выражает огромную благодарность представителям Азербайджана – господину Исмаилу Ахмедову, Кыргызстана – господину Салимбеку Юлдашешеву, Туркменистана – господину Байраму Валиеву и Узбекистана – господину Худайору Ортикову за подготовку и проведение праздника Наурыз.

«Основной нашей целью является развитие единства и сплоченности, соблюдение традиций и обычаев наших предков, а также развитие этих традиций среди соотечественников, проживающих в США», – говорит Куатбек Макумулы. Он также поблагодарил родителей и педагогов за вклад в развитие казахской школы в Хьюстоне. Среди них: Асель Мухитдинова, Акерк Таулык, Индира Сейтжанова, Жамиля Мустафа, Алия Таужанова, Абзал Касымов, Гульмира Солтыбаева и Назгуль Жасулан.

Назгуль Айткалиева

Фото Люк Тимоти Марион