“НАШ ТЕХАС” 19 ЛЕТ С ВАМИ!

А между тем, газете «Наш Техас» исполнилось 19 лет. Согласитесь, на фоне недолгой «живучести» русскоязычных СМИ за границей – это солидная цифра. У нашей газеты есть репутация, издание известно не только за пределами штата Одинокой звезды, но и за пределами США, поэтому нас находят новые читатели и авторы.

Мы стараемся быть активными в интернете, в соцсетях, популяризировать «листалку» – электронную версию газеты, на которую можно бесплатно подписаться. Благодаря соцсетям, мы можем отслеживать, какие именно темы интересуют наших читателей. Мы стараемся отвечать на возникшие у читателей вопросы и публиковать соответствующий материал в следующем выпуске.

О том, что нам удалось создать профессиональное издание, говорит круг наших читателей. Русскоязычная община Техаса очень неоднородна: некоторые живут здесь не первое десятилетие, а другие только приехали. То, что кажется обыденным для одних читателей, для других представляется новым и важным. Газета пытается быть интересной и для тех, и для других. И хоть некоторые говорят, что «чтиво» на русском языке нужно только пожилым или тем, кто не читает по-английски, мы точно знаем, что это не так.

Наша цель с самого начала была сделать газету местной (но в масштабах всего штата) и это делает наше издание уникальным. Газета пишет не только о русскоязычной общине, но и о Техасе вообще: о его прошлом и настоящем, о городских новостях и принятии новых местных законов, о том, что происходит в Капитолии штата и мэриях городов, о том, что волнует местных жителей и как их привлечь к городской жизни. Такой материал нельзя найти ни в какой другой русскоязычной газете, потому что мы живём здесь много лет, и наши новости – это взгляд не постороннего наблюдателя.

Любому печатному изданию – маленькому, как наша газета, и крупному – сейчас нелегко из-за огромного потока информации с интернета. Тем не менее, обладая крайне ограниченным бюджетом (наша газета живёт исключительно за счёт рекламы), мы выживаем сами – без спонсоров, без издателя, который бы нас «кормил» (и диктовал, что писать, а что нет).

Когда мы только начинали издавать газету, нас многие поддержали; мы обязаны тем, кто размещал рекламу, писал статьи, распространял газету на работе. Мы благодарим наших друзей: тех, кто добровольно помогает распространять газету в самых разных уголках Техаса; работников русских магазинов Хьюстона, Далласа, Остина и Сан-Антонио, кто напоминает своим посетителям, что появился свежий выпуск газеты. Мы благодарны учителям русского языка во всём нашем штате за распространение газет в школах и университетах.

Мы говорим спасибо нашим постоянным рекламодателям, некоторые из которых работают с нами с первого выпуска газеты, и новым, которые доверяют нам. Спасибо всем, кто нам пишет и помогает на протяжении всех этих лет. И, конечно, мы очень благодарны нашим дорогим читателям за то, что они неравнодушны к нашей работе.

Нам хочется верить, что именно благодаря нашей газете жители разных городов Техаса узнали о жизни друг друга, стали больше общаться, смогли быть друг другу полезны.  Нам приятно, что нас читают, нам пишут, нам звонят, о наших публикациях спорят, их пересылают друзьям, нас много и беспощадно критикуют, наша реклама работает, нас читают даже в космосе – это ли не показатель популярности?