ТАМАРА САНИКИДЗЕ. РАБОТА НАД «ОНЕГИНЫМ»

Лёля Вайнер

В оперном театре Butler Opera Center Университета Остина полным ходом идут репетиции оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин». Вдохновитель этой постановки – директор оперной программы в «Butler» Тамара Саникидзе дала интервью нашей газете.

***

«Моё детство пришлось на советские времена, – рассказывает Тамара Саникидзе. – Моя мама – одна из лучших преподавателей фортепиано в Грузии, полностью отдавала себя своей профессии. Этой преданности музыке она научила и меня, и мою сестру Нино, которая также стала пианисткой. Дом, в котором я выросла, находился позади Тбилисского оперного театра. Каждый день я слышала, как певцы распевались, репетировали арии и ансамблевые сцены. Из окна были видны гримёрки. Для меня опера уже тогда была волшебным миром, частью которого мне хотелось стать».

Когда Тамаре было 6 лет, мама повела её на фильм-оперу «Травиата» с Пласидо Доминго и Терезой Стратас в постановке Ф. Дзефирелли. «Я никогда в жизни не видела и не слышала такой красоты! – вспоминает Тамара, – Тогда я почувствовала, как будто получила «инъекцию оперы» в кровь. Наверное, я смотрела «Травиату» раз восемь или десять подряд. Потом, по приезде в бабушкину деревню, я пыталась рассказать и пропеть своей сестре всё, что услышала в опере, как могла, на своём языке, подражая итальянскому. После этого случая опера навсегда вошла в мою жизнь».

На репетиции с Пласидо Доминг

В период обучения Тамары в Тбилисской государственной консерватории Грузия была в состоянии войны. 90-е годы были несказанно трудными: не было ни воды, ни электричества, ни отопления. «Сейчас трудно представить, в каких условиях нам приходилось репетировать, – рассказывает Тамара Саникидзе. – Помню, как в 1995 году я играла «Петрушку» Стравинского на концерте, а рядом стояла моя учительница со свечой в руках, чтобы я видела клавиши. И это при том, что весь зал сидел в кромешном мраке.

Сейчас я понимаю, что только любовь к музыке вывела нас и помогла пережить эти суровые испытания».

В 1996 году Тамара Саникидзе выиграла конкурс в Италии, и один из членов жюри пригласил её учиться в США с предоставлением полной стипендии. Однако юная пианистка предпочла остаться в Тбилиси ещё на 2 года, чтобы закончить консерваторию, а уж потом обучаться в Америке: «Моим учителем был великий педагог Нодар Габуния, – говорит Тамара, – и я не представляла, как могла его оставить, не закончив обучения».

В первые годы учебы в США она выиграла престижнейший конкурс Aspen Music Festival в Колорадо. Там она познакомилась с профессором University of Maryland, которая пригласила её обучаться у неё.

«Но всё-таки опера была целью моей жизни, просто я не знала, когда я достигну этой цели. – рассказывает пианистка. – Опера, в которую я влюбилась в детстве, не давала мне покоя. Но случилось, что во время моего сольного концерта в центре Кеннеди меня услышал не кто иной как Пласидо Доминго, который пригласил в оперу Вашингтона на программу «Молодых артистов». «Самое главное – это то, что вы любите оперу, а поскольку вы замечательная пианистка, всё у вас получится», – сказал он. Так я вошла в мир оперы».

Тамара Саникидзе с сестрой Нино

Кстати, сестра Тамары, Нино параллельно училась в Мерилендском университете. Сейчас она – главный концертмейстер-репетитор в опере Лос-Анджелеса, «правая рука» Пласидо Доминго. Так что творческая жизнь обеих сестёр тесно связана с именем великого испанского певца.

С 2007 по 2012 г.г. Тамара Саникидзе работала аккомпаниатором-репетитором в Вашингтонской опере. Она признаётся, что в первые два года приходилось работать невероятно много, поскольку надо было наработать оперный репертуар. После судьба привела её в оперный театр Сан-Франциско – также на должность концертмейстера-репетитора, а потом – и в остинский университет UT.

Для справки, работа концертмейстера оперного театра – нечто большее, чем просто аккомпанемент солистам. Концертмейстер помогает певцам разучивать партии, контролирует качество исполнения, исправляет недостатки. Работает над языком, фразировкой, стилем. Следовательно, концертмейстер – не простой музыкант, а организатор, педагог и психолог.

За четыре года работы в Остине студенческий оперный театр под руководством Тамары Саникидзе поставил несколько прекрасных спектаклей – «Диалоги кармелиток» Ф.Пуленка, «Гензель и Гретель» Э.Хумпердинка, «Поругание Лукреции» Б.Бриттена, «Маленькая женщина» М.Адамо, «Сестра Анджелика» и «Джанни Скикки» Дж.Пуччини, несколько опер В.Моцарта – «Свадьба Фигаро», «Милосердие Тита», «Волшебная

флейта» и «Cosi Fan Tutte», а также «Фальстаф» Дж.Верди – одну из сложнейших в мировом оперном репертуаре.

«Я обожаю работу с певцами, она для меня – как божье благословение, – признаётся Тамара Саникидзе. – Мне кажется, что не надо ограничиваться «студенческим репертуаром», а предлагать молодым певцам более сложные сочинения, руководствуясь вокальными данными, разумеется. В современном мире существует множество методик, открытые мастер-классы можно посмотреть по интернету, так что сегодняшние певцы в США прекрасно подготовлены – и в техническом, и в эмоциональном отношении, и в плане умения петь на многих языках, поэтому их так хорошо принимают в Европе. Мне бы хотелось, чтобы мои ученики делали смелые шаги вперёд и почувствовали «на вкус», какой должна быть настоящая опера. Именно поэтому в прошлом году я выбрала оперу «Фальстаф» Верди».

В этом году Т.Саникидзе решила поставить «Евгений Онегин»: «Выбор был неслучайным, – говорит пианистка. – Во-первых, «Онегин» был написан Чайковским для студентов оперной студии Московской консерватории, а следовательно, будет доступным для моих студентов. Во-вторых, Butler Opera Center празднует в этом году 15-летие, и первой оперой, исполненной в этом театре, была именно опера «Евгений Онегин» (на английском языке)».

«У меня был выбор – ставить оперу на русском или английском. Ответ был однозначным – только на русском. Все оперы в мире сейчас поются только на языке оригинала. К тому же у нас, преподавателей, есть цель – подготовить студентов к профессиональной жизни как можно лучше, не обходя препятствия, а смело их преодолевая. Это касается и языковых трудностей».

«Онегин» – возможность для меня как педагога не только учить моих студентов, как исполнять одну из величайших мировых опер, но и открыть для них огромную часть русской литературы и культуры, – продолжает Тамара Саникидзе. – Большой составляющей профессии репетирующего концертмейтера, кроме музыкальной и языковой части, является работа над смыслом произведения. Важно, чтобы каждое слово было пропето и осознано. Студентам, которые не выросли в нашей культуре, не очень понятны , например, отношения между Ленским и Онегиным. Почему, собственно, Ленский так остро чувствует предательство. Это надо объяснить, так же, как отношения Татьяны и няни перекликаются с отношениями самого Пушкина с его собственной няней Ариной Родионовной».

Михаил Смигельский в роли Фальстаф

«Единственный русскоязычный певец в нашем спектакле – баритон Михаил Смигельский, который исполняет партию Онегина. Миша – замечательный музыкант, к которому я отношусь с огромным уважением. Для меня радость, что он обучается в нашем

университете, и каждый раз, когда мы работаем вместе, он для меня является источником вдохновения», – признаётся Тамара.

«Я верю в сегодняшних студентов, вижу как они «горят», как хотят учиться всему новому. – говорит госпожа Саникидзе. – Если я вижу, что в будущем студент будет петь Рудольфа из «Богемы» или Ленского – где-то в Метрополитен, Мюнхене ли Милане, мне бы хотелось, чтобы он начал работать над этой партией здесь, со мной. И даже если он будет ошибаться, пусть он ошибается сейчас, чем через несколько лет в профессиональном мире.

Макет декораций к опере «Евгений Онегин»

Я думаю, что опера «Евгений Онегин» будет великолепный спектакль, над которым мы работаем вместе с режиссёром Робертом ДеСимоне ( Dr. Robert DeSimone) и дирижёром Келли Куо (Kelly Kuo). Мы начали репетиции в сентябре прошлого года. Все молодые певцы работают с необыкновенным энтузиазмом. Настоящее искусство – вне времени и вне культуры, человеческие чувства – любовь, честь, ревность, предательство – всегда современны и понятны исключительно всем».

Опера «Евгений Онегин» будет показана в Butler Opera Center 4/26 и 5/3 в 7:30 вечера; 4/28 и 5/5 в 4:00 дня. Подробности: https://butleroperacenter.music.utexas.edu

Беседовала Лёля Вайнер

Фото: Butler Opera Center и из личноо архива Т.Саникидзе