КАК ОФОРМЛЯЕТСЯ ДОВЕРЕННОСТЬ?

Стeфка Стоянова

sЧто представляет собой доверенность?

Доверенность дает возможность совершать те или иные правовые действия по поручению другого лица. Доверенность выдается как для выполнения единичного действия (скажем, выписать чек по банковскому счету), так и на ведение всех или большинства дел от имени доверителя. Тот, кому предоставляется право на совершение отдельных действий или полномочное ведение дел, считается доверенным лицом. Доверенность также выдается в случае утраты доверителем дееспособности (физической или умственной полноценности) – такой ее вид называют постоянной (durable).

В некоторых штатах допускается оформление доверенности заранее, с обретением юридической силы лишь впоследствии, когда доверитель окажется недееспособным. Такая доверенность называется условной (standby). Кроме того, можно выдать временную (temporary) доверенность, например, няне своего ребенка, чтобы та была вправе принимать отдельные решения в неотложных случаях.

Можно ли оформить доверенность более чем на одно лицо?

Да, вы вправе выдать доверенность не одному, а нескольким лицам, причем на условиях, когда они могут действовать от вашего лица индивидуально либо все вместе, хотя последнее весьма непросто, поскольку потребует взаимного согласия по каждому возникающему вопросу.

Вы утратили дееспособность (физическую или умственную полноценность), но не успели назначить доверенное лицо. Как быть в таком случае?

Если вы не успели оформить постоянную доверенность, необходимо назначить опекуна, который мог бы, к примеру, платить по вашим счетам. Суд определит, насколько это необходимо. Оформление опекунства – достаточно сложный и дорогостоящий процесс, поскольку не может осуществляться без судебного надзора, иногда даже требует внесения дополнительного денежного залога. Следует также иметь в виду, что выдача доверенности, в отличие от оформления опекунства, не лишает вас как доверителя права действовать и принимать решения самостоятельно, а лишь наделяет этим правом еще одно или несколько лиц.

Бывает ли так, что то или иное заведение не принимает к сведению действующую доверенность?

Это встречается при оформлении доверенности на ведение дел за границей. Для таких случаев, возможно, потребуется доверенность, оформленная и завизированная консульством соответствующей страны. Иногда те или иные финансовые организации не склонны принимать к сведению доверенность, и тогда требуется особое подтверждение полномочий со стороны доверителя. Например, если в оформлении доверенности помогал адвокат, то было бы целесообразно, если бы он напрямую связался с фирмой или компанией, отказывающей признать доверенность, и подтвердил ее полномочность.

Допустим, родитель, выдавший доверенность сыну, вдруг усомнился в его честности и добросовестности. Как поступить в таком случае?

Доверенность должна оформляться лишь на лицо, пользующееся полным доверием. Если речь идет о потере доверия, особенно в денежных операциях, доверитель может отменить доверенность, как только заподозрит доверенное лицо в злоупотреблениях. Чтобы это сделать, достаточно ее уничтожить – разорвать и выбросить. Следует также известить соответствующие учреждения, принявшие к сведению доверенность, о том, что она недействительна. Желательно сделать это в письменном виде и направить по почте с уведомлением.

Наконец, самый главный вопрос: как оформляется доверенность?

Доверитель должен подписать документ, в котором значится, что право ведения соответствующих дел передается указанному в доверенности лицу. Адвокат для этого не обязателен, однако требуется нотариус – лицо, уполномоченное засвидетельствовать подлинность подписи доверителя. В отдельных случаях возможно привлечение одного или нескольких свидетелей.