ПРОГРАММА «ВРЕМЯ»ПОГОВОРИМ О КИНО

Динара Гутарова

ПРОГРАММА «ВРЕМЯ»

Человечество всегда мечтало изобрести машину времени – но она ему ни к чему! Путешествовать во времени человек всегда совершенно свободно может в своих мечтах, воспоминаниях, в своем воображении – или во время просмотра фильма.

m0Сказка о потерянном времени (1964)

В ролях – Олег Анофриев, Рина Зеленая, Эраст Гарин

Четыре старых злых волшебника захотели вернуть себе молодость. Оказалось, что для этого требуются лишь четыре лентяя-школьника, которые впустую тратят время. Помимо чудесных актерских работ фильм режиссера-сказочника Александра Птушко примечателен тем, что здесь впервые использовались сложнейшие комбинированные съемки – в сценах, где дети на глазах превращаются в стариков.

Назад в будущее (1985, 1989, 1990)

В главной роли – Майкл Джей Фокс

Популярнейшая трилогия о путешествиях на машине времени подростка Марти и его друга, ученого Дока. Изначально режиссер Роберт Земекис предполагал, что машина времени будет просто установлена в комнате, а потом – в холодильнике. Но продюсер картины Стивен Спилберг отверг эту идею, так как боялся, что впечатлительные дети после просмотра фильма будут пытаться, как герои, «путешествовать во времени», закрываясь дома в холодильнике. И лишь тогда машиной времени стал спортивный автомобиль марки DeLorean.

Иван Васильевич меняет профессию (1973)

В ролях – Александр Демьяненко, Юрий Яковлев, Леонид Куравлев

Группа туристов в городе Ростов Ярославской области осматривала Древний Кремль, когда мимо них промчались вооруженные всадники в кафтанах с криками «Живьем брать демонов!» Это начался новый съемочный день комедии Леонида Гайдая про ученого Шурика, проводящего опыты с машиной времени и случайно попавшего в эпоху царя Ивана Грозного. Тогда работники музея Ростовского Кремля еще не знали, что фильм станет очень популярным, и, как все комедии Гайдая, разойдется на цитаты. Но зато они уже знали, как ценны эти чудесные кафтаны и бердыши (такое холодное оружие). Поэтому по окончании съемок упросили режиссера подарить им два красных кафтана и бердыша – и потом в костюмах царских стрельцов каждый день встречали с хлебом-солью экскурсионные группы.

День сурка (1993)

В главной роли – Билл Мюррей

Фильм про вечно недовольного и заносчивого телеобозревателя погоды, который научился любить жизнь, после того как на месяц застрял в одном дне – Дне сурка, давно уже стал классикой. А фраза «День сурка» давно уже обозначает дни, похожие один на другой как две капли воды, которые часто случаются в жизни каждого человека. В маленьком американском городке, в котором снимался фильм, после съемок установили мемориальную табличку – на месте лужи, в которую вечно попадал герой, красуется надпись «Сюда ступал Билл Мюррей».

Беги, Лола, беги!

В главной роли – Франка Потенте

Если у всех было бы как у Лолы – три жизни, то каждый мог бы исправить во второй то, что напортачил в первой, а в третьей – то, что напортачил в первых двух. Вот и Лола пытается спасти своего незадачливого бойфренда, который вляпался в историю. На съемках фильма очаровательная актриса Франка Потенте проявила небывалый героизм, и речь не о каскадерских трюках. В течениe семи (!!!) недель ей пришлось не мыть голову, чтобы сохранить для роли эксцентричный красный цвет волос.

50 первых поцелуев (2004)

В ролях – Дрю Бэрримор, Адам Сандлер

«Представьте, что вы завоёвываете девушку своей мечты … каждый долбаный день», – таков слоган этого фильма. Героиня Дрю Бэрримор в результате аварии теряет память и каждое утро встает, не помня ничего о вчерашнем. Чтобы завоевать ее любовь, Адаму Сандлеру приходится приложить немало усилий. Изначально предполагалось, что действие комедии происходит в Сиэтле, но потом было решено провести съемки не в пасмурном дождливом городе, а на Гавайях. Актеры были не против!

РАБОТА У НАС ТАКАЯ!

Говорят, что на самом деле идеальные разведчики – люди незаметные, с невзрачной внешностью. Но что бы мы делали без разведчиков и шпионов в кино – красивых и смелых мужчин, которые с легкостью могут обвести врагов вокруг пальца?

Подвиг разведчика (1947)

«У вас продается славянский шкаф?». Пожалуй, этот пароль – все, что осталось в памяти об этой картине, одной из первых ярких картин о жизни военной разведки. Фильм хотели запретить, но главным критиком, как всегда, выступил Сталин. «Подвиг разведчика» ему понравился – как и затем 22 млн. кинозрителей. Павел Кадочников стал невероятно популярен среди дам – любая поклонница готова была сдать ему все пароли, адреса и явки.

m1«Семнадцать мгновений весны» (1973)

Чекист – обаятельный, умный и интеллигентный. Наверное, в жизни таких не бывает, а жаль. Точная игра Вячеслава Тихонова, чудесная музыка Таривердиева сделали телефильм знаменитым на долгие годы. Говорят, в дни показа фильма по телевидению улицы заметно пустели. Фразы из этой картины, такие, как «Штирлиц, а вас я попрошу остаться», – пошли в народ, а киногерой превратился в героя анекдотов.

«Ошибка резидента» (1968)

Мог ли начинающий актер Георгий Жженов, в конце 30-х обвиненный в шпионаже и отправленный в лагеря, знать, что спустя много лет будет играть шпиона? По иронии судьбы, в этом и еще трех детективных фильмах о приключениях разведчика Михаила Тульева, он исполнил главную роль. И хотя на экране он сыграл агента немецкой разведки в СССР, который начинает работать на советские спецслужбы, сам актер большевиков и советскую власть люто ненавидел всю свою жизнь.

«Щит и меч» (1968)

Когда началась война, Станислав Любшин был маленьким мальчиком. И, как и все мальчишки, он мечтал сбежать на передовую и сражаться против немцев. Но «сразиться с немцами» ему удалось лишь спустя много лет на съемочной площадке – когда он сыграл русского разведчика Йоганна Вайса-Александра Белова. Телефильм режиссера и актера Владимира Басова был очень популярен, но до успеха Штирлица ему было далеко.

«Вариант «Омега» (1975)

«Разведчика Скорина должен играть человек, который меньше всего похож на нашего традиционного разведчика, – считал режиссер. И выбор на роль Олега Даля, актера с нервным, тонким, таким «несоветским» лицом, стал стопроцентным попаданием. Сам актер писал в своем дневнике, что играл «себя, Даля Олега, в 1942-м году»: «Здесь все поступки, слова и мысли – мои».

«Мертвый сезон» (1968)

В самый разгар съемок картину хотели запретить, а Донатаса Баниониса снять с роли. Сценаристы жаловались, что режиссер Савва Кулиш снимает не героическую эпопею, а фильм про «простого человека», и вообще – разведчик должен быть высоким, красивым и сероглазым. Однако, несмотря на препоны, фильм прошел по экранам с большим успехом. Известно, что нынешний премьер-министр РФ Владимир Путин выбрал профессию разведчика, вдохновившись просмотром картины «Мертвый сезон».