МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ «ЯЛЛА» В ХЬЮСТОНЕ

Ирина Берман

Ансамбль «Ялла». Рустам Ильясов в первом ряду слева

Многие из наших читателей помнят популярный в Советском Союзе ансамбль «Ялла», появившийся в 1971 году. А в 1979 году на ялтинском конкурсе песен стран содружества бессменный руководитель ансамбля Фаррух Закиров (народный артист 7 бывших республик СССР) встретил Рустама Ильясова и уговорил его войти в этот ансамбль музыкальным руководителем. «Я сначала отказывался, – вспоминает Рустам, – потому что не очень-то увлекался поп-музыкой, больше любил джаз. Но Фаррух обещал, что с ними я увижу мир. Это меня и привлекло».

Окончив Ташкентскую консерваторию по классу скрипки, Рустам Ильясов работал в оркестре радио и телевидения Узбекистана, был там аранжировщиком и дирижером. Связав свою жизнь с ансамблем Ялла и проработав в нем 14 лет, Рустам называет эти годы лучшими в своей жизни.

Все пятеро человек в группе были исполнителями. Большинство песен писал Фарух – он сочинял мелодию. Не имея музыкального образования, он был одарен от бога. Рустам же давал дыхание этим мелодиям, делал аранжировки. Какие-то песни писал и Рустам, делал очень много обработок народных мелодий.

В 1993 году появилась возможность увезти детей и уехать в США, которой Рустам и воспользовался. А недавно вслед за сыном Рустам с женой переехали в Хьюстон. Но ансамбль сущестувет, и музыканты продолжают общаться. Мало того, они готовятся к большому юбилею – 50-летию группы. Состав, конечно поменялся. С отъездом Рустама в нем осталось 4 человека, но они востребованы и продолжают выступать.

В прошлом году они встретились с Рустамом и дали два концерта в Нью-Йорке и Филадельфии. Недавно Рустаму Ильясову позвонил руководитель ансамбля и сообщил, что пора начинать готовиться к юбилейному турне. У группы есть спонсоры. Турне начнется в Ташкенте, затем в соседнем Казахстане, в России концерты пройдут в Москве и Ленинграде, и планируется 3 города в США – Нью-Йорк, Лос-Анджелес, а третий – пока еще не выбран. Возможно, спонсоров удастся уговорить на концерт в Хьюстоне.

А пока Рустам Ильясов выступит в сольном концерте в Хьюстоне в кафе «Терраса», где будут исполняться такие хиты, как «Три колодца», «Это любовь», «Песенка Насреддина», «Без любимых глаз» и др., а также новые песни.

На вопрос, будет ли он играть на скрипке, Рустам улыбнулся и ответил: «На скрипке я уже давно не играю. Я считаю, что скрипачом надо быть либо гениальным, либо не быть им вовсе. Я не люблю слушать скрипачей, потому что если они берут одну фальшивую ноту, я не могу это вынести и убегаю. Есть единицы, которых можно слушать. Я туда не попал.

Последний раз я играл на скрипке в 1983 году, когда мы были на гастролях в Македонии. У нас было правило, если мы куда-то едем, то обязательно исполним местную песню на их языке. А какие песни в Македонии без скрипки? Так что пришлось взять в руки свою скрипку, которую Рустам кстати привез и в США.

Кто знает, какие сюрпризы преподнесет жизнь такому творческому человеку как Рустам Ильясов?

А сегодня Рустам приглашет всех читателей на концерт 4 мая. Билеты по ссылке https://terrace-cafe.ticketleap.com/rustam-ilyasov-in-solo-concert/

Ирина Берман