НЕХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОМОЛАЖИВАНИЯ ЛИЦА

Валентина Динец

СОВЕТЫ ОЛЬГИ БАЧИЛО

Офис пластического хирурга Ольги Бачило мало похож на докторскую клинику, он скорее напоминает современный салон красоты, или SPA, как его здесь называют. Уютное фойе, многочисленные кабинеты с ультрасовременными приборами, где выполняются различные процедуры, спортивная комната и непременный кабинет для проведения фотосессии и беседы с пациентом. Именно этой беседе доктор Бачило уделяет особое значение. Кстати первая консультация проводится бесплатно. С пришедшим обсуждаются волнующие его проблемы и составляется специальный план. Часто доктору со стороны виднее, какие проблемы первоочередные, а что может подождать. Не секрет, что пластические процедуры недешевы, поэтому надо планировать их в зависимости от имеющегося бюджета. Все это хорошо понимает доктор Бачило и помогает своим клиентам в планировании.

Ольга Бачило начинает осмотр пациента с состояния его кожи. Кожа – это первое, что говорит о состоянии человека. На первой консультации доктор составляет список проблем, которые пришедший хочет исправить. Затем рассказывает, какие проблемы она видит. Обязательно обсуждается состояние кожи и средства ухода за ней, выписываются процедуры для ее улучшения, а уже потом начинают говорить о необходимых инъекциях, которых за последние годы появилось множество, и в разнообразии которых так трудно самим разобраться.

Многие уже знакомы с препаратом ботокс, с помощью которого устраняют мимические морщины. Это самый первый продукт, появившийся на рынке в 2002 году, и это первый препарат такого типа, утвержденный Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). С тех пор на ранке появилось еще 3 подобных препарата, которые работают также, хотя у всех чуть-чуть другая молекула, и они действуют немного по-другому.

Диспорт – второй продукт. Его результат виден уже на второй день и считается, что он держится немного дольше, чем ботокс.

Третий препарат Ксеомин, из него убрали определенные белки, так что его даже не надо держать в холодильнике перед употреблением. Считается, что из-за этого продукт более стабильный и более чистый, в нем нет ничего лишнего. Многие не любят ничего не натурального. На самом деле и ботокс довольно натуральный продукт. Он создается из бактерии, которая находится в земле. Та же самая бактерия находится в консервных банках. Когда консервы стареют, данная бактерия вырабатывает токсины и можно заболеть ботулизмом. Но количество таких токсинов в инъекции ботокса мизерно мало. Поэтому волноваться о плохом воздействии препарата абсолютно не стоит.

Четвертый продукт появился на рынке только в феврале этого года. Он подобен предыдущим, но его стоимость несколько дешевле, так как ему только предстоит завоевать популярность.

«Мы предлагаем ботокс для устранения морщин на лбу, вокруг глаз, между бровей, вокруг губ, с его помощью можно приподнять шею. Многие считают, что шея вообще не поддается никакому исправлению. Это не так. Т.е. ботокс устраняет мимические морщины, частично парализуя мышцы лица сроком на 3-4 месяца, – поясняет Ольга Бачило.

«Когда мы стареем, мы теряем первоначальную структуру нашего черепа, – продолжает она. – В детстве наш череп круглый, с возрастом он становится более квадратный, более четко выделяются скулы, челюстные кости, а к старости череп снова становится более округлым. Вместе с этим обвисают мягкие ткани. Опадает кожа на щеках, вокруг подбородка, на шее. Уменьшается и количество жировых тканей в лице.

Кстати в клинике выполняется и такая процедура, как закачивание жира в лицо. «Но эта процедура менее предсказуема, потому что не ясно, какое количество введенного жира приживется. Мы не хотим закачивать лишнее, поэтому часто надо делать несколько сеансов. У одних держится больший объем, у других – меньший. Иногда остается всего 50% введенного жира, который берут из вашего собственного тела. Зато после 3 месяцев процедуры все что приживется, остается навсегда. Мы используем от 50 do 100 мл. жира.

Филлеры (или специальные продукты, заполняющие морщины) – продукты более дорогие, чем жир, ведь они должны пройти проверку и утверждение FDA. Некоторые приходят и просят сделать им всего один шприц инъекций – а это 1 мл, т.е. ¼ чайной ложки. Поэтому, когда говоришь пациенту, что ему требуется 3 или 4 шприца, многие пугаются, что это много. На самом деле 4 шприца – это всего лишь 1 чайная ложка. Филлеры появились в начале 21 века, тогда их использовали, в основном, чтобы заполнить более глубокие морщины. Сейчас мы их используем не только для того, чтобы заполнить и расправить морщины, но и для исправления структуры лица. С их помощью приподнимают щеки, подбородок, четче очерчивают челюсти и расглаживают шею».

Филлеров на рынке много, но наиболее популярный Hyaluronic Acid, созданный на основе гиалуроновой кислоты. Данная кислота существует во всех наших клетках. Филлер, конечно, создают синтетическим способом, но он наиболее соответствует нашему организму. Он хорош еще тем, что полностью растворяется и уходит, после него не остается шрамов, если нужно что-то исправить, то существует препарат, который можно ввести и удалить этот филлер.

Существует 4 разных компании, которые его выпускают, и у каждой из этих компаний есть несколько разных линий. Т.е. есть филлеры, которыми заполняют больший объем, или очень тонкие, которыми заполняют мелкие морщинки вокруг губ или глаз – есть много разных вариантов.

Разобраться во всех существующих вариантах вам поможет профессиональная консультация у доктора Бачило. Важно не выбирать самому продукт и его количество, а положиться на мнение специалиста, который посоветует вам оптимальный вариант.

 

Olga Bachilo, MD
Plastic Surgeon
Glamour Plastic Surgery and Med Spa
6300 West Loop S #620
Bellaire, TX 77401
713-766-4643 glamourplasticsurgery.com

Беседу вела Валентина Динец