С НОВОСЕЛЬЕМ!

София Гринблат

Не только заядлые КСП-шники, но очень и очень многие были в курсе событий и знали, что 32 слет КСП проходит на новом месте. Что мы уже «выросли», и индейская резервация, куда мы отправлялись два раз в год на протяжении 16 лет, нам стала маловата, да и хозяева резервации, скорее всего, устали от нашей шумной и растущей с каждым слетом компании.

Организаторы очень благодарны всем вам за понимание и терпение. Ведь перенести слет со всеми его устоявшимися традициями, привычными мелочами на новое место – это ой как непросто. Во-первых, такое место надо найти. Общественные парки не подходили для этого по определению, а вот найти частный парк, где бы был и лес, и вода, и все необходимые павильоны для выступления и прочих наших традиционных мероприятий, да чтобы это место было не хуже прежнего, а больше и лучше – задача сверхтрудная.

Хотим похвастаться: в состав нашего оргкомитета вошла молодая, полная энтузиазма Вера Шройдер. «Я выросла на этом слете и очень хочу, чтобы он продолжался», – сказала она и начала поиск новой площадки. Из всего найденного Верой, именно Salmon Lake Park понравился нам всем и сразу.

После многочисленных поездок и переговоров с хозяевами парка (Инга Грин, например, ездила туда из Хьюстона четыре раза!!) были установлены столы и костровища, выполнена подробная карта местности (огромное спасибо Марии Володиной), выбраны парковки, сделаны специальные таблички, чтобы гости могли лучше ориентироваться, и многое, многое другое , не всегда заметное, но такое необходимое для собрашихся на слет.

Друзья, мы нарочно не созывали большого количества гостей. Это был наш пробный слет на новом месте. И надо отметить, что он удался. Не смотря на не очень благосклонную к нам погоду в субботу, на слете прошли детский, рок- и основной концерты, прошли детские игры (пусть в павильоне, но все состоялось), волейбольный турнир.

Успешно прошло выступление нашего давнего друга, гостя слета Славы Рутмана. Как обычно, собравшиеся пели у костров и были рады общению друг с другом.

На страничке ФБ появились многочисленные отзывы наших завсегдатаев.

Вот отзыв Артема Камшилина: «Я в восторге от этого места. По опросам многие со мной согласны. Плюсов куча, минус в виде +30 минут к дороге на их фоне не заметен. Теперь главное, чтобы мы их не перепугали происходящим. Я говорил с одним из хозяйских работников, по его словам, все было ровно, и они рады видеть нас еще».

Юля Кан написала: «Спасибо большое Верочке за выбор такого уютного места! Огромное спасибо всему оргкомитету за ваш труд и терпение!»

А вот подробный отзыв Полины Прилипко, которая совсем недавно приехала в Техас и на нашем слете впервые:

ПЕРВЫЙ КСП

Так совпало, что первый фестиваль КСП на новом месте, в Salmon Lake Park, стал и первым фестивалем для нашей семьи. Перед поездкой некоторые говорили, что мне вряд ли понравится… или может они волновались, что мне и на самом деле понравится? Но ведь, как понять, пока ты все не увидел своими глазами? И мы поехали. Палатку и холодильник нам одолжили, спальники мы купили, собрали необходимый провиант, не забыли про дождевики и отправились в путь.

Хочу отметить, что впервые о фестивале я узнала полгода назад, собственно, почти тогда, когда мы и приехали в Хьюстон. Когда в ресторане, где я подрабатываю официанткой, совсем не было гостей, а это была чуть ли не моя первая смена, и я спросила: «А где гости?» Мне ответили: «Так все на фестивале КСП!» Ну и рассказали, что это такой масштабный музыкальный фестиваль, что приезжают на него люди чуть ли не со всей Америки, а кто-то

даже из Канады. И то, что на фестивале, как минимум, половина Техаса, и не только русскоязычного, кстати, я как-то сразу поняла.

Итак, на календаре утро 12 апреля. 2,5 часа на север штата (еще столько же и можно приехать в Даллас), и мы на природе. Ура! Впервые за полгода я вижу настоящий лес и просторы. Свежий воздух. Старинные постройки, выставленная, и вся покрытая ржавчиной сельскохозяйственная техника начала 20-го века, сосны, коровы, пасущиеся на полях….и вот, ты опять чувствуешь себя героем какого-то фильма.

Понемногу приезжают люди. Очень много детей. Ближе к вечеру начинает играть музыка. Мой муж, любитель более тихого пространства, поэтому для установки палатки мы выбираем самый дальний уголок – в «Деревеньке». Огромная территория. Небольшое озеро, с прозрачной водой и рыбами. Несмотря на прохладный ветерок, в пятницу днем было солнце, и некоторые даже успели искупаться.

В воздухе запах дыма от костров. Вкусно пахнет готовящейся едой…

Утро субботы, 13 апреля встретило моросящим дождиком. Солнца не было, немного похолодало. Детей развлекали в крытом павильоне. Непогода усиливалась.

Романтичный настрой спугнул ливень, штормовой ветер и угроза торнадо. Но видимо люди на фестивале собрались какие-то хорошие, и торнадо наш парк обошел. Хотя в ночь на воскресенье и было тревожно, как бы не улетела наша палатка, все обошлось, и я даже рада, что дух приключения, благодаря стихии, только усилился. Но к слову сказать, уже около трех часов дня дождь прекратился. Гости приезжали все активнее, радостные, что прорвались сквозь стихию. И вот уже вечер субботы, и скоро начнется главный концерт….а люди все едут…

Утром в воскресенье мы отправились домой. Проветренные техасским бризом, пропитанные дымом, проникнутые духом песен у костра, довольные.

Да, как мне сказали, гостей на фестивале КСП в этот раз было мало. Но по моей оценке нас было человек 250, а может и 300. Зато я видела людей,
вдохновленных тем, что они участвуют в каком-то одном большом приключении. Они искренне наслаждаются всем происходящим, поют песни, слушают их, ставят палатки, разводят костры, говорят друг-другу добрые слова – очень все душевно. Я бывала в походах на Горном Алтае и на Байкале, и мне есть с чем сравнивать. Я еще раз убедилась в том, что в любом месте и обстоятельствах атмосферу делают люди!

Было по-настоящему круто, и я желаю фестивалю КСП удачи на новом месте!

**

После таких отзывов мы уже не сомневаемся, что нас ждет прекрасное будущее. Мы уверены, что все, кто сомневался, приедут к нам этой осенью и не пожалеют. Очень скоро мы сообщим вам точную дату и обещаем больше не томить вас с информацией.

Слету КСП-Юг быть!

София Гринблат