КОЛОНКА ЮРИСТА

Стефка Стоянова

Каковы квоты на количество мест для иммиграции по линии родства?

Нет ограничений на визы для категории так называемых прямых родственников американских граждан, к которым относятся их дети в возрасте до 21 года, супруги или родители.

Вместе с тем, установлены квоты для остальных родственников. На каждый финансовый год общее число иммигрантов на основании прочих родственных связей составляет 226 тысяч. Важно учесть, что по отдельным категориям родства существуют свои квоты. Так, для первой группы родства, к которой относятся не состоящие в браке дети американских граждан, квота составляет 23,4 тысячи человек в год. Для второй категории (супругов и не состоящих в браке детей постоянных жителей США) это количество равно 114,2 тысячи человек. Для третьей группы (состоящих в браке сыновей и дочерей граждан США) – 23,4 тысячи человек. И наконец, для четвертой категории (братьев и сестер граждан) установленная квота составляет 65 тысяч человек в год. Кроме того, для первой и второй категорий возможны дополнительные места, в зависимости от исчерпанности вакансий по другим категориям родства.

Существует стандартная форма иммиграционной службы для подобных случаев (I-130), к которой прилагаются документы, демонстрирующие иммиграционный статус просителя. Просителем может выступать гражданин или постоянный житель США, но не его родственник-иностранец. Впоследствии при благоприятном решении иммиграционной службы понадобятся также документы, свидетельствующие о материальном положении родственника или поручительство просителя в том, что он материально обеспечит родственника после его прибытия в Америку.

Для прямых родственников процесс рассмотрения заявления занимает месяцы и даже годы, в зависимости от статуса просителя и текущей загруженности иммиграционной службы. Для остальных групп родства сроки могут еще более отдалиться, поскольку число заявителей значительно превышает количество предоставляемых мест. Например, петиции на представителей первой категории родства (не состоящих в браке детей американских граждан) обычно рассматриваются через год с лишним после подачи. Ситуация менее перспективна для других групп родства: так, состоящие в браке дети граждан США (третья категория) должны несколько лет ожидать своей очереди на рассмотрение.

s1Покупателям американского жилья пообещали трехлетнюю визу

В Сенат США будет внесен законопроект, предусматривающий выдачу трехлетних виз иностранцам, которые потратят на жилую недвижимость в стране, как минимум, 500 тысяч долларов.

Об этом сообщается на странице сенатора-республиканца Майка Ли (Mike Lee), который вместе с сенатором-демократом Чарльзом Шумером (Charles Schumer) намерен внести этот законопроект.

Человек, который будет участвовать в этой программе, должен потратить, как минимум, 250 тысяч доллраров на покупку жилья, где он будет проживать, минимум, 180 дней в году, выплачивая при этом налоги в США.

Как подчеркнул Шумер, это поможет сбалансировать рынок, на котором предложение сейчас значительно превышает спрос.

Кроме того, предлагается упростить посещение США туристам из Канады и Китая. Кризис на рынке жилья в США оказал сильное негативное влияние на состояние всей экономики. По оценкам экспертов, к 2006 году на этом рынке образовался пузырь, затем цены на недвижимость начали падать и, возможно, не достигли минимума до сих пор.

Американские конгрессмены допросят борцов с нелегалами

Юридический комитет Конгресса США собирается вызвать на допрос представителей Министерства внутренней безопасности США из-за подозрений в неэффективной борьбе с нелегальными иммигрантами.

Председатель комитета Лэмар Смит (Lamar Smith) и другие его члены хотят получить детальную информацию о том, почему тысячи иммигрантов были выявлены, но не арестованы и не высланы из страны, сообщает Fox News.

В рамках специальной программы по борьбе с нелегалами федеральные миграционные службы имеют право проверять имена и отпечатки пальцев задержанных по своим базам данных, чтобы вычислить, кто из них находится в США незаконно.

По данным Конгресса, за 2011 финансовый год, завершившийся в сентябре, по этой программе вычислили 318 тысяч нелегалов, а арестовали только 73 тысячи из них. Еще в августе Смит указал на то, что с октября 2008 года по апрель 2011 года Иммиграционная и таможенная полиция США (Immigration and Customs Enforcement, ICE) выявила 536 тысяч таких случаев, но взяла под стражу только 227 тысяч человек, а выслала и вовсе 109 тысяч.

Недовольство Конгресса вызвал также процесс депортации, так как миграционные власти разрешили высылать из страны, в первую очередь, тех, кто обвиняется в тяжких преступлениях. Ранее Смит предоставил Министерству срок до 31 октября, чтобы объясниться добровольно.

Представитель Министерства внутренней безопасности США Мэтью Чендлер (Matthew Chandler) заявил в ответ на решение комитета по поводу допроса, что в этом нет необходимости, так как ведомство готово предоставить всю необходимую информацию. Он отметил, что материалы уже обрабатываются и будут предоставлены, как только все будет готово.

Ранее в ICE объясняли, что не все люди, которые находятся у них в базе данных, нелегальные иммигранты. После проверки оказывается, что многие из них являются полноправными гражданами США, однако их имена не удаляются из базы, до тех пор пока они не отбудут срок за уголовные преступления или с них не снимут обвинения.