ИСКУССТВО И НЕФТЬ

Игорь Александров. Фото Ольги Вайнер

mВеликая традиция русского искусства, заложенная в конце девятнадцатого столетия такими художниками, как Илья Репин и Василий Верещагин, которые использовали художественный язык своего времени для демонстрации своих нравственных позиций, противостоящих официальному имперскому режиму, возрождаeтся в современной России.

Объектом исследования художника Андрея Молодкина, выставка которого недавно открылась в хьюстонском Station Museum, также является Империя. Та самая, которая существует за счет важнейшего природного ресурса – нефти. Хотя на этот раз моральная ответственность лежит не только на России, но в равной степени и на США.

Представленные на выставке работы – акриловые блоки, выполненные в форме известнейших фигур. Так, например, Статуя Свободы Огюста Бартолди освещает мир, через который непрерывно прокачивается нефть. Здесь также можно увидеть портреты президентов Джорджа Буша младшего и Барака Обамы, нарисованные шариковой ручкой. Портрет Обамы соседствует с инсталляцией из наполненных нефтью слов, отлитых из прозрачного пластика. Приличия ради мы не станем упоминать значение этих слов в нашей газетe. Всего на выставке представлено семь работ художника. Кроме этого, Андрей Молодкин полностью расписал заброшенную бензоколонку, расположенную напротив Station Museum и принадлежащую хозяину музея. С разрешения хозяина Андрей расписал ее в стиле «Окон РОСТА» и подарил городу.

Молодкин родился в 1966 году в российском городе Буй. В 1992 году он закончил Московский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова. С тех пор художник много выставлялся по всему миру, в том числе в Daneyal Mahmood Gallery в Нью-Йорке. В 2009 году он представил Россию на 53-ей Венецианской биеннале. В том же году прошла его персональная выставка в лондонской галерее «Orel Art Gallery». Как многие современные русские художники, Молодкин живет и работает не в России, а попеременно то в Париже, то в Нью-Йорке.

Перед открытием выставки в Лондоне газета Independent писала о Молодкине: « Его творчество сегодня – шумное, неприкрыто политизированное, от акриловых труб, наполненных нефтью и сложенных в слово «демократия», до портрета Джорджа Буша, нарисованного с использованием 2764 специальных солдатских ручек – на момент создания по числу американских солдат, погибших в Ираке. А для биеннале в Венеции он создал гигантскую прозрачную фигуру Крылатой Ники Самофракийской, которую обмазал чеченской нефтью и кровью, пожертвованной солдатами, служившими в регионе».

Молодкин продолжает проект, начатый в 2009 году. Он заключается в том, чтобы гнать нефть из человеческих останков. «Мы же ездим на горючем, которое сделано, по сути, из динозавров», – заявил художник в одном из интервью. По словам Молодкина, он хочет, чтобы из его мертвого тела сделали нефть. Уже восемь добровольцев вызвались пожертвовать свои тела, но художник хотел бы использовать известных людей, типа Джорджа Буша или принца Уэльского.

«Возможно, мы просто посылаем людей в Европу по трубе. Новый способ иммиграции», – сказал Андрей, рассуждая о том, что после распада СССР население России резко уменьшилось, а нефти стало больше.

Выставка Молодкина по своей тематике как нельзя лучше подходит к Хьюстону – «нефтяному Риму». Она поднимает вопросы, безжалостно обнажающие пороки нашего общества «на нефтяной основе». По моему мнению, выставка олицетворяет великую русскую художественную традицию в новой, текучей форме постмодернизма.

Работы Андрея Молодкина будут выставлены в Station Museum (1502 Alabama St. Houston, TX 77004) до 12 февраля 2012 г.