КУШАТЬ ПОДАНО

Мира Яров, Хьюстон

Oсень – яблочная пора.

Яблоко – фрукт простой, но соблазнительно вкусный. Даже наша праматерь Ева была соблазнена не киви или манго, а простым яблоком.

Археологи утверждают, что даже пещерные люди употребляли яблоки в пищу. Плиний Старший описывает 23 известных в Риме сорта. Благодаря римским солдатам яблоко перекочевало в Европу, и теперь это один из самых популярных и доступных фруктов.* Яблоки происходят из Азии и уже в доисторические времена появились в Европе. В настоящее время яблоня – самое популярное фруктовое дерево в мире.

* Яблоки можно использовать в неограниченном количестве блюд: от производства водки и сидра, варений, десертов, салатов, компотов, пирогов и тортов до соусов для такого жирного мяса, как свинина.

* Десертные яблоки используются для пирогов, тортов и прочих десертов. Они легко смягчаются и образуют пюре.

* Я оставлю на ваше усмотрение, какие яблоки вы будете использовать для этих рецептов, но всегда полезно иметь в виду, что такие известные сорта, как Гранни Смит развариваются быстро, когда как яблоки сорта Голден сохраняют форму.

Яблочный торт

Проложить низкую форму готовым песочным или слоеным тестом и запечь его без начинки. Очистить от кожуры и тонко нарезать 3 яблока сорта Голден и разложить их на пропеченном тесте. Посыпать 1-2 ст. л. сахара и запекать при F 350 в течение 40 мин. Сверху намазать абрикосовым джемом.

Яблочное пюре

Очистить и порезать на брусочки 3 яблока сорта Гранни Смит. Положить их в кастрюлю с 3 ст.л. сливочного масла, 2 ст. л. сахара и щепоткой лимонного сока. Варить на медленном огне, пока яблоки не разварятся. Добавьте сахара по необходимости.

Запеченные яблоки

Вырезать сердцевину и очистить от кожуры несколько яблок. Начинить каждое сухофруктами и побрызгать медом. Сверху положить по кусочку сливочного масла и запекать 40 мин. при F 400 до мягкости.

Сосиски с яблоками

Обжарить 6 сосисок на ваш выбор в небольшом количестве масла. Очистить от кожуры яблоко и порезать на небольшие брусочки, растопить кусочек масла и обжарить куски яблока до золотистого цвета со всех сторон. Подавать с сосисками и картофельным пюре.

Свиные отбивные с яблоками и кальвадос

Обжарить 1 порезанную луковицу в сливочном масле, отодвинуть его на одну половину сковороды, на освободившейся обжарить очищенное и порезанное яблоко. Обжарить 2 свиные отбивные с обеих сторон до коричневого цвета, все соединить и добавить немного кальвадос (яблочной водки) и немного двойных сливок. Довести до кипения и подавать.

Запеченная свинина с яблоками

Запечь свиной окорок в духовке и за полчаса до готовности добавить в форму к свинине яблоки, порезанные четвертинками. Сделать соус из кальвадос или яблочного сидра и подавать кусочки свинины с соусом и запеченными яблоками.

Салат “Вальдорф”В салатнице соединить 1 очищенное и порезанное яблоко, 2 порезанные палочки сельдерея, горсть подсушенных грецких орехов и несколько порванных листьев зеленого салата. Заправить майонезом и все перемешать.

Яблоки на тосте

Обжарить куски яблока в сливочном масле до золотистого цвета, добавить щепотку сахара и нагревать до карамелизации. Взбить 2 яйца с 1 ст. л. молока, окунать туда куски булки и обжаривать в масле до корочки. Подавать с яблоками.