НАМ ПИШУТ

Григорий Гуревич

ПРОЕКТ ИММИГРАЦИОННОЙ РЕФОРМЫ

Нынешняя иммиграционная система была создана в 60-е годы прошлого века и отвечала запросам тогдашней экономики США. Сегодня экономика нашей страны характеризуется высоким уровнем механизации и автоматизации. Поэтому потребность в рабочей силе низкой квалификации заметно сократилась. В то же время США сталкиваются с долговременной нехваткой квалифицированной рабочей силы. CBS News сообщила, что «сейчас вакантных рабочих мест на один миллион больше, чем безработных». Такая ситуация возникла в результате бурного экономического роста страны за последние годы.

Но не только это вызывает нехватку рабочей силы. В середине мая «Wall Street Journal» информировала своих читателей о том, что рождаемость в стране упала до самого низкого уровня за последние 30 лет. Поэтому дефицит рабочей силы будет сохраняться и в будущем.

Сегодня США нуждаются в квалифицированных работниках. Действующая иммиграционная система фактически поощряет приток в нашу страну нелегальных иммигрантов, людей, как правило, с низкой квалификацией да ещё и без знания английского языка. Они не могут найти работу. Расходы на содержание этих людей ложатся тяжёлым грузом на плечи американских налогоплательщиков. Это тормозит развитие экономики США.

Президент Трамп неоднократно говорил, что «действующие законы и постановления федерального суда поощряют преступные организации к тому, чтобы перевозить детей через границу. В этом году 65% всех перешедших границу были несовершеннолетние или взрослые с несовершеннолетними». По убеждению президента иммиграционная реформа должна «остановить поток контрабанды детей». Необходимо также «обуздать поддельные или необоснованные заявления о предоставлении убежища». По данным Министерства юстиции в 2016 г. почти 43% претендующих на убежище никогда не появлялись в суде для рассмотрения их дел.

Абсолютное большинство как легальных, так и нелегальных иммигрантов оседают в городских густонаселённых районах, таких как Майами, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Нью-Йорке . Слабо контролируемая иммиграция усугубляет проблемы густонаселённых городов. Иммигранты увеличивают нагрузку на транспортную инфраструктуру городов, переполняют государственные школы, повышают цены на аренду недорогого жилья. Иммигранты, особенно нелегальные, соглашаются практически на любую зарплату, тормозя тем самым её рост.

Действующая иммиграционная система поощряет иммигрантов, осевших в США, спонсировать переезд в нашу страну своих родственников пенсионного возраста. В своём выступлении 16 мая Трамп напомнил, что «66% легальных иммигрантов приезжают сюда, потому что у них здесь родственники. Ещё 21% иммигрантов попадают в Америку случайно, по лотерее». Таким образом, 87% легальных иммигрантов приезжают в США не потому, что они нужны стране. Эти люди, а также практически все нелегальные иммигранты сразу же получают социальные и пенсионные пособия, бесплатное медицинское лечение и другие виды социальной помощи. Поэтому наши программы социальной помощи напряжены до предела. Все, кому не лень, говорят о надвигающемся кризисе этих программ, но никто ничего не делает, чтобы избежать этого кризиса.

Выполняя своё предвыборное обещание 2016 г., президент обнародовал 16 мая свой вариант проекта иммиграционной реформы. Эта реформа должна остановить нелегальную иммиграцию и ввести новую правовую систему иммиграции, защищающую зарплату американцев и привлекающую в нашу страну лучшие таланты со всего мира. Представляя 16 мая свой вариант реформы, Трамп сказал, что «этот план не был разработан политиками. В его разработку большой вклад внесли специалисты правоохранительных органов».

Реформа Трампа включает:

– Создание постоянно действующего независимого целевого фонда для финансирования строительства, расширения и улучшения качества пограничной стены. Существование такого фонда позволяет быстро реагировать на изменение ситуации на нашей границе. Трамп сообщил, что Инженерный корпус американской армии должен к концу года построить не менее 400 миль пограничной стены.

– Увеличение числа рабочих виз с 12% до 57% и соответствующее сокращение разрешений на семейную иммиграцию. Трамп скзал: «В соответствии с бессмысленными правилами нашей системы мы не можем отдать предпочтение тем, кто получил высшее образование в своих странах (Так как у них нет родственников в США-Г.Г.). Нередко успешные студенты в наших университетах, получив у нас образование, вынуждены возвращаться домой, потому что у них нет ни родственников, ни спонсоров в США». Президент подчеркнул, что существующая иммиграционная система дискриминирует нужных нам людей.

– Вводится система баллов для оценки тех, кто хочет легально попасть в США. Эта система будет учитывать уровень владения английским языком и знания политического устройства США, уровень образования, возраст заявителя, приглашение на работу, а также возможное инвестирование в нашу экономику и создание новых рабочих мест. Кстати, похожая система баллов существует в Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

– Сохранение количества выпускаемых ежегодно зелёных карт для квалифицированных работников на уровне одного миллиона.

Проект Трампа не касается тех, кто уже находится в стране незаконно, и тех, кто приехал в США в детском возрасте.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси обрушалась на предлагаемую систему баллов, отдающую предпочтение квалифицированным соискателям, а не тем, у кого в США имеются родственники. Она назвала эту систему «фактором снисходительности». Пелоси сказала: «Они говорят, что семья безосновательна. Они говорят, что большинство людей, которые приезжали когда-либо в Соединённые Штаты за всю историю нашей страны, не имели заслуг, потому что у них не было инженерного образования». Из этого заявления видно, что Пелоси не знает, почему люди стремились иммигрировать в США в 17-19 веках. В те годы в Америку ехали от невыносимых религиозных, социальных и расовых притеснений, с которыми иммигранты сталкивались на своей родине. Тогда они хотели одного – свободно работать на свободной земле, и Америка предоставила им эту возможность. О каком инженерном образовании тех иммигрантов может идти речь?

Сегодняшняя ситуация в нашей стране не похожа на ту, что была 50-60 лет назад, не говоря уже о 17-19 веках. Сегодня люди с образованием и профессиональными навыками более ценны для США. Каждая страна приглашает тех, кто ей нужен. Но Пелоси считает, что такая политика – это «фактор снисходительности».

Реформа Трампа отдаёт предпочтение тем, кто сможет позаботиться о себе и принесёт пользу нашему обществу.

Предложенный Трампом проект иммиграционной реформы не является законопроектом. Скорее всего это набросок того, что президент хотел бы видеть.

Григорий Гуревич