ГРАНД-ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ ХОЛОКОСТА ХЬЮСТОНА

Два года назад жарким июньским днем генеральный директор Хьюстонского музея Холокоста Келли Зуньига встретилась с владельцем компании Smith Energy Co. Лестером Смитом для подписания грантового соглашения. Она уже знала, что речь идет о крупнейшем пожертвовании в истории музея – 12,5 млн. долларов. По крайней мере, так думала, хотя цифра в документ, обсужденный и составленный заранее, вписана не была.

В самую последнюю минуту то, что называется «одним росчерком пера», Смит неожиданно вписал в соглашение цифру в 15 млн. «Люблю делать людям сюрпризы», – объяснил он, улыбаясь.

Один из крупнейших филантропов Техаса, Лестер Смит и его жена Сью сделали пожертвование в рамках программы развития Музея Холокоста. И работа закипела. Музей временно переехал на 9220 Kirby Drive. Новый проект реконструкции здания стоимостью 34 млн. должен был увеличить площадь музея с 21 тыс. кв. футов до 57 тыс. кв. футов по адресу 5401 Caroline St. Большая часть здания готовилась к сносу. Новый музей мечтали оснастить не только выставочными галереями и административными офисами, но и учебными аудиториями и большим библиотечным пространством. За дело взялись лучшие специалисты. Проект расширения музея разрабатывало архитектурное бюро Mucasey & Associates Architects. Над выставочным пространством и медиа-дизайном работали эксперты по музейному дизайну из Ralph Appelbaum Associates. Руководителем проекта стал Марк Кристенсен из Christensen Building Group LLC, генеральным подрядчиком – McCarthy Building Companies Inc.

Всё получилось. Более чем удвоивший свои размеры и ставший двуязычным (английский и испанский), новый музей в Хьюстоне теперь является в США четвертым по величине музеем Холокоста. В его впечатляющем трехэтажном здании разместились информационный центр и приемная, 6 выставочных галерей – 4 для постоянных экспозиций и 2 для передвижных, классные аудитории, библиотека и исследовательский центр, кафе, мини-театры, закрытый театр на 200 мест и открытый амфитеатр на 175 мест. Музей вышел на современный информационный уровень и идёт в ногу с последними инновациями в сфере мультимедийных технологий. Для увеличения интереса посетителей, качественного повышения доступности услуг, комфорта и простоты получения необходимой информации по всему музею расположили интерактивные и сенсорные терминалы и более 50 экранов.

Постоянная экспозиция будет включает в себя редкие артефакты, среди которых рыбацкая лодка – точно такая, как те, которыми пользовались датские рыбаки для перевозки под покровом ночи своих соседей-евреев на

нейтральную территорию. Выставленный железнодорожный вагон эпохи Второй мировой войны идентичен тем, которые перевозили евреев в концентрационные лагеря и центры уничтожения.

В Галерее прав человека (Human Rights Gallery) будут представлены образовательные стенды, рассказывающие о всех признанных ООН геноцидах, а также экспозиции, созданные как дань уважения международным лидерам – борцам за права человека, включая Мартина Лютера Кинга и юную пакистанскую правозащитницу Малалу Юсуфзай.

В музее состоится дебют крупнейшей в стране коллекции работ художника Сэмюэля Бака (Samuel Bak), ребенком пережившего Холокост. Экспозиция представит более 130 его работ. Интерактивный медиа-дисплей сделает наглядными 12 дневников молодых людей, погибших от геноцида в разных частях мира, в том числе пронзительный «Дневник Анны Франк», обличающий нацизм.

Музей откроется двумя передвижными выставками. С 22 июня по 6 октября 2019 г. в Центральной галерее музея будет представлена фотовыставка «Точки зрения» (Points of View) из Канадского музея прав человека (Canadian Museum for Human Rights). С 22 июня по 15 сентября 2019 г. в Mincberg Gallery можно будет увидеть совместный проект нескольких организаций, в том числе израильской секретно-разведывательной службы Mossad, тель-авивского Музея еврейского народа Beit Hatfutsot и кливлендского Музея еврейского наследия Мальтца (Maltz Museum of Jewish Heritage). Он называется «Финал операции: захват и суд над Адольфом Эйхманом» (Operation Finale: The Capture & Trial of Adolf Eichmann).

Став одним из ведущих музеев в стране, организация собирается расширять свою миссию и стать «крупным центром продвижения образования по Холокосту» и «голосом страны в борьбе за права человека и социальную справедливость».

Музей Холокоста теперь будет называться Holocaust Museum Houston, Lester and Sue Smith Campus. Супруги Смит должны были открывать Музей в июне 2019 г. К прискорбию Хьюстона, в марте этого года Лестер Смит скончался во сне в своем доме в районе Memorial.

На протяжении десятилетий Смит и его жена Сью были известны своей неординарностью, эксцентричностью, добротой и щедростью. То Фонд Смитов делает подарки – 2,5 млн. театру Stages Repertory, 50 млн. – Детской больнице, то председательствует в Revention Center на благотворительном гала-концерте, собравшем рекордные 83,4 млн. долларов, что сделало Смитов крупнейшими в истории штата «сборщиками денег за один вечер». Благотворительность этой пары по праву называют беспрецедентной – гранты по 15 млн. долларов для Музея Холокоста и Houston Hospital District, пожертвование в 30 млн. долларов для Baylor College и в $16 млн. – для

Texas Children’s Hospital. По оценкам Inside Philanthropy, Смиты выделили Хьюстону более 150 млн. долларов.

Вот несколько фактов, характеризующих тех, чье имя будет носить Музей Холокоста в Хьюстоне.

20- Лестер Смит, который является евреем, начал делать пожертвования музею Холокоста около 15 лет назад. До этого его неоднократно просил помочь хьюстонскому музею приятель Смита Билл Морган, основатель Morgan Group Inc. и один из самых первых покровителей музея.

«Я как-то сказал своей жене Сью, что, если в следующие 10 раз, когда мы с Биллом увидимся в Houstonian Club, он не попросит меня о деньгах, в 11-й раз я дам ему миллион долларов для музея. Уж не знаю, как он узнал об этой шутке, но молчал он несколько месяцев. Когда я сказал, что готов пожертвовать деньги, он вздохнул и упал на колени», – сказал Смит.

– Человек очень слабого здоровья, Лестер никогда не позволял болезням мешать ни веселью, ни личной жизни, ни работе и обогащению («Хорошо иметь много денег. Можно столько всего сделать. И вот какая странность, чем больше я богатею, тем больше мне хочется тратить и дарить, а чем больше я раздаю, тем больше я получаю»).

– Лестер и Сью любили танцевать и были конкурентоспособными бальными танцорами.

– Любимая песня Лестера, трижды победившего рак – «I Will Survive» Глории Гэйнор. Он считал её личной музыкальной темой и установил мелодию на звонок своего мобильного телефона.

Торжественное открытие Holocaust Museum Houston, Lester and Sue Smith Campus будет происходить в выходные 22 и 23 июня по адресу 5401 Caroline Street. В субботу двери откроются в 10 часов утра, в воскресенье – ровно в полдень. Оба дня первые 500 посетителей получат в подарок большую памятную сумку.

Среди мероприятий этих выходных – «Пережив Холокост» (Holocaust Survivor Talks) в Albert and Ethel Herzstein Theater в 11, 13 и 15 часов в субботу, и в 13 и 15 часов дня в воскресенье.

Вход: бесплатный для детей, школьников и студентов, 15 долларов для взрослых, 10 долларов для пожилых людей и членов AARP; бесплатно для военных в День труда в рамках программы «Blue Star Museums».

Посетите, пожалуйста, сайт музея www.hmh.org

Добро пожаловать в музей!

Юлия Джонссон