ИНТЕРВЬЮ С ПИАНИСТОМ КЕННИ БРОБЕРГОМ ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ В МОСКВУ

Почему Вы решили принимать участие в Конкурсе Чайковского?

Этот конкурс – крупнейшее в мире состязание, которое открывает огромные горизонты для молодых пианистов. Ну и потом, я всегда мечтал поехать в Россию, в Москву в том числе. Я рад, что мне представилась такая возможность.

Почему для сольной программы Вы выбрали сочинения Николая Метнера?

Это один из моих любимых композиторов. К тому же все сочинения Метнера чрезвычайно сложны, и многие пианисты попросту боятся их исполнять. Но музыка просто божественна! Так что у меня не было ни малейших сомнений – играть или нет.

Как вы готовитесь к поездке в Россию?

У меня много русских друзей, они мне часто рассказывали о России. Поскольку приходится очень много заниматься, мне было некогда готовиться к «житейской части» поездки. Но мне повезло, что мой учитель Станислав Юденич поедет вместе со мной в Москву и будет помогать мне с переводом и с пониманием ситуации. Я, кстати, пытался выучить несколько фраз на русском. О боже, какой трудный язык! Например, слово «здравствуйте» остаётся для меня одним из наиболее сложных в произношении.

Что вы ожидаете от конкурса Чайковского?

Я еду безо всяких ожиданий и считаю, что такой настрой – самый лучший. Нужно полагаться на собственный силы – только и всего.

Является ли Ван Клиберн Вашим вдохновением?

Конечно, говорят, что Клиберн был «правильным человеком, появившимся в правильное время» и символом эпохи. Тем не менее, он доказал, что музыка может изменить очень многое в мире. Это очень вдохновляет музыкантов, в том числе и меня.

Кенни Броберг прошел первый тур конкурса Чайковского.

Интервью вела Лола Вайнер