С МИРУ ПО… ТУФЛЕ.

Лёля Вайнер

Русское сообщество Техаса собирает обувь для Гаити

Начиная с 1 июля жители Далласа и Хьюстона собирают новую и поношенную обувь в хорошем состоянии для проекта организации «Оранжевый пингвин», которая помогает больным детям, нуждающимся в медицинской аппаратуре. Почему, собственнно, обувь, спросите вы? Orange Penguin Foundation, сотрудничает с фондом Fund2Org, собирающим
обувь для поддержки мелких бизнесов в развивающихся странах. Согласно отчёту Агентства по охране окружающей среды США 2015 года, 65,7% (16,03 млн. тонн) от всего выброшенного на свалки, составляла одежда и обувь. В США каждый человек производит 4,5 фунта ежедневных отходов (среди которых, обувь и одежда). На сегодняшний день эта цифра вряд ли уменьшилась. Большинство людей не знают, что обувь и одежда могут быть вторично переработанны и что 70 процентов населения мира повторно использует ту или иную обувь и одежду.
Funds2Orgs предоставляет людям в тридцати развивающиxся странах возможность выбраться из бедности. Гаити – одна из стран, куда организация отправляет обувь, собранную по всей Северной Америке. Это третья по величине страна в Карибском бассейне после Доминиканской Республики и Кубы и самая  бедная страна в Западном
полушарии. Из 10,4 миллионов человек, населющих страну, более 6 миллионов (59 процентов) живут ниже национального уровня бедности – 2,41 доллара в день. А 24 процента населения (2,5 млн.) людей живут за национальной чертой крайней бедности – 1,23 доллара в день. Уровень инфляции в Гаити высок, и средний доход на душу населения составляет 480 долларов в год, по сравнению с $33550 в США.
В некоторых странах, особенно в Африке, не разрешается принимать одежду и обувь бесплатно, так как это может повредить местному производству и уменьшить количество рабочих мест. Но приобретать и продавать обувь, произвёденную в других странах, по номинальной цене, можно. По этим причинам группа Funds2Orgs помогает развитию коммерции в общинах, нуждающихся в недорогой обуви. Беднейшим людям отдают 2 мешка обуви бесплатно – чтобы те смогли открыть свою крошечную лавочку по продаже обуви. Впоследствии обувь продают буквально «за копейки». Например, если мелкие гаитянские предприниматели приобретут пару обуви за 1 доллар у Funds2Orgs Group, а потом продадут немного дороже людям в своей общине, они всё равно получат прибыль.
Как правило, мелкие бизнесы управляются одним человеком или целой семьёй. Наиболее успешные продавцы зарабатывают более 60 долларов в день. В сравнении с двумя долларами в день – это немало.
По оценкам Funds2Orgs, на сегодняшний день более 4000 семей продают собранную фондом обувь по всему миру. Полезно знать, что обувь, которую не удаётся продать, используется для изготовления и ремонта другой обуви или создания чего-то нового. 
«Новым» могут быть материалы для утепление дома, набивка для автомобильных сидений или элементы мебели. Также обувь и куски обуви отправляются на вторичное использование в больших объёмах в Пакистан.
«По договору, организация «Оранжевый пингвин» должна собрать 2500 фунтов обуви для Funds2Orgs. Взамен будет выплачено по 40 центов за фунт. Собранные $1000 пойдут на закупку медицинского оборудования для больных детей», – говорит постоянный волонтёр фонда «Оранжевый пингвин» и координатор данного проекта Виктория Бартусова.
Виктория рассказала, что знает ситуацию на Гаити, куда приезжала год назад с медицинской миссией. «Среди моих пациентов, которым мы делали операцию, был юноша лет 18-ти, обутый в розовые резиновые шлёпки на три размера меньше его ноги.
Мне заполнились его разбитые, с многочисленными сcадинами ступни. Только по этому эпизоду можно судить о ситуации с нехваткой обуви в этой стране. Хорошо, что Гаити будет одной из стран, куда будет послана обувь из Техаса».
Сбор обуви в Далласе продолжается до 30 августа. На сегодняшний момент собрано 900 фунтов обуви. «Если мы соберём 2500 фунтов и больше, нам заплатят по 40 центов за фунт, а если меньше, нам самим придётся выплачивать $250 «неустойки», по причине нерентабельности посылаемой массы обуви. Но мы надеемся собрать все 2500 фунтов, – говорит Виктория. – Люди продолжают жертвовать. Мой муж Виталий, который всегда поддерживает мои начинания, специально снял ячейку в складском помещении для присылаемой обуви. Нам помогает всё русскоязычное сообщество Далласа, а также их американские друзья и коллеги. Мне бы очень хотелось назвать всех поимённо, но, не желая пропустить кого-то, я просто хочу поблагодарить всех наших помощников».
Обувь собирается в Форт-Уэрте и нескольких районах Далласа – Плэйно, Фриско, МакКини и других (адреса сбора можно найти на странице Orange Penguin Foundation в Facebook).
Русский культурный центр «Наш Техас» тоже поддержал инициативу «Оранжевого пингвина». С 1 по 12 июля сюда со всего города привозили обувь, которая уже отправлена в Даллас. Сегодня здесь продлили сроки сбора обуви. Так что, пожалуйста, привозите. Из Хьюстона в Даллас обувь переправляет на добровольных началах Юлия Дроздова.
Пока пожертвования не приходили из Остина,  Сан-Антонио и Колледж-Стэйшн, но, может, после прочтения нашей статьи, добровольцы появятся и там и смогут перенаправить свою ненужную обувь в хорошем состоянии в Даллас. Пожалуйста, свяжитесь с Викторией Бартусовой (Viktoria Bartusov) или с организацией Orange Penguin Foundation на Facebook. Давайте сделаем доброе дело вместе!

Лёля Вайнер

Фото Orange Penguin Foundation