ЧТОБЫ ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЭММИ

Ангелина Снежная

16 июля в Лос-Анджелесе были объявлены номинанты на престижную премию Эмми. Сама церемония вручения наград состоится 22 сентября этого года, поэтому если какие-то названия сериалов покажутся вам не знакомыми, у вас еще есть время их посмотреть, чтобы быть во всеоружии к показу Эмми.

В списке лучших драматических сериалов следующие:

· Better Call Saul (Лучше звоните Солу) – 4 сезонa, AMC

· Bodyguard (Телохранитель), Netflix

· Game of Thrones (Игра престолов) – 8 сезонов, HBO

· Killing Eve (Убивая Еву) – 2 сезона, BBC America

· Ozark (Озарк) – 2 сезона, Netflix

· Pose (Поза) – 2 сезона, FX Networks

· Succession (Наследники) – HBO

· This is us (Это мы) – 3 сезона, NBC

В списке лучших комедийных сериалов:

· Barry (Барри) – HBO

· Fleabag (Флибэг) – Amazon

· The Good Place (В лучшем мире) – NBC

· The Marvelous Mrs. Maisel (Удивительная миссис Мейзел) – Amazon

· Russian Doll (Жизнь матрешки) – Netflix

· Schitt’s Creek (Шиттс Крик) – Pop

· Veep (Вице-президент) – 7 сезонов, HBO

Лучший мини-сериал

· Chenobyl (Чернобыль) – HBO

· Escape at Dannemora (Побег из тюрьмы Даннемора) – Showtime

· Fosse/Verdon (Фосси/Вердон) – FX

· Sharp Objects (Острые предметы) – HBO

· When they see us (Когда они нас увидят) Netflix

Некоторые из этих сериалов идут уже не первый сезон и мы о них писали. Мы расскажем лишь о нескольких из тех, что вышли на экраны относительно недавно.

«ДРЯНЬ» («FLEABAG»)

«Дрянь» – это прозвище главной героини британского сериала (так же называли и исполнительницу главной роли Фиби Уоллер-Бридж). «Fleabag» – это одновременно до слез смешная и грустная история об одиночестве и поиске себя.

«Жадная, эгоистичная, апатичная, циничная, развратная, морально падшая женщина, которая даже феминисткой себя назвать не может», – так думает о себе главная героиня.

На самом деле это обычная девушка с отличным чувством юмора и самоиронией. У неё куча проблем – с сестрой, с отцом, с мачехой, с подругой, с отсутствием денег и, конечно же, с мужчинами.

Главная героиня издевается над рутиной вокруг неё, ведя откровенный диалог со зрителем, едко комментируя происходящее, закомплексованных неудачников или своё бескомпромиссное поведение.

«УБИВАЯ ЕВУ» (KILLING EVE)

От сериалов сложно оторваться только тогда, когда зритель страстно ждет раскрытия тайны. При этом загадки должны иметь разные вес и ценность: какая-то держит на себе все шоу, какая-то — конкретный сезон, какая-то — отдельный эпизод. В «Убивая Еву» много интриг. Где-то в Европе орудует киллерша-психопатка — жестокая, непредсказуемая и при этом очень остроумная и по-своему неотразимая Вилланель (Джоди Комер). Девушка неуловима, но в погоню за ней пускается офицер британской спецслужбы MI5 Ева Поластри (Сандра О). Обычно в шпионских триллерах такие роли достаются мужчинам с волевыми подбородками и безупречным вкусом, но «Убивая Еву» — сериал, который ломает многие стереотипы. Ева — азиатка, обладатель странного (но феерического) чувства юмора, человек ранимый и неуклюжий. И выбор платья для важного свидания она превращает в настоящее шоу — и грустное, и смешное. А еще у нее есть муж и вытекающая из этого сюжетная линия в духе лучших британских семейных комедий. Но с первых же серий между ней и Вилланель возникает эротическое напряжение.

Собственно, убьют друг друга героини или между ними возникнет чувство, — и есть главная интрига сериала.

«О́СТРЫЕ ПРЕДМЕ́ТЫ» ( SHARP OBJECTS)

Журналистка Камилла Прикер возвращается в свой родной город в штате Миссури, чтобы написать статью о недавнем жестоком убийстве девушки. Статья должна помочь Камилле выйти из творческого кризиса и перезапустить её карьеру журналиста. Но возвращение в родной городок вскрывает болезненное прошлое Камиллы и её тяжёлые отношения с матерью, которые в своё время привели к серьёзным психическим проблемам. Пока в

городе усиливается страх и нарастает всеобщее напряжение, Камилла пытается найти убийцу и не провалиться окончательно в пучину собственных проблем и переживаний.

«БАРРИ» (BARRY)

Барри – бывший морской пехотинец Соединённых Штатов Америки. Со временем мужчине надоела служба, и он решает найти себя в чем-то новом. Главному герою уже давно приелась его безрадостная жизнь, в которой нет будущего и перспективы развития, постоянное чувство одиночества и ненужности. После службы Барри пытался найти себя и свое место в этом мире без войны, но всё было безуспешно…

«В ЛУЧШЕМ МИРЕ» (THE GOOD PLACE)

Как много сериалов мы видели о том, что происходит после смерти? О том, как там: в Раю и аду? А этот сериал именно об этом, да ещё и снят красиво. Элеанор умирает и попадает в Рай, где прекрасное йогуртное мороженое любого вкуса, все люди улыбаются, а дома потрясают своей красотой… Но Элеанор понимает, что прожила жизнь будучи не лучшим человеком, а значит, в Рай она попала случайно. И теперь ей придётся привыкнуть к этому и вести себя как следует или же рассказать кому-то. Интересно наблюдать, как она пытается привыкнуть к новому миру и всё осознать. Здесь красочные картинки, крайне приятные и милые актёры (особенно Кристен Белл в главной роли, она очаровательна), интересный сюжет, весьма поучительный, кстати говоря. Здесь в меру юмора и драматичных моментов, немало интересных поворотов. Здесь и любовь, и дружба, и последствия поступков. И постоянный вопрос: кто есть кто и где они находятся. Сюжет построен интересно, герои перемещаются из одного места в другое, раскрываются новые детали их жизни на земле, а их взаимоотношения становятся всё крепче, из-за чего порой усложняются. И самое главное: этот сериал заставляет задуматься о многом. В частности о том, как мы живём. О том, как на том свете взвешивается каждый наш хороший и плохой поступок; в итоге определяется, куда же нас отправят дальше. Неплохая мотивация быть хорошим человеком. Не с корыстной точки зрения, а просто быть хорошим человеком, зная, что всё не зря, что всё правильно. Если хотите о чём-то важном подумать, но при этом расслабленно смотреть сериал, то этот сериал точно для вас.

НАСЛЕДНИКИ (SUCCESSION)

Это сага о Роях — вымышленной американской семье медиамагнатов. Насколько она богата и влиятельна, настолько же неблагополучна и несчастна. Во главе ее стоит властный патриарх Логан Рой — могущественный, но стареющий глава международного медийного конгломерата Waystar Royco. В будущем правление компанией должен

принять старший сын, но прежде всей семье придется пережить интриги, предательство и неприкрытую борьбу за власть.

Подготовила Ангелина Снежная