AISHEL HOUSE В ЦЕНТРЕ ХЬЮСТОНА

Валентина Динец

Зал синагоги

Иудейское религиозное движение Хабад (его еще называют любавическим) зародилось в 1772 году в Российской империи. Его основатель кабалист ребе Шенур Залман не зря дал ему такое название, что означает мудрость, понимание, знание.

Легендарный последователь Хабада и его лидер ребе Менахем-Мендл Шнеерсон сделал очень много для распространения этого движения по всему миру, включая и страны бывшего СССР.

В Хьюстоне находится Техасский центр любавичей, а в самом городе – уже 12 Хабад-центров, в том числе и в Медицинском центре, открытом в 1984 году. Сын главного ребе любавичей на улице Fondren Шимона Лазарофф, ребе Лазар Лазарофф возглавил этот Хабад центр в 1992 г. Поначалу вместе со своей женой Рэчел они видели свое предназначение в служении еврейским семьям, проживающим в этом районе, а также студентам университета Райс и медицинской школы Бэйлор.

Книга на русском языке

Но вскоре они поняли, что есть еще одна большая группа людей, для которых их присутствие в этом районе необыкновенно важно: сотни пациентов евреев, приезжающих на лечение в Медицинский центр. Многие приезжают на долгий срок. Где им останавливаться? Как питаться, ведь зачастую люди придерживаются кашрута? Кто будет о них заботиться, если дома остаются дети, которых не на кого оставить? Они увидели, что подобные проблемы встают и перед многими горожанами Хьюстона.

Очень скоро Хабад центр стал заботиться об этих людях, помогать с кошерной едой, проживанием и прочим, но нужно было сделать гораздо больше.  

Девочки-помощницы на кухне

Тогда и собралась группа энтузиастов, чтобы основать  Aishel House – квартирный комплекс для нуждающихся семей. Но время шло, нуждающихся во временном пристанище для лечения в Медицинском центре становилось все больше, необходимо было строить новое здание.

На призыв ребе Лазарофф откликнулись многие хьюстонские семьи, а также городские общественные организации и частные фонды.

Гостиная одной из квартир

Летом 2003 года появился новый проект: была выкуплена земля в районе Медицинского центра под строительство новой синагоги и многоквартирного комплекса Aishel House. Благодаря общим усилиям многих неравнодушных людей было собрано 5,5 миллионов долларов, архитектор Марк Мукаси создал интереснейший проект, в котором сумел объединить традиционный стиль с современным, и в апреле 2015 года был торжественно заложен первый камень под новое строительство.

Библиотека синагоги

Ребе Лазарофф водит меня по прекрасному новому зданию, строительство которого заняло почти два года. Архитектор и строители сделали все, чтобы создать здесь обстановку теплого, гостеприимного дома, двери которого открыты для всех. Приходите в синагогу в шабат или на праздники, чтобы самим убедиться, какая она красивая.

На первом этаже расположились приемная и холл, открытая терраса, сама синагога на 120 мест, обеденный зал, кухня для приготовления кошерной еды и административное крыло.  На втором – женская часть синагоги, комната для занятий, холл и игровая комната для детей. Квартиры с одной или двумя спальнями, балконами, полностью оборудованными кухнями, стиральными и сушильными машинами, обставленные красивой современной мебелью, расположены на втором, третьем и четвертом этажах . Все они построены с учетом нужд инвалидов.

Рядом с этим комплексом на месте старого дома ребе Лазарофф был построен новый, у них с супругой  11 детей.  Многие из них помогают родителям. Ведь в Aishel House всегда много работы. Душой и движущей силой этого дома ребе считает свою жену Речел. Вот и в этот день она хлопотала на кухне с девочками-подростками, которые под ее руководством готовили овощной суп и кексы с персиками. Любой проживающий в этом доме может спуститься вниз и сытно поесть.

Дворик с фонтаном и видом на Медицинский центр

Сюда приезжают люди со всего мира, но особенно много из Израиля и Латинской Америки. В Aishel House стараются помогать всем нуждающимся и не обязательно евреям. Проживание в таких квартирах обходится в $50 в сутки, но кто-то не может платить и этих денег. «Приходится связываться с общиной, откуда приезжает пациент, – рассказывает ребе, – искать дополнительное финансирование. Мы не селим у себя людей, приезжающих в Хьюстон на экскурсию, для этого есть гостиницы. Наша миссия – помогать больным людям, приезжающим в наш город на лечение».

Все, кто хочет помочь этой благородной миссии, могут сделать пожертвование, а еще  можно внести свой вклад, участвуя в волонтерской работе. Здесь всегда работают волонтеры со всего города.

Aishel House и синагога расположены по адресу 1955 University Blvd. Houston, TX 77030. Справки по телефону 713-522-2004.

Валентина Динец

Фото Александра Гратвола