ЧТО ТАКОЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ НОМЕР? (INDIVIDUAL TAXPAYER IDENTIFICATION NUMBER)

Стэфка Стоянова

s3Американские граждане и постоянные жители США пользуются карточками и номерами социального обеспечения в целях налогообложения. Но возьмем случай, когда данное лицо не принадлежит ни к одной из этих категорий, не имеет номера и карточки, но, вместе с тем, обязано оформлять налоговую декларацию и, возможно, платить налоги. В этой ситуации выручает так называемый индивидуальный налоговый номер.

Индивидуальный налоговый номер нужен только для оформления налогов. Он ни при каких обстоятельствах не может заменить документ, удостоверяющий личность, или номер социального обеспечения. Цель получения индивидуального налогового номера – уплата федеральных (не штатных!) налогов и никакая иная. Предположим, вы обязаны уплатить налоги по выигрышу в казино. Вы заполняете федеральную налоговую декларацию и одновременно форму заявления на этот номер и отправляете в налоговую службу. За некоторыми исключениями, начиная с 2003 года, получение индивидуального налогового номера должно сопровождаться также представлением федеральной налоговой декларации.

Что собой являет индивидуальный налоговый номер?

Он предоставляется только налоговой службой. Как и номер социального обеспечения, он включает девять цифр, но всегда начинается с цифры 9. Четвертой цифрой в номере при этом будет число 7 или 8. Иммиграционный статус заявителя роли не играет.

Какие документы необходимы для получения индивидуального налогового номера?

Заявление с просьбой предоставить индивидуальный налоговый номер представляет собой форму W-7, к ней должны прилагаться документы из следующего неполного списка:

  • действующий паспорт, выданный страной вашего жительства, который является документом, подтверждающим как личность, так и статус иностранца;
  • в отсутствие паспорта это могут быть два или более документа из нижеследующих: ваше иностранное удостоверение с фотографией; водительское удостоверение, выданное штатом США, либо иностранное водительское удостоверение; свидетельство о рождении; иностранный или американский (что крайне маловероятно!) военный билет, виза в паспорте и т.п.

Когда и куда подавать на налоговый номер?

Как только вы готовы подать налоговую декларацию. Обычно она направляется в налоговую службу до 15 апреля каждого года, но, как известно, не исключается и поздняя подача до 15 августа при определенных условиях, а также в иной срок, что сопряжено с некоторыми исключениями. Даже если вы находитесь в штате, для которого в налоговой службе заранее предопределено место подачи, заявление на получение налогового номера следует посылать по адресу: Internal Revenue Service, Austin Service Center, ITIN Operation, P.O. Box 149342, Austin, TX 78714-9342.

Сколько времени занимает получение налогового номера?

От четырех до шести недель. Однако могут быть отклонения от этого срока, связанные с конкретным случаем. Кстати, не ожидайте, что, как в прежние годы, вам пришлют карточку, внешне похожую на карточку социального обеспечения. Во избежание «конфуза» с этой карточкой, теперь присылают обычное письмо с указанием присвоенного вам номера как и в случаях с налоговыми номерами, утверждаемыми для вновь открываемых компаний.