КУШАТЬ ПОДАНО

Мира Яров

ТОМАТНЫЙ СУП С АПЕЛЬСИНОМ И МЯТОЙ

Ингредиенты на 4 человека: 2 ст. л. оливкового масла, 1 луковица, очищенная и мелко порезанная, 1 морковь, очищенная и мелко порезанная, 5 шт. помидоров, мелко порезанных, 3 стакана овощного бульона, 4 ст. л. томатного чатни (острый соус-можно купить в арабском магазине), тёртая цедра и сок 1 апельсина, 6 крупных листьев мяты, соль и черный молотый перец, 4 ст. л. сметаны.1. Нагреть масло в большой кастрюле, обжарить лук и морковь в течение 5 минут до мягкости. Добавить помидоры и готовить еще 5 минут, помешивая.

2. Добавить бульон, 2 ст. л. чатни, апельсиновую цедру и сок, мяту и приправить. Довести до кипения, затем снизить огонь, накрыть, готовить на медленном огне 15 минут.

3. Перелить суп в блендер или кухонный комбайн и взбить до однородной массы. Затем накрыть крышкой и готовить 15 мин.

4. Положить в каждую тарелку по столовой ложке сметаны, чатни, украсить мятой и подавать.

СУП ИЗ КУРИЦЫ ПО-РИМСКИ

Ингредиенты на 8 порций: курица весом 3 фунта, нарезанная на 8 кусков, 3 крупных стебля сельдерея, разрезанных на три части, 3 небольшие моркови, разрезанные на три части, 2 небольшие нечищенные головки репчатого лука, разрезанные на четыре части, 10 веточек кинзы, 2 лавровых листа, 1 ч. ложка горошин чёрного перца, 5-6 картофелин, 1 банка консервированной сладкой кукурузы, 2 ч. ложки соли, 3 ст.л. свежевыжатого лимона, 2 ст. л. нарезанной кинзы. Кусочки тортильи и дольки лимона (желательно)

1. Положите в кастрюлю курицу и следующие 6 ингредиентов, 4 целых картофелин. Налейте 2,5 литра воды, поставьте на сильный огонь и доведите до кипения.

2. Уменьшите огонь, закройте кастрюлю крышкой и варите 35-45 минут, пока курица не сварится, а картофель не станет мягким. Выньте шумовкой курицу и картошку и положите в разные миски. Процедите бульон, соберите и выбросьте жир. Вылейте бульон (оставив 225 мл) в кастрюлю и выкиньте овощи.

3. Добавьте оставленный бульон в миску с картошкой и сделайте из нее пюре. Добавьте пюре в кастрюлю и хорошо перемешайте. Остальной картофель нарежьте кубиками. Положите в кастрюлю, доведите ее содержимое до кипения.

4. Уменьшите огонь, закройте крышкой и варите 10 минут или до тех пор, пока картошка не станет мягкой. Отделите курицу от кожи и костей и нарежьте ее на маленькие кусочки.

5. Положите курицу, кукурузу и соль в суп и нагрейте. Перед подачей на стол добавьте лимонный сок и нарезанную кинзу Подавайте по желанию с тортильей и кусочками лимона.

ПРЯНЫЙ ЗАПЕЧЕННЫЙ КАРТОФЕЛЬ С ТОМАТНЫМ СОУСОМ

Ингредиенты на 6 порций: 5 средних картофелин, 1 ст. л. оливкового масла, 1 ч. л. сладкой паприки, щепотка острой паприки, 1/2 ч. л. молотой зиры(кюмин), 1 ч. л. соли, щепотка черного перца.

Быстрый томатный соус: 2 ст. л. оливкового масла, 1 луковица, мелко порезанная, 1 зубчик чеснока, раздавленный, 1 чашка (250 мл) томатного пюре, щепотка сахара, маленькая щепотка острой паприки, 1 ч. л. порезанного свежего базилика. Нагреть масло в маленькой кастрюле, обжарить лук и чеснок, помешивая до мягкости. Добавить пюре, сахар, паприку и базилик, довести до кипения. Тушить, не накрывая крышкой, пока не загустеет.

1. Разогреть духовку. Порезать картофель, не очищая от кожуры, пополам, затем каждую половину на три куска вдоль. Смешать картофель с остальными ингредиентами в большой миске. Переложить в непригораемый противень для духовки.

2. Запекать, не накрывая, в горячей духовке 25 минут до коричневой корочки, поворачивая кусочки во время запекания. Подавать с быстрым томатным соусом.

ПЕРЦЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ПО-СРЕДИЗЕМНОМОРСКИ

Ингредиенты на 4 порции: 3 сладких перца, порезанных пополам и очищенных от семечек, 1 ст. л. оливкового масла, 1/4 фунта коричневого риса, 1/4 фунта сыра фета или чеддер, порезанного кубиками, 1/2 фунта куриного филе с помидорами и пармезаном, порезанного кусочками, пучок зелёного лука, мелко порезанный, несколько веточек свежего базилика, соль и черный молотый перец, 1 крупный помидор.

1. Разогреть духовку до 350F

2. Уложить перцы кожурой вверх на противень, побрызгать маслом. Запекать в духовке в течение 15 минут или до мягкости. Достать аккуратно и дать немного остыть. Оставить духовку включенной.

3. Тем временем отварить рис по инструкциям на упаковке. Слить, перемешать с сыром, курицей, зеленым луком и базиликом, приправить по вкусу.

4. Порезать помидоры на 6 кружочков. Начинить половинки перца рисовой смесью, сверху положить по куску помидора и завернуть свободно в фольгу. Запекать 20 минут. Альтернативно, перцы можно запечь на барбекю.

5. Подавать сразу же с зеленым салатом.

На заметку:

• Вместо курицы можно использовать, например, консервированный тунец.

• Если хотите, можно сделать целые фаршированные перцы – просто срежьте конец с хвостиком, очистите от семян и готовьте по инструкциям в рецепте.