БЛОГ ЛЁЛИ ВАЙНЕР. ЕСЛИ ТЫ – ЦАРЬ ДАВИД…

«Большинство еврейских родителей в Бруклине хотят, чтобы их сыновья стали юристами или врачами, а мой-то стал царём Давидом», – написала мать контртенора Арье Нуссбаума Коэна на странице в Facebook. И действительно, молодой оперный певец готовится исполнить партию Давида в сценическом воплощении оратории Г.Ф.Генделя «Саул» в хьюстонской Гранд-опере.

Контртенор – самый высокий из мужских голосов, встречается довольно редко. По звучанию он походит на альт. Диапазон голоса – примерно от до малой октавы до ми второй. Нынешний репертуар контратеноров: героические партии, изначально написанные для певцов-кастратов в эпоху барокко. Ринальдо и Юлий Цезарь у Генделя, Орфей у Глюка – это всё они…

«Сколько в мире таких певцов, как ты?» – спросила я Арье пару лет назад после концерта студийцев HGO в Русском культурном центре. «Наверное, человек 200», – ответил он. Может и двести, только сколько контртеноров нам известны? Андреас Шолл, Филипп Жарусски, Франко Фаджоли, Майкл Чэнс, Эрик Курмангалиев и ещё с полдюжины. И главное: где их услышать? А тут прямо в Хьюстоне – такой самородок.

Арье всего 24 года. Выпускник студии хьюстонской Гранд-оперы, а нынче солист оперы в Сан-Франциско недавно занял 3-е место на престижнейшем конкурсе молодых певцов «Operalia», которым руководит Пласидо Доминго.

Оперные критики единогласно пишут об уникальности голоса Арье Нуссбаума Коэна; в нём  «сочетаются «эфирная» лёгкость, полётность и сила, которыми могут похвастаться немногие контртеноры». Прибавьте к этому двухметровый рост и обворожительную улыбку – и станет понятно, что артист подходит, как нельзя лучше, для роли оперного царя Давида. Здесь нужен двойственный образ: и ангелоподобного юноши, и могучего воина.

Премьера «Саула» в HGO состоится 25 октября, спектакль продлится до 8 ноября. Для любителей оперы представляется прекрасный шанс услышать голос Арье Нуссбаума Коэна на сцене Wortham Center. О гениальной постановке режиссёра Барри Коски – немного позже… До встречи в опере!