ПЕСНЬ О ГЛУПЦЕ С «КАЛАШНИКОВЫМ»

Михаил Болотовский

mУже много лет на Западе вручается Дарвиновская премия – за вопиющую глупость во всех ее проявлениях. Выбирают самого глупого человека земли, который дурацкой смертью избавил человечество от своих генов и не оставил потомства.

Аналог этой интернет-премии под названием «Привет, дуралеи» есть и в России. Ведь дурак – наше национальное достояние, наряду с нефтью и газом. Любимый сказочный герой – Иван-дурак. В школе проходим «Идиота» Достоевского. Страдаем над злоключениями Акакия Акакиевича – а он ведь тоже не семи пядей во лбу… И с детства знаем, что общего между дураками и дорогами в России: и те, и другие абсолютно непроходимы.

Основные номинации народной российской премии: «За самую нелепую смерть» – тем, кто погиб из-за собственной глупости, «Самому тупому преступнику» и «Дурак тебя понюхал» – название весьма специфическое, а заимствовано из фильма Рязанова «Небеса обетованные». Победителя определяет народное голосование в Интернете. Претендовать на нее могут даже те дураки, которые остались живы – в этом принципиальное отличие нашей премии от Дарвиновской. Причем истории тщательно проверяются, а многих номинантов безжалостно отсеивают. Поскольку идиотизм прогрессирует, не только на победу, но даже на участие уже не могу претендовать рыбаки, которые выбирают место для рыбалки под высоковольтными ЛЭП, охотники, стреляющие друг в друга, слабоумные товарищи, сдающие снаряды в пункт приема металлолома, глупые преступники, которые оставляют документы на месте преступления, засыпают или нечаянно нажимают на брелок вызова охраны.

И еще: детки до 16 лет, к примеру, могут не волноваться – их на премию тоже не выдвинут.

Одна голова – хорошо, а с туловищем лучше

В жизни всегда есть место смерти. Часто, увы, совсем дурацкой. Водитель большегрузного автомобиля из Новгорода, обнаружив утечку топлива из бензобака, не стал обращаться на станцию техобслуживания, решив сэкономить. В ближайшем гараже нашел сварщика и попросил помочь. Тот, вооружившись сварочным агрегатом, приступил к работе, не проверив, есть ли в баке горючее. Вскоре – взрыв: от бедного дальнобойщика остались рожки да ножки, а сварщик, хоть и получил тяжелейшие травмы, выжил. Так что премию не получит.

В июле 2008 года в Новосибирске произошла трагедия, которой сам Шекспир с его «Ромео и Джульеттой» позавидует. Двое влюбленных, встав на железнодорожных путях, бросились в объятия друг друга и начали целоваться. Люди, стоявшие на перроне, кричали о приближающихся поездах, дежурная по переезду оглушительно дула в свисток… А они все стояли на путях и целовались. А потом, разумеется, появился поезд. Девушка заметила его в самый последний момент и успела оттолкнуть любимого. Только сама отскочить не успела…

В мае прошлого года очередной дуралей объявился в Приморье. Тридцатилетний безработный промышлял сбором цветного металла. Однажды нашел снаряд времен Второй мировой войны. И вот: 9 мая, отметив с приятелем славную дату, решил устроить салют. Развел на пустыре костер, бросил туда снаряд. Когда костер погас, наш герой пошел его снова разжигать. И тут прогремел долгожданный взрыв…

А вот очень поучительная история. У одного москвича, сотрудника вневедомственной охраны, двадцати трех лет от роду, зачесался нос во время дежурства. Обычное дело, правда? Ну он решил почесать нос пистолетом. И случайно нажал на курок…

В Кировской области закадычные друзья, восемнадцатилетний Константин и двадцатисемилетний Сергей поспорили, сможет ли один из них выстрелить в другого. Серьезно выпили, разгорячились. В итоге Сергей приставил ко лбу Константина пистолет и выстрелил. Спор он выиграл, ура. Правда, друг отправился на местное кладбище, а он в тюрьму.

Какой турист не привезет домой сувениры! Вот один бизнесмен из Воронежа, побывав в Китае, привез оттуда экзотическую, очень целебную алкогольно-змеиную настойку. В бутылке, заполненной на три четверти мутноватой жидкостью, плавает настоящая кобра, причем живая. Мудрые китайцы вот до чего додумались: пробка пористая, чтобы пресмыкающееся сразу не задохнулось, а медленно в винных парах улетало к змеиным праотцам, отдавая при этом ценные витамины и прочие минералы.

Бизнесмен целый день любовался уникальной бутылкой, а потом выпить сильно захотелось. Открыл – змейка выстрелила, как шампанское. А поскольку еще была жива, дважды укусила: один раз в щеку и еще один раз – в шею…

Ох уж эти древние культуры! Простой питерский компьютерщик Алексей много лет изучал обряды древних славян. И решил пройти один из них – закапывание в землю. Суть в том, что человека на несколько часов закапывают в землю, оставляя наедине с Землей-матушкой. И в нем просыпаются необыкновенные силы и возможности.

Алексей выбрал подходящее местечко в лесу, выкопал могилу и попросил своего друга помочь. Мол, зарой меня, это совсем безопасно, я буду дышать через шланг. Друг согласился. Засыпал могилу землей, оставив торчать над ней конец гофрированного шланга. А вернувшись через полтора часа, разрыл могилу – и увы… Не учел компьютерщик, что земля будет давить ему на грудь и не позволит сделать даже небольшой глоток воздуха.

Три буквы закона

Если бы все нарушители закона были такие, как те, что попали в номинацию «Самый тупой преступник» – у нашей полиции-милиции вообще бы не было работы. Судите сами.

Екатеринбург, 2008 год. Пьяный дуралей, убив собутыльника, завернул тело в покрывало и вынес его на балкон. Ну не жить ведь теперь рядом с трупом. Он немедленно сдал квартиру и переехал жить к друзьям. Разумеется, квартиранты, обеспокоенные неприятными запахами, через пару дней обнаружили страшную находку.

Славный город Киров, двое грабителей ворвались в дом к пенсионерке. Прошлись по комнатам – брать особо и нечего. Ну решили забрать телевизор. Только отошли от дома, как вспомнили, что пульт забыли. Вернулись и позвонили в дверь. Старушка радушно пригласила их в дом: «Заходите, ребята, чайку попьете. У меня и водочки немного есть…» Пока дуралеи пили чай с водочкой подъехали милиционеры, которых вызвала пенсионерка.

В городе Бугульме сотрудники вневедомственной охраны как-то получили сигнал, что в один из городских магазинов забрались воры. Экипаж срочно отправился по сигналу. При появлении машины с мигалками грабители художественно застыли в позе манекенов. Но обмануть милиционеров не получилось – ведь это был продуктовый магазин.

Дуралей из Омской области попытался угнать автомобиль с находящимися внутри сотрудниками уголовного розыска. Положив глаз на автомобиль ВАЗ-21124, припаркованный во дворе одного из домов, угонщик попытался вскрыть машину, но сработала охранная сигнализация. Он попытался проникнуть в салон – а там опера…

Другой восемнадцатилетний дуралей из Курска долго и безнаказанно совершал пиратские набеги на магазины. Перед закрытием находил в торговом зале укромное местечко, где и прятался до наступления ночи. Ночью, набив сумки ценными вещами, он разбивал витрину и успевал покинуть магазин, до того как на сработавшую сигнализацию примчится группа захвата. Было все: и успешные кражи в продовольственных, обувных магазинах и в магазинах с модной одеждой. А погорел бедняга в магазине детских игрушек. Спрятавшись в туалете, он, как обычно, дождался наступления ночи и вышел в торговый зал. А игрушки – такие чудесные! Вместо того, чтобы набивать сумки, он стал их рассматривать. Особенно парнишку заинтересовали машинки с радиоуправлением. Сидя посреди магазина на полу, он гонял вокруг себя эти машинки до утра, когда за этим занятием его в восемь часов утра и застали пришедшие на работу продавцы.

В Свердловской области пару лет назад молодой парень напал на девушку, снял с нее золотые украшения и попытался изнасиловать. Помешал преступлению случайный прохожий, а парень, растерявшись, выронил паспорт. Ну, а как без паспорта? Он вернулся на место преступления и развесил на столбах листки с просьбой о помощи. Милиционеры, обнаружив объявления, связались с дуралеем по указанному телефону и назначили встречу.

Случай из той же серии произошел в Казани: ужиная в кафе, парень обратил внимание на девушку, у которой в сумочке лежали деньги, мобильник и золотые украшения. Он выхватил ее из рук и бросился бежать. Девушка позвонила в милицию, прибывшие оперативники начали составлять протокол на месте происшествия, когда в кафе появился незадачливый воришка. Оказалось, он забыл на стуле свою бейсболку и вернулся за ней.

А вот замечательная история, как опасно грабить салоны сотовой связи. Два дуралея вошли в салон, попросили показать самые дорогие модели, а когда продавщица достала с витрины несколько новинок, один из грабителей продемонстрировал ей пистолет и смылся с места преступления, прихватив с собой несколько телефонов. Его подельник в это время стоял у витрины и восхищенно изучал навороченные телефоны, забыв, за чем пришел.

Продавцы спокойно вышли из салона, заперли его и вызвали милицию.

Иркутск, 2005 год, местная почта. Девушка Светлана стоит в очереди, чтобы оплатить квитанции. А за ней пристально наблюдает молодой парень. Как только Светлана достает деньги для оплаты, парнишка хватает их и выбегает на улицу. Но увы – денежки порвались, в его руках только обрывки купюр… Светлана решила обменять обрывки на целые банкноты в ближайшем отделении Сбербанка. Дуралей направился в то же самое отделение банка, где и был опознан своей жертвой и схвачен одним из присутствующих.

17-летный воришка присмотрел в магазине пиджачок, надетый на манекен. Он сгреб пластмассового мужика в охапку и вместе с ним выбежал из магазина. Продавцы позвонили в милицию, и уже через несколько минут вневедомственная охрана задержала парня, который к тому моменту успел переодеться в пиджак, а манекен выбросить. Между прочим: пиджак был женский, а его стоимость в несколько раз меньше стоимости манекена…

Еще один дуралей предъявил остановившим его стражам порядка красную корочку сотрудника МВД. Милиционеры заглянули, а потом смеялись, как на концерте Задорнова. Этот товарищ, уже не раз судимый, украл сумочку у дамы, сотрудника милиции. И сделал для себя поддельную ксиву: отскоблив женское лицо с фотографии, кое- как прилепил сверху свое изображение. Правда, на удостоверении осталась женская фамилия, да и бантик на фото вместо галстука.

Рустам Хафизов из Набережных Челнов отправился на очередное дело, хорошо выпив. Поэтому присутствие спящих хозяев в квартире его не смутило. Снял с вешалки куртки, норковую шубу, из тумбочки деньги забрал – и был таков. Удачную кражу надо отметить, а вот закуски не оказалось. Мудрый Рустам решил вернуться в только что обворованную квартиру. Достав из холодильника колбаску и сыр, двинулся обратно, но задел дверной колокольчик. Проснувшиеся хозяева скрутили вора и сдали милиции.

Еще один дуралей из Татарстана, похитив в одной из елабужских квартир импортный пылесос и телевизор, вернулся на следующую ночь за инструкцией по эксплуатацией. Без заветной инструкции технику не продать, понимаете?

Грабителей всегда привлекает московская подземка. Они дежурят возле выхода из вагона: когда двери вот-вот закроются, воришки выхватывают у зазевавшегося пассажира мобильник и выскакивают на платформу. Поймать практически нереально. Наш следующий герой-дуралей действовал по отработанной схеме: вырвал мобильник у девушки, выскочил на платформу и запрыгнул в поезд противоположного направления. Вдруг видит: один из пассажиров решительно идет к нему. Не иначе – милиционер. Бедный воришка решил выпрыгнуть из поезда на ходу. Именно в этом месте в туннеле был столб – единственный на всем перегоне…

А питерские опера еще долго будут помнить насильника-романтика, которого задержали прошлой весной. У этого парня было две страсти – девушки и мобильные телефоны. Первых насиловал, а вторые забирал себе в коллекцию.

А вот в одну жертву он сильно-сильно влюбился. И через несколько дней позвонил ей и пригласил на свидание. Девушка пришла – вместе с омоновцами…

Горе от ума

1 января 2007 года, Самарская область, раннее утро. Мужчина возвращается домой – понятно в каком состоянии. Решил срезать дорогу до дома и пройти через территорию райотдела милиции. А там – высокий забор из металлических прутьев с заостренными сплющенными наконечниками. Перелезая, зацепился дубленкой, немного побарахтался и заснул. Острые пики вошли в тело…

Утром прохожие вызвали медиков и МЧС. Праздник удался, а вот ногу пришлось ампутировать…

В 2008 году в Екатеринбурге объявилась ну очень умная блондинка.

Девушка работала в детском садике. Детишки спали, коллеги были заняты своими делами, и она заскучала. Чтобы справиться со скукой, девушка достала пневматическое ружье, которое приобрела для самозащиты, и, зажав оружие между колен, стала изучать его устройство. Естественно, дулом вверх.

Случайно сняв ружье с предохранителя, нажала на курок… Медики оказались на высоте.

А вот предновогодняя история, случившаяся в Ростовской области. В одной из таганрогских многоэтажек раздался взрыв, и милиционеры задержали жителя Узбекистана. Тот признался, что осенью на территории старого городского кладбища нашел боевую ручную осколочную гранату Ф-1. Принес домой, забыл. А перед новым годом, когда в гости зашел знакомый, они решили сыграть гранатой в настольный теннис. После взрыва гость получил многочисленные осколочные ранения. А хозяину грозит обвинение в незаконном приобретении и хранении боеприпаса.

Когда московские спасатели выловили в 75 метрах от берега Москва-реки тонущего человека, то очень удивились: руки и ноги у парня были плотно перетянуты скотчем. Бизнес-разборки, его хотели утопить, – подумали спасатели. А парень просто решил на спор переплыть реку со связанными руками и ногами. Успев проплыть несколько метров, камнем пошел на дно…

Девушка Ира мечтала жить в Америке – но как туда попасть? В ее родном Воронеже институт, где учатся много африканцев. Так родился гениальный план: выйти замуж за студента-выпускника, уехать в Африку, развестись – и в Штаты. Кандидат нашелся быстро. Только одно условие поставил: мол, до отъезда в Африку жить с Ирой в одной квартире не будет, а только в гости приходить. За два месяца Ира заметила за мужем некоторые странности: то он выглядел полнее, то выше или ниже ростом, то не мог связать пару-тройку слов на русском, хотя еще вчера прекрасно изъяснялся. Только одежда всегда была одна и та же… Оказалось, под видом супруга к Ире ходили совершенно разные люди. Африканские студенты сообразили, что для многих наших девушек они все на одно лицо. Один женился, а другие пользовались. Бедная Ира написала заявление в милицию, подала на развод и стала подыскивать нового жениха…

Шестидесятилетняя пенсионерка из России приехала в Гомель, чтобы навестить могилу родственника. Но вот беда: полутораметровая оградка за зиму проржавела и открываться не хотела. Дама решила перелезть через ограду – и острые наконечники, которые торчали по всему периметру металлического забора, ее абсолютно не смутили. Прибывшим спасателям пришлось вырезать часть ограды – вместе с заборчиком женщину погрузили в машину скорой помощи и доставили в ближайшую больницу. Через две недели хеппи-энд: пенсионерка выжила.

Солдатов-срочников в этой номинации – на полк наберется. Вот, к примеру, парень, которого отправили в хранилище боевых припасов, чтобы подготовить устаревшие боеприпасы к уничтожению. Обнаружив ручной противотанковый гранатомет РПГ-26, он решил сделать памятное фото. Выйдя из хранилища, поднял прицельную планку гранатомета, чем привел его в боевое положение, а в момент фотографирования случайно нажал на спусковую кнопку… Склад – на воздух, солдатик чудом выжил, а фотография обошлась государству в два с половиной миллиона рублей.

Наши люди вообще очень спокойно относятся к взрывоопасным предметам. Вот в марте прошлого года 47-летний житель села Жариково, что в Амурской области, нашел в лесу минометный снаряд. И решил его почистить от ржавчины на токарном станке. Через пару секунд сильный взрыв, но мужику повезло – только пальцы оторвало.

В Иркутской области 27-летний рабочий подрядной ремонтно-строительной организации зачем-то решил изготовить из снаряда осколочно-фугасного действия блесну для рыбной ловли. Принес боеприпас в бытовку целлюлозного цеха одного из предприятий в Братске и начал его распиливать… Тоже взрыв, и тоже выжил.

Два молодых человека решили прокатиться с ветерком на старенькой пятерке – причем сидя на капоте. А рулить машиной доверили подружкам – одной четырнадцать, другой восемнадцать. Девчонки до этого управляли только велосипедом, но с радостью согласились. На первом перекрестке жигуленок врезался в самосвал, поскольку видимость была нулевая из-за парней на капоте… Итог: черепно-мозговые травмы, синяки, ушибы, ссадины. Но все живы и готовы к новым приключениям!

А на закуску – ну очень эротическая история. Просто неприличная.

Молодой парень после вечеринки возвращался домой с двумя подружками. Зима, мороз минус двадцать. Нашему герою захотелось в туалет по малой нужде. Нашел безлюдный закуток и пристроился у водосточной трубы. А поскольку его изрядно покачивало, то он задел заиндевевшую трубу и примерз.

На крики парня прибежали подружки. Дальше – просто секс-триллер. Они благородно решили помочь парню при помощи орального секса…
В итоге случайный прохожий, прибежавший на крики о помощи, застал уникальную картину: у водосточной трубы стоит примерзший парень, слева примерзла языком и губами одна девчонка, справа другая…

Подоспевшая скорая увезла троицу в больницу.

Премии получать, конечно, приятно – но я надеюсь, что на эту, дорогие читатели, вы претендовать не будете.