ПАМЯТИ ЭЛЛЫ ГУРЕВИЧ

Н.Т.

26 октября после тяжелой болезни скончалась Элла Гуревич, известный в Хьюстоне мастер-модельер причесок. Элла осталась в памяти всех знавших ее как талантливый, жизнерадостный, активный человек, создававший своими руками праздник и хорошее настроение. Клиенты ходили к ней годами, зная, что она не подведет: сделает потрясающую прическу к свадьбе или иному торжеству, поможет подобрать новый стиль стрижки взамен поднадоевшего, посоветует способы ухода за проблемными волосами.

Элла прожила в Хьюстоне более 20 лет. Она приехала из Нижнего Новгорода, где у нее был свой парикмахерский салон. Элла училась у знаменитой Долорес Кондрашевой, проходила стажировку в Германии и Париже. Но здесь все пришлось начинать с нуля: пока она училась в колледже для получения профессиональной лицензии, работала в салоне уборщицей, подметала полы. В это непростое время ее поддерживали муж Владимир и друзья.

Элла много раз устраивала шоу причесок. Показы проходили на тематических балах: «Фигаро», «Пушкинский бал», «Три мушкетера», «Легенды и мифы Древней Греции», «Парад планет», и прически должны были быть придуманы в соответствующем стиле. Вот что вспоминает Екатерина Подоссинникова, наблюдавшая за работой мастера: «Март 2007 года. Эля готовит девочек к Шоу Цветов. То, как Эля работала над прической, производило совершенно завораживающее и неизгладимое впечатление. Ее волшебные руки неутомимо порхали вокруг женской головки, и постепенно на наших глазах происходило чудо преображения».

И так было всегда. Элла очень любила свою работу и отдавалась ей целиком. Но, главное, она любила жизнь и людей. Элла была светлым человеком. С ней можно было поделиться очень личным, зная, что обязательно получишь поддержку и что сказанное не станет темой досужих пересудов.

Для многих в Хьюстоне уход Эллы Гуревич стал невосполнимой потерей. «Не хочется верить, что такой яркий, активный, талантливый человек ушел от нас. Светлая память», – написала на странице в Facebook Мила Камаева.

Н.Т.