ТАНЦЕВАТЬ НЕОБХОДИМО ХОТЯ БЫ ИНОГДА

Н.Т.

Все чаще в городских парках и на площадях можно встретить танцующих людей. Что это: дань моде, люди вдруг массово увлеклись танго и ездят по всему миру, чтобы там потанцевать? Интересно, что среди танцующих огромное количество людей отнюдь не молодого возраста. Они подтянуты, хорошо двигаются, на них приятно смотреть.

Одни ходят в хореографические кружки ради удовольствия, другие — для поддержания физической формы, а третьи находят на таких мероприятиях себе друзей. Но вот удивительный факт: танцующие люди обладают более ясным умом, они подвижны и легче реабилитируются даже после инсульта. Это заинтересовало ученых из Университета Масарика, и они решили исследовать взаимосвязь танца и молодости.

Мы решили выяснить, почему так важно хоть иногда танцевать уже после 40 лет, а лучше — всю жизнь.

ПОЛЬЗА ТАНЦЕВ

Уже давно доказано, что длительность молодости определяет наш мозг. Ведь выглядеть ты можешь просто сногсшибательно, но какой в этом толк, если начинается старческое слабоумие, которое влечет за собой множество проблем. Одна из теорий гласит, что танец — это не только физическая активность, но и психотерапия и хорошая профилактика слабоумия и так называемых болезней старости.

Пока мы танцуем, в нашей голове происходит серьезная работа. Ранее бездействовавшие отделы мозга просыпаются. Правое и левое полушария начинают действовать синхронно. Мы воспринимаем мир ярче и объемнее, ведь мозг одновременно следит за ритмом, за музыкой, контролирует движения тела.

Группа ученых Университета Масарика решили исследовать показатели здоровья людей за 60, которые ходят заниматься танцами в местную студию. Результаты показали, что они действительно намного здоровее. Они быстро принимают решение, легко находят логические связи, отлично анализируют и запоминают информацию, и в целом их организм намного крепче и моложе сверстников.

Внутренние органы получают больше кислорода. Более того, во время танца организм вырабатывает эндорфины, которые также называются гормонами счастья. Человек моментально приобретает заряд бодрости, который не покинет его на протяжении всего дня. Вот какие плюсы танцев вывели ученые:

ВЫВОДЫ УЧЕНЫХ

1. Танцы тренируют практически все мышцы тела и положительно влияют на суставную ткань.

2. Занятия танцами тренируют дыхательную систему.

3. Движение тела заставляет кровь быстрее бежать по сосудам, следовательно, сосуды приобретают дополнительную упругость, пропадают застойные явления. Это становится эффективной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и такого частого нынче инсульта.

4. Регулярные занятия танцами со сложными движениями улучшают мозговую деятельность и память, снижают риск возникновения болезни Альцгеймера.

5. Танец помогает выразить эмоции и высвободить негативную энергию.

6. Регулярные занятия танцами помогают сжечь лишние калории, что способствует снижению веса.

7. Многие па танцев благотворно влияют на нервную систему человека: снимают нервное напряжение и головные боли, стабилизируют артериальное давление.

8. У людей, профессионально занимающихся танцами, не бывает болезни Паркинсона.

Танцы замедляют процессы старения организма, ведь не зря говорят: «Движение — это жизнь». Самый оптимальный график занятий для здорового человека — 3 раза в неделю по 60–90 минут. Физиологи и врачи особо рекомендуют пенсионерам обратить внимание на бальные танцы.

Разумеется, не обязательно ходить в специальные танцевальные студии. Ты можешь танцевать дома под любимую музыку или посещать танцевальные мероприятия в парках, например. Но для того чтобы отправиться танцевать в парк, хорошо бы этим специальным па научиться. Вряд ли будет легко найти партнера или партнершу, если ты начинаешь с нуля.

Русский культурный центр «Наш Техас» приглашает всех желающих на уроки аргентинского танго. Наши преподаватели уже танцуют более 20 лет и постоянно ездят на стажировку в Буэнос-Айрес ; надо отметить, что уже и их ученики ездят танцевать в Аргентину.

Если вы хотите получить заряд хорошего настроения, научиться красиво двигаться, чувствовать себя легко и свободно на любой танцевальной площадке, а главное – быть в хорошей форме, приходите на занятие в любой четверг в 7 часов вечера. Конечно, каждой замужней женщине хочется привести своего супруга, чтобы танцевать вместе. Но это очень

нелегко уговорить его оторваться на один вечер от экрана телевизора, компьютера и вообще встать с дивана. Вам совсем не обязательно иметь постоянного партнера, в классе меняются партнерами. Стоимость урока – всего $10.

И не надо откладывать решение начать танцевать танго на новый год, давайте начнем прямо сейчас. Ждем вас!

2337 Bissonnet, Хьюстон, Техас 77005. Тел. 713-395-3301; www.ourtx.org

Н.Т.

Фото Лёли Вайнер