БЛОГ ЛЁЛИ ВАЙНЕР. ОБИДЕТЬ ХУДОЖНИКА МОЖЕТ КАЖДЫЙ

На ярмарке современного искусства «Art Basel» в Майами-Бич американский художник грузинского происхождения Давид Датуна съел работу своего коллеги итальянца Маурицио Каттелана. Инсталляция под названием «Комик» («Comedian») представляла собой банан, приклеенный к стене промышленным скотчем (duct tape). Таким образом арт-объект превратился в «арт-объедок». Всё бы ничего, но этот экспонат уже был продан коллекционеру из Франции за 120 тысяч долларов.

Давид Датуна, поглощая банан, объявил свои действия перфомансом «Голодный художник»:  «Я могу съесть и банан, и его концепцию, потому что я художник, а не обычный человек. Я люблю Маурицио и считаю прикольным, когда один художник поедает другого. Кстати, банан был вкусным», – констатировал он.

Полицейские выдворили художника-хулигана из галереи, однако арестовывать не стали. Да и за что? Даже директор галереи Люсьен Террас сказал, что эту работу нельзя уничтожить, потому что «банан – это идея».

Дальше – больше. «Произведение искусства имеет сертификат подлинности, который означает, что его владелец может заменить банан», – говорится в сопроводительном письме к арт-объекту. Так что банан быстро заменили другим – видимо, из супермаркета, за 45 центов, и он снова стал стоить 120 тысяч. 

К слову, одно из творений Маурицио Каттелана постигла схожая участь: ранее его компания Cattelan сдалала унитаз из золота, который нью-йоркский музей Guggenheim хотел одолжить президенту Дональду Трампу в 2018 году. Так этот унитаз, стоимостью в 6 миллионов долларов, был украден из британского дворца Blenheim в сентябре этого года.