РОЖДЕСТВО РОЖДЕСТВУ – РОЗНЬ!

Борис Немировский

Год стремительно близится к завершению и по всему миру христиане различных конфессий готовятся к празднованию Рождества – каждый по-своему. В этот раз, похоже, только лишь в России да в Беларуси этот праздник будут праздновать 7 января уже следующего, 2020 года. Украина, как известно, присоединилась к остальным христианам – католикам, протестантам, православным Болгарии, Греции и Армении – и отметит день рождения Иисуса Христа 24 декабря.

Как празднуют Рождество в разных странах мира? Да кто как. В то время, как одни ухитряются «наотмечаться» на протяжении целого 21 дня, другие получают свои подарки лишь к Новому году. Впрочем, есть нечто, объединяющее всех – это традиция «семейного» праздника.

Великобритания и США

Как к британцам, так и к американцам Санта Клаус приходит в ночь с 24 на 25 декабря и укладывает свои подарки под ёлочку, либо запихивает их в подвешенные над камином вязаные чулки. Церковное празднование, по традиции, происходит утром 25 декабря, а накануне вечером добрых христиан ожидает праздничный ужин в кругу семьи.

Австралия и Новая Зеландия

Австралийцы и новозеландцы празднуют Рождество, в целом, так же как британцы с американцами, с одним лишь коренным отличием: в этих странах конец декабря – это разгар лета, что вносит в празднование свои коррективы. В это время у антиподов, существование которых вообще долгое время отрицала церковь, царит весьма летняя температура – в среднем, порядка 30 градусов по Цельсию – и это в тени, если хоть где-нибудь можно найти тень. Так что, как правило, семейные ужины и прочие торжественные мероприятия переносятся на пляж: тут можно и поесть, и выпить, и искупаться.

Мексика

Начиная с 16 декабря, по всей Мексике катятся так называемые posadas – громогласные, яркие и веселые карнавальные шествия с музыкой и фейерверками. Непонятным образом они должны символизировать отчаянные скитания Иосифа и Марии в поисках убежища, где можно было спрятаться от ищеек царя Ирода и родить Мессию. Основной аттракцион для детей – разбить пиньяту – подвешенную на дереве фигурку из папье-маше, наполненную самыми разными сладостями.

Испания

В Испании год за годом в предрождественское время начинается одна и та же нескончаемая дискуссия, посвященная местной рождественской традиции – большой рождественской лотерее. В ней принимают участие до 90% всех жителей страны, и они же упоённо спорят о том, достойно ли посвящать подобное мероприятие дню рождения

Мессии? Как бы там ни было, а из-за гигантских сумм, стоящих на кону, эта лотерея считается крупнейшей в мире, и 22 декабря вся страна завороженно приникает к экранам телевизоров в ожидании, когда диктор объявит результат. А вот основной праздник отмечается уже в следующем году – 6 января, в день Трех волхвов (Dia de Tres Reyes Magos).

Швеция

У шведов также имеется собственное, уникальное мнение о том, как следует праздновать Рождество: здесь, как правило, готовится не только праздничный семейный ужин, но и отдельные котелки с кашей. Их выставляют на подоконники, чтобы умаслить кобольда по имени Томте или Рождественского Кобольда. Если у Томте вдруг испортится настроение, он может такого наворотить людям, что тем станет не до праздника. В ночь же с 24 декабря подарки маленьким и взрослым шведам приносит не Санта Клаус, как у католиков, и не Христос-младенец, как у протестантов, а Юлбок – Рождественский козёл. Так что, вместо «хо-хо-хо!» детишки слышат с тёмного неба «меее!!!»

Дания

У датчан также имеется свой Рождественский Кобольд, но он вовсе не вредный, как шведский Томте. Его зовут Юлениссе, и он помогает Санта Клаусу с развозом подарков по адресам. В качестве платы за работу, как гласит легенда, Юлениссе получает от детишек молочный рис – это блюдо, кстати, считается в Дании обязательной закуской после рождественского ужина. В одной из тарелок с молочным рисом всегда прячут миндальный орешек: кто его найдет, тому полагается небольшой подарочек, который так и называется – mandelgave, миндальный подарок.

Исландия

В Исландии празднование Рождества начинается за 13 дней до сочельника. До 24 декабря каждый день к исландцам приходит так называемый «рождественский дружок» – тролль, и каждый из 13 «рождественских дружков» устраивает свою собственную каверзу. С одной стороны, это хорошо: троллики приносят детям небольшие подарки, если те, конечно, хорошо себя вели. Если же плохо, такие детишки 13 дней подряд получают… по сырой картофелине. Чтоб знали.

Нидерланды

В Голландии Санту зовут Синтеклаас. Еще за три недели до Рождества, согласно легенде, мореплаватель Синтеклаас причаливает на своем корабле в порту Гааги, так что в этот вечер дети выставляют на подоконники деревянные башмаки-кломпы, похожие на кораблики, а в них засовывают записки со своими пожеланиями, что бы им хотелось получить в подарок. Пятого декабря Синтеклаас разносит подарки маленьким и взрослым, а уж 24 декабря вся семья просто мирно и радостно ужинает.

Индия

Да-да, Рождество празднуют даже в Индии. Причем празднуют не только живущие там католики, чье количество среди индусов является весьма впечатляющим – примерно 30%. Но и сами индусы также с удовольствием отмечают Рождество: это связано с

давней и очень обидной для христианских миссионеров традицией. Дело в том, что, когда первые миссионеры прибыли в Индию, чтобы обращать местных жителей в христианство, индусы, в отличие от других народов, с радостью и немедленно приняли нового Бога, уверовали в него и поставили его изображение на почетное место… в пантеоне всех остальных богов индуизма: Шивой, Кали, Кришной и другими, вплоть до мудрого слоноподобного Ганеши. С тех пор миссионерам так и не удалось объяснить индусам, что Езу Хариста – единственный Бог, а не один из многих. Но поклоняются ему с большим удовольствием и радостно празднуют его день рождения: по традиции, за две недели до Рождества дети, надев красные рождественские шапочки, отправляются в поход по улицам своих деревень или городов, поют и просят прохожих о сладостях или деньгах. Колядуют, в общем.

Япония

Удивительно, не правда ли? Японцы, как и индийцы, с удовольствием празднуют Рождество, и этот праздник является одним из крупнейших в году. Правда, официальным выходным оно, как и, скажем, в Израиле, не является, но Санта Клауса можно встретить и здесь. Более того, их в Японии сразу два: традиционный старик по имени Сегацу-сан, а также молодой парень, которого зовут Одзи-сан. Молодой Одзи приносит подарки, как и полагается, в ночь с 24 на 25 декабря, а вот старый, опытный Сегацу-сан разносит их целую неделю, которая называется в Японии «золотой». Кроме того, японцы считают Рождество… праздником влюбленных – молодые парочки обмениваются подарками и планируют «особенные» вечера вместе. Святой Валентин, кстати, в Японии особо никому не известен.

Финляндия

Ну и, конечно же, следует упомянуть о стране, которая официально считается родиной Санта Клауса – о Финляндии, а точнее – о той ее части, которая зовется Лапландией. В деревне Санта Клауса все, буквально и абсолютно все вертится вокруг Рождества, Санта Клауса и его оленей. Со всех сторон сюда слетаются письма детишек Санте и отовсюду приезжают туристы. Откровенно говоря, это несколько мешает празднованию самого Рождества Христова: уж больно все становится похоже на очередной шумный туристический аттракцион.

А теперь, вернувшись из этого своеобразного кругосветного путешествия, готовимся к праздникам. Кто к Рождеству, кто к Хануке, кто к чему. Веселых праздников!

Борис Немировский