«ТАК ПРОХОДИТ МИРСКАЯ СЛАВА» – ОДИННАДЦАТЬ МИРОВЫХ МЕГАПОЛИСОВ, КОТОРЫЕ ОБЕДНЕЛИ И ПОТЕРЯЛИ СВОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Борис Немировский

Продолжение. Начало в #515 от 2 января 2020 г.  

БУЭНОС-АЙРЕС, АРГЕНТИНА

Буэнос-Айрес был основан в 1536 году испанцами, а в 1816 году город стал столицей независимой Аргентины. В конце XIX – начале XX в.в. город процветал и оставлял далеко позади многие европейские и американские столицы, он считался «центром американского гламура». Буэнос-Айрес был экономическим двигателем своей страны, имевшей тогда одну из самых мощных экономик мира.

В 1895 году Аргентина обладала самым высоким ВВП на душу населения в мире, больше, чем в США или в любой европейской стране – это подтверждают данные из базы Maddison Project. Начиная с 1880 года, Аргентина переживала постоянный экономический подъем, связанный с экспортом скота и зерна. Щедрая американская пампа (степь) давала огромные урожаи, поголовье скота росло, а хорошо развитая железнодорожная сеть давала возможность быстро подвозить товары к морским портам, а оттуда – уже по всему миру. Все это принесло Буэнос-Айресу невероятное богатство и, как результат – огромный прирост населения. В Аргентину хлынул поток эмигрантов из Европы, особенно – из Испании и Италии.

В конце XIX – начале ХХ в.в. Буэнос-Айрес пережил также времена бурной модернизации. Появлялись элегантные площади и аллеи, роскошные общественные здания и еще более роскошные виллы богачей. К тому времени Буэнос-Айрес был одним из самых блестящих городов мира; его звали «Парижем Южной Америки».

После 1905 года экономический рост замедлился, но финансовый кризис начался только в 1930-е годы, как следствие мирового кризиса. Страна крайне тяжело переживала эти времена. Вокруг Буэнос-Айреса терпели банкротство город за городом – их называли «нищими деревнями» (villas meserias), благосостояние аргентинцев таяло на глазах.

Перед 1930-ми годами Аргентина была устойчивой демократией, но в 1930 году произошел путч, который привел к власти военную диктатуру, а с ней – годы политической нестабильности. На экономику Буэнос-Айреса и страны в целом это повлияло буквально катастрофически. Экономического роста как не бывало.

Сегодня «золотые времена» Буэнос-Айреса остались далеко позади, и город не сравнится более ни с Парижем, ни с Нью-Йорком. Многие замечательные здания XIX и XX веков еще стоят на своих местах и украшают город, но нищета и преступность значительно возросли. Аргентина по-своему экономическому потенциалу далеко отстала от Америки и Европы.

ГАВАНА, КУБА

В 1950 годах о Гаване говорили, как о городе, в котором текут две реки: рекой льется вино и такой же рекой текут деньги. В те времена Куба имела один из крупнейших в Латинской Америке ВВП на душу населения, наибольшее количество автомобилей и телефонов на ту же душу. Обеспечивали все это три направления индустрии: сахарная, табачная и туристическая. Гавана была полным полна казино, роскошными отелями и бутиками, которые посещали богатейшие туристы мира.

Экономика города развивалась, но за гламурными кулисами скрывалась прогнившая и коррумпированная система. Распределение богатства было крайне неравномерным, причиной чего была репрессивная военная хунта во главе с генералом Батистой. Организованная преступность, наркоторговля и проституция были широко распространены, что официально отрицалось.

В 1959 году произошла социалистическая революция, страну возглавил Фидель Кастро, Кубой стали править коммунисты. Наступил долгий период разрушения экономики, который в 1962 году был ускорен американским торговым эмбарго. Кажется, с того момента в Гаване время просто замерло: по улицам города до сих пор ездят американские автомобили 50-х годов.

В начале 1960-х Куба перешла от рыночной экономики к плановой, все предприятия были национализированы. До конца 1980-х экономику поддерживал «на плаву» Советский Союз, пока не начал разваливаться сам.

После распада коммунистической системы и Советского Союза в 1991 году, все дотации от СССР прекратились, а бывшие социалистические торговые партнеры побежали искать себе рыночного счастья. Экономика Кубы лопнула, как воздушный шарик, уровень жизни покатился вниз. Жители Гаваны в те времена настолько обеднели, что были вынуждены есть своих домашних животных, да еще и животных из зоопарка.

В середине 1990-х годов кубинское правительство провело ряд рыночных реформ экономики, среди них разрешение иностранных инвестиций, чтобы снова привлечь в страну туристов. Это дало в начале нового тысячелетия толчок экономике, поэтому у Гаваны появились какие-никакие деньги на ремонт старых зданий. Начиная с 2011 года, кубинцы получили разрешение владеть собственными предприятиями.

После смерти Фиделя Кастро в 2016 году управление взял на себя его брат Рауль, поэтому Куба в целом осталась коммунистической диктатурой. Несмотря на кратковременное «возрождение» и более уравновешенное распределение богатств, сегодняшняя Гавана гораздо беднее, чем была в 1950 годы. Средний житель города зарабатывает «целых» 20 долларов в месяц.

ДЕТРОЙТ, США

В 50-е и 60-е годы прошлого века Детройт был, как говорили американцы, «The City». Автомобильная индустрия развивалась здесь бешеными темпами, а количество горожан выросло до 1,9 млн. Роскошные здания в стиле неоклассицизма и ар деко вырастали, как грибы после дождя, ночная жизнь била фонтаном, а на музыкальной сцене рождались звезда за звездой. У жителей Детройта водились деньги, которые они могли спокойно потратить на развлечения и роскошь: уровень заработка как в городе, так и во всем штате Мичиган был намного выше, чем в среднем по США. Работники зарабатывали самую высокую среднюю зарплату в стране, и нигде в Соединенных Штатах не было так много владельцев домов, как в Детройте.

Правда, продолжалось это не очень долго: в конце 60-х для «Motor City» начались тяжелые времена. Автоматизация производства и перенос многих автозаводов в другие города означали потерю множества рабочих мест. С увеличением уровня безработицы и бедности во второй половине десятилетия в городе начались беспорядки, развился криминал: количество убийств увеличилось на 217%, количество ограблений – на 539%. Состоятельные жители стали массово выезжать из города, оставляя за собой пустые дома, многие из которых были просто сожжены. Детройту не удавалось собрать достаточно налогов, поэтому и ситуация в городе все более ухудшалась. Экономика разваливалась на глазах.

Несмотря на старания местных властей, предприниматели уходили из города в пригороды. Детройт вдруг стал напоминать «город-призрак». Пустые магазины, закрытые гостиницы и заброшенные офисные помещения, которые больше никто не желал арендовать, встречались здесь повсеместно.

Рост цен на нефть в 1970-е годы нанес еще больший вред автоиндустрии, а конкуренция с иностранными автопромышленниками просто заморозила в 80-е и 90-е годы всю отрасль. К тому времени Детройт уже был синонимом урбанистического краха, а уровень безработицы в штате Мичиган стал самым высоким в США.

Эта печальная история продолжается по сей день: в 2013 году Детройт стал крупнейшим городом-банкротом Америки.

Правда, в 2019 как Детройт, так и другие города так называемого «ржавого пояса» (Rust Belt) немного восстановились, но бедность и преступность все еще «владеют» городом. Количество жителей сократилась почти на две трети: по последним данным, в Детройте проживают сейчас 672795 тысяч человек.

ТЕГЕРАН, ИРАН

Экономика Ирана после всеобъемлющих реформ 60-х и 70-х годов прошлого века находилась в отличном состоянии. Страна, которой в то время правил шах Мохаммад Реза, заработала свой капитал на добыче нефти, и столица процветала. Город начал модернизацию и количество представителей среднего класса увеличивалось ежемесячно. Шах тратил на Тегеран огромные денежные суммы, в городе строили современные здания. В 1968 году был введен план сокращения социального неравенства и, как результат, финансовая ситуация многих жителей улучшилась, особенно у бедных тегеранцев.

В 1972 году было построено самое известное сооружение Тегерана – Башня Свободы, которую возвели к 2500-летнему юбилея иранской монархии. Тогда она называлась «Башней Шавад». Это здание отражает тогдашнюю уверенность страны в себе и своем будущем.

Но далеко не все в тогдашнем Иране было прекрасно. Пока шах проводил модернизацию, страна оставалась мрачной диктатурой без демократии, без оппозиции, политических противников бросали в тюрьмы, многих убивали без суда и следствия. В 1970 годы сопротивление режиму выросло, возникла взрывоопасная революционная ситуация. Шаха обвинили в том, что он «марионетка Америки», и все это вылилось в 1979 году в Исламскую революцию, после которой наступила… еще более страшная диктатура – религиозная.

США ввели санкции против нового иранского режима, их поддержали другие страны Запада. Экономический рост Ирана превратился в стагнацию, а «войны в Заливе» 80-х годов добили экономику почти до основания.

Сегодня Тегеран – город-руина, в котором не хватает простейших вещей. По данным Всемирного банка, в 2018 году иранцы были на 30% беднее, чем в конце 70-х годов. Несмотря на огромные запасы нефти, экономика страны значительно слабее, чем до революции.

КАРАКАС, ВЕНЕСУЭЛА

В 1990 годы Венесуэла обогащалась, продавая нефть, и была одной из самых богатых стран Южной Америки с одним из самых высоких на континенте уровней жизни. Гордостью Венесуэлы был замечательный и богатый Каракас – современный мегаполис с небоскребами, динамичной экономикой, торговлей и богатой культурной жизнью.

В 1999 году президентом страны стал социалист Уго Чавес. Его правительство приняло целый ряд популистских экономических законов, которые некоторое время работали и помогли многим жителям Венесуэлы выбраться из бедности. Но очень скоро все покатилось вниз. В конце президентства Чавеса в 2013 году инфляция выросла до заоблачной высоты, бедность снова распространилась, и стала ощутимой нехватка продуктов питания.

Средний житель Каракаса значительно обеднел, и даже люди, которые раньше считались представителями среднего класса и были достаточно состоятельными, вдруг столкнулись с невозможностью купить себе муки или масла. Как результат – увеличился уровень преступности, а экономика Каракаса полетела кувырком.

Еще совсем недавно, в начале нового тысячелетия экономика Венесуэлы переживала бум, который почти полностью был зависимым от нефти. Но как только в 2014 году цена на нефть стала катастрофически падать, страна этого не выдержала. Правительство социалистов не побеспокоилось о том, чтобы в «тучные» годы развивать другие отрасли экономики, а введение жесткого контроля за ценами и отказ от иностранной помощи «добили» ситуацию.

Нехватка продуктов питания становилась все хуже, и сейчас голод – нормальное явление для многих венесуэльцев. Преступность вышла из-под контроля, и Каракас стал одним из самых опасных мест на планете.

В 2017 году экономика Венесуэлы потеряла 35% по сравнению с 2013 годом, а ВВП на душу населения упал на 40%. В общем, экономика страны за прошедшие годы сократилась более, чем в США во времена Великой депрессии или в СССР времен развала. 90% населения страны обеднели.

В настоящее время, к сожалению, ситуация не выглядит обнадеживающей. Правительство и не надеется, что стране удастся расплатиться с огромными долгами. В 2019 году экономика вновь сократилась на 18%, а инфляция, наоборот, увеличилось не более и не менее, чем на миллион процентов. Это означает для Венесуэлы полную и окончательную экономическую катастрофу.

Борис Немировский