НАШИ НА КОНКУРСЕ THE GURWITZ 2020

Павел Овчинников

26 января в Сан-Антонио стартует Международный конкурс пианистов The Gurwitz 2020. В конкурсе принимут участие 12 музыкантов из России, Украины, Италии, Китая и Кореи. Нам бы хотелось познакомить наших читателей с российскими и украинскими пианистами.

Анна Грот – выпускница Московской консерватории им. П.И. Чайковского (класс профессоров Елены Рихтер и Михаила Воскресенского).

Стипендиат и участница концертов фондов В.Спивакова, М.Ростроповича, С. Петрова в проекте «Кремль музыкальный», «Новые имена», «Возвращение».

Анна – обладательница специального приза за лучшее исполнение произведения С.В.Рахманинова на международном конкурсе им. Рахманинова в Санкт-Петербурге, лауреат Международного конкурса «Минск-2014» (Белоруссия, 2014 г.), лауреат II премии на «Almaty International Piano Competition» (Казахстан, 2015 г.), дипломант XV Международного конкурса пианистов им. Э. Грига (Норвегия, 2016 г.) и других.

С 2014 года Анна Грот – солистка санкт-петербургского Дома музыки.

***

Алексей Сычев – выпускник Московской консерватории им. П.И.Чайковского, университета Моцартеум в Зальцбурге, университета музыки и искусств в Вене и университета Мюнстера (Германия).

Алексей – лауреат более чем 30 международных фортепианных конкурсов на 4 континентах. В 2009 г. Алексей получил I премию на Международном конкурсе «Premio Franz Liszt» (Италия) из рук президента жюри – Марты Аргерих. В 2014 году он выиграл I премию на XLI Международном конкурсе «Dr. Luis Sigall» в Чили. В 2012 году Алексей стал лауреатом 4 первых премий: на Международном интернет-конкурсе в США; на конкурсе «Massarosa» (Италия); на конкурсе в Рабате, Марокко и на конкурсе «Ennio Porrino» (Кальяри, Италия).

Алексей – единственный пианист – обладатель 3-х первых премий на Международных конкурсах им. Ф. Листа.

В настоящее время Алексей Сычев – солист санкт-петербургского Дома музыки и общества Pro Musicis (Франция). Молодой пианист выступает с сольными концертами в Европе, Израиле, Марокко, Аргентине, Бразилии, Чили, США, Японии, а также с различными симфоническими оркестрами России, Европы и Америки.

***

В первый раз Никита Лукинов заявил о себе в 2010 году на Международном конкурсе молодых пианистов им. Шостаковича (Москва), где он получил Гран-при. 21-летний пианист – дипломант Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик», Международного конкурса Шопена в Польше, участник Московской передвижной академии искусств, обладатель стипендии народного артиста России В. Овчинникова, обладатель стипендии фонда «Новые имена».

С 2013 года Никита обучался в лондонской Королевской академии музыки – в классе Татьяны Саркисовой (ученицы прославленного педагога Дмитрия Башкирова). Во время учёбы в Лондоне он сыграл дебютные концерты в Wigmore Hall и Kings Place. В 2017 г. Никита продолжил свое образование в Королевской консерватории Шотландии – в классе Петраса Генюшаса.

Молодой пианист выступал с концертами в Fazioli Concert Hall (Италия), Royal Scottish Conservatoire (Глазго), St. Martin-in-the-Fields (Лондон), санкт-петербургском Доме музыки, Малом зале Московской консерватории.

***

Александр Маликов начал учиться игре на фортепиано в возрасте 7 лет. Его первым большим увлечением была хоровая и органная музыка. В 1999 году, когда мальчику было 10 лет, его семья эмигрировала в Канаду. Александр обучался в консерватории Mount Royal (Калгари) в классе профессора Дмитрия Нестерова. В рамках серии консерваторских концертов он имел возможность исполнять камерную музыку со знаменитыми музыкантами – Джеймсом Эйнисом, Андресом Карденесом и Пьером Амойалем. Александр также обучался композиции в классе Джона Абрама.

А.Маликов – участник фестиваля Kiwanis, трехкратный победитель Calgary Concerto Competition и лауреат конкурсов Canadian Music Competition, Knigge, Canadian Chopin, Toronto Symphony и l’Orchestre Symphonique de Montreal. Он также является постоянным участником мастер-классов Morningside Music Bridge, Babayan Academy и летних музыкальных программ в Банфе.

Александр Маликов – выпускник Оберлинской консерватории (класс профессора Анжелы Ченг), Джульярдской школы (класс Джулиана Мартина), Кливлендского музыкального института (класс Сергея Бабаяна) и UT Austin (класс Антона Нела).

***

Анна Герштейн – воспитанница РАМ имени Гнесиных (класс профессора В.П. Овчинникова). В 2008 г. она стала лауреатом II премии Международного конкурса «Mozart-Wunderkind» (Баден, Австрия).

Анна – дипломант I степени (номинация «Фортепиано-соло») и лауреат IV степени (номинация «Камерный ансамбль») московского Международного конкурса музыкантов-исполнителей и композиторов «Романтизм: истоки и горизонты», лауреат III премии VII Международного конкурса пианистов «Путь к мастерству» (Москва). В 2016 году она была удостоена II премии на Международном фестивале и конкурсе «Musica Classica» (Руза, Россия).

С 2010 г. Анна Герштейн работает концертмейстером Академии хорового искусства им. В.С. Попова в классе музыкального театра, а также преподает фортепиано в Международной школе для одарённых детей «Летово».

***

Украинская пианистка и композитор Мария Народицкая – лауреат I премии Международного конкурса молодых пианистов «Le Muse» (Агрополи, Италия); обладательница 

«Гран-при» Международного конкурса молодых музыкантов им. П.Конжовича (Белград, Сербия), лауреат I премии Международного конкурса пианистов «Школа XXI века» (Киев, Украина); обладательница серебряной медали на Международном музыкальном конкурсе в Манхэттене, а также 25 других международных конкурсов пианистов и композиторов.

Мария закончила Национальную музыкальную академию Украины им. П.И. Чайковского (класс фортепиано профессора Натальи Толпыго и класс композиции профессора Ирины Алексийчук ). Сейчас она продолжает учёбу в Гамбургской высшей музыкально-театральной школе под руководством профессора Ральфа Натткемпера. Мария участвовала в мастер-классах Даниэля Поллака, Лили Дорфман, Анджея Ясинского, Льва Наточенного, Григория Грузмана, Михаила Аркадева, Акико Эби.

Авторские сочинения Марии Народицкой вошли в фонд Центральной национальной библиотеки Академии наук Украины. В 2019 году на лейбле «OnClassical» вышел сольный диск Марии с произведениями И. Брамса.

***

Артём Кузнецов – ученик лауреата конкурса В.Клиберна Станислава Юденича (Park University, Миссури). В данный момент он обучается у Джона Кимуры Паркера в хьюстонском Университете Райса (Shepherd School of Music).

Артём Кузнецов – призёр 10 международных конкурсов, среди которых конкурс молодых музыкантов Naftzger, Международные конкурсы пианистов в Сиэтле, Сан-Хосе и Далласе, конкурс молодых исполнителей Техаса, American International Competition, «eMuse», «Crescendo» и других.

Артём сотрудничал с рядом известных музыкантов – Десмондом Хёбигом, Хансом Графом, Лилит Гампель, Дэвидом Радзински, Чи-Юн, Джулианом Шварцем, Бехзодом Абдураимовым и другими. Он – желанный гость в престижнейших концертных залах мира: в вашингтонском Центре Кеннеди, Kimmel Cente (Филадельфия) Kauffman Center (Канзас-Сити), Muziekcentrum Enschede (Нидерланды), Associazione Giosuè Carducci (Италия) и других.

Интервью с Артёмом Кузнецовым читайте в прошлом (No.515) номере газеты «Наш Техас».

Следите за выступлением молодых пианистов на сайте www.thegurwitz.org

Подготовил Павел Овчинников