ВСТРЕЧАЙТЕ «РАССВЕТ»!

Елена Суворова Филипс. Фотографии: Gwen Juarez, Тарас Макогон.

f0Оксана Чернюк, художественный руководитель и хореограф танцевальной студии Sunrise International Dance Company, открыла свою студию в 2008 году. Сама Оксана закончила балетную школу, потом училась в Московском институте народного танца и искусства. Выступала как ведущая танцовщица в профессиональном ансамбле «Черное море» с гастролями по Украине, России, Европе и Африке.

В своей студии она преподаёт для детей и взрослых не только искусство русского и украинского танца, но и множество стилей европейских танцев – фламенко, ирландский, бальные танцы, современный стиль хип-хоп, брейк-данс. Оксана не только прекрасный хореограф, она постановщик замечательных композиций, руководитель по свету и музыке, создатель уникальных костюмов. Красота балета, сила и эмоции современного стиля и энергия народного танца делают постановки этой студии уникальными и незабываемыми.

25 февраля студия «Рассвет» блестяще выступила с концертной программой «Времена года», в которой волшебным образом зрители переносились из украинской осени в русскую зиму, из весенней яркой ярмарки Востока в жаркий зной Африки.

Эта программа буквально потрясла всех пришедших на концерт. Впервые Оксане удалось настолько безукоризненно соединить танцы и соло на саксофоне, свет и туман на сцене, песни и музыку, видео и живое исполнение. Первое отделение представления включало в себя осень, зиму и весну. После антракта зрители попали в африканское лето, где состоялась премьера танцевальной версии сказки «Король-Лев».

Безусловно, особый вклад внесли новые студенты студии «Sunrise», группа афро-американских школьников, которые сейчас занимаются у Оксаны. Их специфическая пластика, акробатические номера и современная танцевальная техника для постановки сказки сыграли одну из решающих ролей.

f1Описать эту композицию очень трудно, а действие на сцене – ещё сложнее. Это надо было видеть. Когда после захватывающей битвы отца-короля и дяди-предателя, на сцене трёхлетний ребёнок в образе львёнка-Симбы полз к телу погибшего льва-отца и ложился под его руку, в зале плакали почти все зрители. Но в сказках, как известно, справедливость всегда торжествует. Следом за танцем охотников и африканцев, на сцене весело празднуется победа добра танцем «Акуна-Матата». А в заключительном танце «Круге жизни» была представлена вся студия – шаманы, львы, жирафы, слоны, охотники – около 50 детей вместе с хореографами и с ведущим программы.

Оксана тепло благодарила своих помощников и родителей за помощь, участие, терпение, верность студии.

А вот мнение некоторых родителей:
«Мы хотим поблагодарить Оксану Чернюк за преподавание танцев в Вудлансе. В нашей семье мальчики всегда любили танцы, но не хотели ходить в американские студии. Наших детей привлекает разнообразие танцевальных стилей, гимнастические упражнения и международный колорит» (Семья Руссум).

f2«Наша дочь ходит в студию уже более трех лет, и мы очень довольны. Оксана талантливый педагог и хореограф, помимо классической балетной подготовки дети изучают и другие виды танца, такие, как степ, джаз и даже хип-хоп. Конечно, особая гордость Оксаны – это фольклорные танцы: украинские, русские, цыганские, ирландские, перечислять можно до бесконечности. Дочь добилась заметных успехов – посадка головы, красивая осанка, грациозная походка, часто незнакомые люди задают ей вопрос: «Ты занимаешься балетом?» Она гордится своим умением, охотно демонстрирует его. А нам, родителям, приятно смотреть, как ребенок, родившийся и выросший в США, с удовольствием танцует русские танцы, понимает их выразительность и красоту. Да, а какие красивые костюмы шьет Оксана и Юрий Куцмида (ее помощник и преподаватель танцев)! Яркие, красочные и сшитые с такой любовью, они знакомят с культурой других стран наших зрителей, раскрывают перед ними все многообразие мира» (Ольга Осечкина и Тарас Макогон).

«Оксана – талантливая личность, её творческий потенциал неисчерпаем!
Она прекрасный хореограф. Помимо постановки танцев для детей, сама, замечательная профессиональная танцовщица, гармонично и блестяще вписывается в исполняемый детьми танец.

f3Оксана, внимательный и заботливый педагог, во время репетиций прослеживает во всех участниках танца каждое движение. Она любит детей и хорошо знает свое дело, и дети это видят и чувствуют, что воплощено в каждом их выступлении.

Оксана восхищает своей фантазией, способностью придумывать танцевальные костюмы и умением сотворить их собственными руками. Богатое воображение профессионала, тонкий вкус художника-дизайнера создают неповторимую красоту красок и света к каждой сценической композиции. Каждый новый танец очаровывает зрителей, а наши дети в нем неузнаваемы и счастливы.

Но для успеха студии очень важен вклад Юрия Куцмиды, партнёра по бизнесу и мужа Оксаны. Терпеливо и последовательно передавая детям опыт своего мастерства, Юра, по-мужски, основательно берётся за любое дело и исключительно добросовестно доводит его до победного конца. А самобытный юмор одессита в сочетании с профессиональным артистизмом сделали его любимцем наших мальчишек.

Мои сыновья занимаются в студии «Восход» уже пятый год. За это время они выросли и повзрослели, но по-прежнему с радостью бегут на занятия к Оксане и Юре» (Семья Осиповых).

По материалам заметки для журнала «Соотечественники в Америке»