БЛОГ ЛЁЛИ ВАЙНЕР. ТЕХАССКИЕ ЧУДАКИ. «ХРАМ ИЗ ХЛАМА»

В поисках чудачеств, Лёля Вайнер

На заднем дворе небольшого дома на пригородной улице в южной части Остина спокойно стоит «Собор из мусора». С улицы он невидим, поскольку Винс Хэнманн – человек, который построил «Храм из хлама», и не думал привлекать внимание широкой публики.
Хотя местные искусствоведы уже нашли для него место в истории и окрестили стиль его постройки «дворизм» (yardism), господин Хэнманн носа не задирает, и более того, пытается оправдываться, мол, какое искусство, я просто в кубики играл. «Я построил этот храм по той же причине, по какой дети строят замки из песка – чтобы просто весело проводить время. Вроде как я построил свой маленький внутренний мир. Прикольно получилось», – рассказывает Хэнманн.

Более 700 велосипедов, с полдюжины мотоциклов и 15 газонокосилок, пластиковые лошадки-качалки, типа тех, которые вам дарили в детстве на Новый год, кофеварки из студенческих общаг, страшненькие помятые лампы, костыли, почтовые ящики, дорожные знаки, старые пишущие машинки, колеса, автомобильные бамперы, кухонная утварь, лестницы, канаты, бутылки … список можно продолжать и продолжать. Грандиозную свалку венчает крутилка от кондиционера. Ну чем не собор Василия Блаженного – только из хлама.

Всё 33-футовое сооружение весит около 60 тонн, все вещи – совершенно вышедшие из строя, сущий хлам. Но некоторые составляющие – неоновая реклама пива, часы и другие электрические предметы по-прежнему работают и подпитываются от «невидимых» кабелей и розеток, умело спрятанных в конструкции.
Можно потратить часы, разглядывая все составляющие грандиозной мусорной постройки. Собор был собран в основном не только из «личных вещей», но и из того, что люди приносили к Винсу Хэнманну по принципу «на тебе, боже, что нам негоже». Вещи проходят строгий отбор, и те, которые не вписываются в общую архитектуру, возвращаются прежним владельцам.

«Игры с собором начались в 1988 году. Тогда Хэнманну было чуть больше 20 лет, и он только что переехал в дом на Ларейна-драйв. Ну и начал строить. Соседи спрашивали: «На кой тебе всё это?», а он им: «Ну нравится мне. Как только разонравится, возьму и разрушу». Примерно в 2000 году, он-таки, решил разрушить своё творение и продать на металлолом. Но это было не так-то просто, в то время башня была в три этажа вышиной. Провозившись впустую с двумя этажами и порядком надорвавшись, Винс решил бросить эту затею и перейти … обратно к ремонту.

Однажды Винс провёл «инвентаризацию» своего храма и составил список его компонентов с расчётом , чтобы печатать его на футболках. Ан нет, только чтобы прочесть весь список, понадобится около 20 минут.

Снаружи собор кажется небольшим, однако, как только вы входите туда, пространство словно расширяется. Внутри собор чем-то напоминает жутковатый антураж из фильма «Чужие» – сводчатые потолки, несколько уровней лестниц, смотровые площадки и «Тронный зал» со стулом, сделанном из бог знает чего, в котором Винс частенько беседует с посетителями и журналистами.

Собор открыт для посетителей в то время, когда Винс Хэнманн не занят на работе. «Храм из хлама» стал популярным местом для туристических групп – особенно школьников и пенсионеров и привлекает около 10000 посетителей в год. Иногда люди узнают свой скарб и искренне радуются. В соборе уже состоялось несколько свадеб и вечеринок.
Конструкция на удивление прочная, и поначалу городские инспекторы признали его совершенно безопасным для общественности. Однако в 2010 г. городские власти вдруг начали настаивать на принудительном закрытии и демонтаже собора. Возмущённые этим фактом активисты из числа местного населения вступились за собор. После «бури и натиска» город всё-таки уважил пожелания граждан и согласился оставить храм в покое, а заодно и держать марку «Keep Austin Weird».

В отличие от средневековых церквей, постройкой которых занималось нередко несколько поколений, «Храм из хлама» существует при жизни своего создателя. Вот так-то…

Адрес «Храма из хлама» –  4422 Lareina Dr. Austin, TX 78798. Чтобы посетить его, нужно позвонить заранее по телефону (512) 299-7413