ТРАДИЦИОННЫЙ ВЕСЕННИЙ ФЕСТИВАЛЬ В ХЬЮСТОНЕ

София Гринблат

Что прежде всего приходит на ум, когда мы говорим о масленице? Ну, разумеется, блины, веселые гуляния, кулачные бои, взятие снежного городка, много музыки, лавки с сувенирами и поделками.

Наш ежегодный весенний фестиваль Масленица в Хьюстоне уже давно адaптировался к местным техасским условиям, но главные традиции в нем сохраняются. Второй год подряд Русский культурный центр проводит свой весенний фестиваль в центре города в Oakmont Bar, где большой двор и трехэтажное здание бара позволяют вместить всех гостей.

Правда, погода на этот раз немного огорчила: хмурые тучи висели над городом с самого утра, и время от времени пускался мелкий дождик. Но ни организаторов, ни множество гостей пасмурный день не испугал.

Благодаря нашим прекрасным музыкантам из Остина (Flying Balalaika Brothers), московским гостям (Григорий Данской и Ксения Полтева), а также солисту группы «Дебош» из Нового Орлеана был задан правильный тон всего фестиваля. Музыка звучала самая разная – на все вкусы. Пели много и с удовольствием, включая некоторых посетителей.

Несмотря на то что 1 марта было заключительным днем масленичной недели и казалось, что блинами уже наелись вдоволь, выяснилось, что это не так. Блины и пироги разлетались в буквальном смысле, «как горячие пирожки». Многие подходили, пробовали один, спрашивали, какая начинка, что такое икра, а потом подходили еще и еще. Обещаем, что на следующий год пирогов и блинов будет в два раза больше.

Как всегда, ярким моментом фестиваля стало выступление тацевального ансамбля «Узоры» под руководством Елены Кочуровой. Красочные костюмы и зажигательное исполнение собрали у сцены множество гостей, несмотря на то, что стал накрапывать дождик. Девочки исполнили три танца и произвели фурор среди тех, кто увидел их выступление впервые.

И раз уж мы не можем четко следовать традициям и, например, устроить штурм снежного городка, мы решили пополнять праздник и воплощать свои собственные идеи. Так, украшением фестиваля стал показ весенней коллекции хьюстонского дизайнера Джина Вебера (Jean Weber), которая состоялась благодаря профессиональной модели Ирине Бородиной и красавицам -волонтерам. Спасибо всем огромное.

Весенний фестиваль, ежегодно проводимый Русским культурным центром, невозможен без массового участия волонтеров. Прежде всего нам помогали печь блины, спасибо Игорю Александрову, Лидии Голд, Нелли Каган, Диане Рыжей, Миле Лим, Анастасии Ким, Александре Романовской. Огромная благодарность всем, кто помогал на самом фестивале греть и продавать блины, стоять на входе, продавать сувениры, фотографировать. Спасибо Лизе Витакер, Хулио

Монтано, Кате Голд, Татьяне Мартин, Максиму Колоскову, Андрею Кузнецову, Сергею Парсегову, Амине Талиповой и еще раз Александре Романовской.

Нам очень важно, что нас поддерживает так много замечательных людей.

Ну и, конечно же, бесконечная благодарность, тем, кто поддержал нас финансово и выступил спонсорами 11-го весеннего фестиваля. Мы благодарим MasterWord Services, Inc. и лично Людмилу Головину, Integrid Midwest Group LLC и лично Игоря Кляхандлера , Bunch Family Foundation и лично Лилю Хакимову, Hanten and Associates и лично Майкла Хантона, адвоката Вику Филиппову из компании Filippov Law Group, Русский магазин на Hillcroft, Генеральное консульство РФ в Хьюстоне и Texas Commission on the Arts.

Если вы хотите стать волонтеров в Русском культурном центре, на надо дожидаться следующей весны, нам всегда нужны помощники. Звоните 713-395-3301 или пишите нам russiancuturalcenter@gmail.com.

София Гринблат