К ВОПРОСАМ УСЫНОВЛЕНИЯ

Стефка Стоянова

s1Каким образом осуществляется усыновление?

В каждом штате имеются специальные агентства по усыновлению, принадлежащие штату или действующие по лицензии штата. Агентства подбирают будущих родителей и сводят их с биологической матерью. Они также консультируют обе стороны (усыновителей и мать) по вопросам усыновления и его последствий для них. Если речь идет об усыновлении после родов, то, как правило, родители-усыновители оплачивают матери-роженице стоимость расходов на медицинское обслуживание, проживание в течение беременности и нескольких месяцев после нее, а также за юридические услуги, связанные с беременностью и усыновлением. Агентство также обычно помогает довести до конца правовую сторону этого процесса, связываясь с адвокатом, который оформит усыновление через суд. Как известно, усыновляют не только младенцев, но и детей более позднего возраста. Юридические аспекты дела здесь примерно те же, что и в случае с новорожденными, за тем исключением, что, если ребенок находится в приюте (детском доме), то, скорее всего, его биологических родителей уже успели лишить прав на него, и от них не требуется согласия на усыновление.

Различается ли процедура усыновления в разных штатах?

Да. Вы можете принять ребенка из другого штата, выполнив требования, предъявляемые этим штатом. Вместе с тем, в требованиях разных штатов существует много общего. Например, все штаты обязывают, чтобы при усыновлении с участием агентства последнее ознакомилось с финансовыми и личными обстоятельствами будущих усыновителей. Конкретно этим занимаются представители социальной службы, которые, кроме собеседования и просмотра соответствующей документации, также посещают место проживания будущих родителей. Цель этого ознакомления – установить, соответствуют ли условия жизни родителей их намерениям взять на свое содержание ребенка. Кроме того, во всех штатах новые родители вступают в свои права лишь после соответствующего судебного решения.

Что такое частное усыновление?

Это усыновление без участия агентства. В этом случае мать-роженица, желающая передать ребенка новым родителям, и будущие приемные родители находят друг друга через приятельские связи, через знакомых адвокатов или врачей, по объявлениям в газетах. Такие усыновления в последнее время практикуются все чаще. Следует, однако, иметь в виду, что по закону запрещается платить той или иной стороне за саму передачу ребенка. Оплачивается лишь разумная стоимость оформления усыновления. Поэтому, если оплата, например, матери-роженице в ходе частного усыновления превышает разумную цифру, в которую могли бы вылиться ее врачебные, правовые и другие сопряженные расходы, или если третьей стороне, связавшей биологическую мать с усыновителями, назначены комиссионные, то в этих случаях все участники «сделки» рискуют оказаться под судом.

Можно ли усыновить ребенка из другой страны?

Разумеется, но в этом случае может понадобиться помощь иммиграционного адвоката или агентства, которое специализируется на таких делах, поскольку процесс этот предполагает дополнительные сложности. Будущим родителям предстоит оформить документы, отвечающие правовым требованиям другой страны, а также требованиям Службы гражданства и иммиграции США.

Могут ли будущие родители отказаться от усыновления, если ребенок родился нездоровым?

Понятно, что у новых родителей известие о нездоровом ребенке может вызвать серьезную психологическую травму, не говоря уже о дополнительных финансовых расходах на лечение недуга. Тем не менее, в большинстве штатов родителям не позволят вернуть ребенка туда, где его взяли. Единственный случай, когда это возможно, – если сами родители оказались жертвами обмана (например, агентство знало о дефекте в здоровье ребенка, но утаило правду). Вместе с тем, будь вы биологической матерью или усыновителем, но не в состоянии содержать ребенка по психическим, финансовым или иным веским причинам, вы можете добровольно сдать его в детский приют под опеку штата. Это, правда, в большинстве случаев приведет к лишению вас родительских прав, хотите вы того или нет.

Что происходит с правами биологической матери, когда та отдает ребенка на усыновление?

С юридической точки зрения, это означает полное лишение родительских прав на ребенка. Хотя в ряде штатов практикуют так называемое открытое усыновление, когда ребенка помещают в детский дом, но мать при этом сохраняет за собой право навещать его. Если же мать окончательно решила отделить свою судьбу от судьбы ребенка, несмотря на советы и предостережения врачей, адвокатов и социальных работников, то ей предстоит подписать юридический документ, по которому она добровольно соглашается сложить с себя родительские полномочия.

Каким образом усыновленный ребенок может попасть в Соединенные Штаты в соответствии с иммиграционным законодательством страны?

Для усыновленных детей существует специальная иммиграционная виза IR-3, которая выдается по ходатайству приемных родителей в американском посольстве на основании факта официального усыновления ребенка в судебном порядке и предоставлении всех необходимых документов. Поскольку в случае международного усыновления вступают в силу законы двух стран, консульские работники США внимательнейшим образом рассматривают каждое заявление на иммиграционную визу, чтобы убедиться, что эти законы не были нарушены, что защищены права новых родителей, биологических родителей, а также самого ребенка.

Каковы, к примеру, болгарские законы, касающиеся усыновления ребенка иностранными гражданами?

Согласно законам Болгарии, болгарские дети могут быть переданы иностранцам, если не представилось возможным передать их на усыновление болгарским гражданам. При этом действует условие, по которому усыновление иностранцами возможно только по истечении 12 месяцев со дня постановки детей-сирот на централизованный учет в банке данных министерства образования о детях, оставшихся без родителей. Этой мерой как бы предоставляется шанс найти ребенка болгарским приемным родителям. Далее иностранец (скажем, американец) обращается в местный отдел образования с просьбой о подборе ребенка. Местные власти предоставляют американцам информацию о детях, состоящих на учете более 12 месяцев и готовых к усыновлению.

После определения конкретного ребенка, подлежащего усыновлению, американцы подают заявление в суд по месту его жительства. К заявлению прилагается целый ряд документов. Это и свидетельство американского социального агентства об условиях жизни приемных родителей, и заключение медиков о состоянии их здоровья, свидетельства о рождении, сведения о доходах (например, справка с места работы с указанием годового заработка), справка из полиции о том, что приемные родители не совершали уголовных правонарушений, и т.д..

Какова роль американского консульства в этом процессе?

По болгарским законам, американец должен также представить в суд разрешение Службы гражданства и иммиграции США на въезд и постоянное жительство усыновляемого ребенка. Как правило, американское посольство берется предоставить письменное подтверждение тому, что предварительное заявление родителей на въезд ребенка было утверждено иммиграционной службой, и что консульские работники выдадут визу, как только все прочие условия американского законодательства об усыновлении и иммиграции будут удовлетворены. Такое письмо вполне отвечает требованиям болгарских законов.

Что происходит в болгарском суде?

Прежде всего, в суд подаются следующие бумаги на ребенка: документ о том, что он зарегистрирован в базе данных министерства образования; подтверждение, что усыновление ребенка отвечает его жизненным интересам; свидетельство о рождении ребенка; медицинская справка о его здоровье и физическом развитии; заявление от биологических родителей ребенка об их согласии на усыновление, а также письменное согласие на передачу ребенка, подписанное директором детского дома, в котором находился ребенок. После того как все указанные бумаги будут предoставлены суду, в последующие 50 дней назначается слушание. В день слушания выносится решение, которое вступает в силу через 10 дней после этого. Затем новые родители могут получить свидетельство об усыновлении и на его основании – новое свидетельство о рождении ребенка, в котором указывается имя, данное ему приемными родителями, а также их собственные имена.

Требуют ли документы перевода с одного языка на другой?

Все документы, которыми оперируют в ходе процесса усыновления, требуют перевода, будь то документы, предoставляемые в российский суд, или бумаги, подаваемые в американское посольство. Требования к переводу существуют особые, и интересующиеся могут узнать о них отдельно.