КРОВАВЫЙ ПЕСАХ

Блог Леонида Луцкого

Мир никогда не будет прежним. Убираем квартиру сами, у нищих слуг нет. Потолки внизу выше трех метров и я под карнизом. Снимаю гардины и шторы. А может занавесы, или как они там называются. Нижние люди их стирают, гладят и опять загоняют обезьянку на стремянку. Кондиционеры разобрал, помыл-почистил, вентиляторы с плафонами, люстры.

Кто хочет сфотографироваться с обезьянкой? Крупная, 115 кг живого веса.

У моего друга был сосед – тихий такой бухарский человек. Лет двадцать назад жена его послала вкрутить лампочку на лестничной клетке. Он, бедный, стал на табуретку, та подломилась, сосед упал и разбился насмерть.

С тех пор, когда супруга моего товарища жалуется на темноту, он её строго спрашивает:
– Ты что хочешь, чтобы я умер?!

Хорошая уборщица стоит 50 шекелей в час. Я требую доплату за образование, за срочность и за высотные работы. За проезд, заметьте, не беру, мне из спальни недалеко.

По мнению этих самых нижних людей (метр 60 с кепкой) самая вредная пыль собирается на антресолях, крышках шкафов под потолком, на карнизах и картинах.

Вторую неделю чувствую себя христианским мальчиком, из которого литрами пьют кровь для ритуального замеса.

Это что, по мере приближения ихнего праздника Песах, скоро меня заставят собачкой хамец искать. (Хамец, поясняю своим зарубежным читателям – это изделия из квасного теста.) Раньше его выносили на улицу и жгли в костре, но в связи с пандемией главные раввины рекомендуют оставаться дома, а квасное (изделия из зерна, прошедшие процесс брожения) можно собрать в мусорное ведро и залить отбеливателем. Кроме этого, в Израиле можно избавиться от хамеца онлайн — через специальную форму на сайте Главного раввината. Я уже научился отличать отбеливатель от экономики, а средства для мытья посуды – от ацетона.

В свободное от пребывания под потолком время, я ознакомился со специальными предписаниями по уборке, вплоть до кошерования раковин, там все регламентировано:
«Если же кто-то захочет устрожить, беря на себя дополнительную работу, то такое устрожение должно исходить из четкого понимания, почему следует устрожать. Человеку следует проверить себя, на самом ли деле он и его домочадцы внутренне готовы к такому устрожению».

Я не готов.

И дальше: «Многие женщины любят «наводить чистоту» гораздо больше необходимого минимума, до такой степени, что есть те, кто к необходимой уборке на Песах добавляют и «весеннюю уборку». Нельзя допускать, чтобы женщина потратила на это все силы и была потом не в состоянии исполнять заповеди Песаха, в особенности, Пасхального седера».

Так что, повторяю я ей:
– Без фанатизма! О тебе забочусь.