ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ

Блог Александра Володарского

Каждый короткий выход на улицу нынче примечателен. Вот и сегодня утром с женой моей и собакой нашей мы вышли со двора и сразу увидели на дереве очаровательную темно-серую птичку с желтым клювом. Самая любознательная из нас троих спросила:
– А что это за птица, не знаешь?
Признаться из пернатых я мгновенно и безошибочно идентифицирую только голубей, поэтому так и ответил:
– Это точно не голубь!
– А кто же? – не унималась Любознательная.

Я быстро сопоставил весну, дерево и художника Саврасова и смело предположил:
– Возможно, это грач. Во-первых, они, судя по всему, давно прилетели, во-вторых, они тоже небольшие и темного цвета.
– Грачи – черные, а эта птичка – не черная. Ты еще название каких-нибудь птиц знаешь, писатель?

Это был вызов. Да, я зарабатываю на жизнь писательским трудом, когда-то я даже много читал, но мало кто так далек от Михаила Пришвина с Виталием Бианки, как я. Тем не менее, захотелось блеснуть интеллектом.
– Возможно, это иволга или жимолость? – выдал я на-гора из глубин памяти.
– Ты уверен, что жимолость – это птица? По-моему, жимолость – это растение, – возразили мне.

«Где-то высоко в небе летела стая жимолостей», – я представил себе эту фразу написанной на бумаге, и она мне не показалась. Напротив, предложение типа: «За оградой в саду зацвела жимолость», – показалось более убедительным.
– Да, жимолость, это скорее всего – растение, – я согласился, но не успокоился, – а у тебя есть варианты?

Повисла тишина, все задумались.
– Кстати, говорят, благодаря тому что люди сидят по домам, в природе происходят позитивные изменения, и увеличивается поголовье редких видов флоры и фауны. Может, это какая-то редкая птица залетела сюда, кто его знает, – прервал я тишину.
– Не исключено, – задумчиво произнесла спутница моей жизни, которая родилась и выросла в центре большого города, и неожиданно выдала-таки свою версию:
– Может это – плотва?!
«Плотва, сидящая на дереве, с желтым клювом» – это вполне сошло бы за название неизвестной картины Сальвадора Дали, но вряд ли птицы. Я хотел сказать, что плотва – это ближе к рыбам, но не успел. В этот момент собака, которую утомила наша беседа на одном месте, дернулась и гавкнула, а птичка вспорхнула и полетела. Темно-серая с желтым клювом иволга, плотва или жимолость почти вертикально поднялась выше проводов электропередачи и направилась в сторону ближайшего супермаркета «Сельпо» в поисках лучшей жизни среди карантинного затишья.

Дома в Интернете я по картинке без труда отыскал ее, вернее, его. Это был дрозд. Вы слыхали, как поют дрозды? Я так и не услышал… Может, в следующий раз.