МАТЕРНЫЙ ДЕНЬ

Во второе воскресенье мая вся страна отмечает День матери. Яна Тейлор вспоминает, как это было в эпоху «до карантина», когда, по ее словам, «еще можно было поныть».

ЧЕТВЕРГ. В четверг Хьюстон слегка подтопило. Всю ночь лил дождь. Измученные чередой наводнений хьюстончане перезванивались-перекликались в чатах. Как говорится, «обжегшись на молоке, дуешь на воду». На воду мы и бегали смотреть всю ночь: поднялась – не поднялась?

ПЯТНИЦА. Отменили школу. Я расстроилась. Я оставляла пятницу «для себя». Подшлифовать текст и выслать наконец-то на конкурс. Айден (мой младший сын по прозвищу Чаб) тоже расстроился. В школе остался подарок на День матери, он рисовал его всю неделю. Учительница написала «пустяки, мол, дело житейское», закончим в понедельник и подарим.

СУББОТА. Это был чудесный день! Нашу веселую семейку объединяет не только родственные чувства, но и чувство юмора. Причём оно очень разное у моих сыновей. У Эдика (ему 12) оно такое сухое, британская выжимка. Он любит читать и очень удачно вводит острое словцо из недавно прочитанного в наши перепалки. Айден – мастер импровизации. Если Эдик шутит и отдаёт себе отчёт, что это будет смешно, ожидая нужной реакции, Айден просто естественен и его вообще не колышет, что мы по этому поводу думаем. Этим и берёт. Как-то я сидела на сайте с подержанной мебелью, искала барные стулья. Чаб, заглядывая через плечо, деловито заметил:

– Вот эти чёрные очень неплохи. И по сходной цене. (Домовитый).

– Да, но чёрные нам не подходят, – возразила я,- я вообще не вижу чёрные стулья на нашей красной кухне. Не хочу чёрные. Лучше поищем светлые, с задором.

– Уж не расистка ли ты, милочка? – (прям так и сказал). В школе нынче знают, на чём акцентировать внимание первоклашек. Его также крайне беспокоит, что в школьном автобусе знающие люди говорят, что у Путина миллиарды.

Через пару дней он принёс домой пятерку по сочинению «Моя мама не любит чёрных» с жирным смайлом от учительницы. Хорошо, что у неё хватило чувства юмора не вызвать меня в школу. Меня спасло её чувство юмора, ну и то, что она белая.

Айден, похоже, собой очень доволен, и его не так-то просто сбить с панталыку. Он обожает огурцы и вполне смог бы прожить веганом, но у мамы-то русская закваска и святая вера в супы. Поэтому он мучится, вылавливая морковку из супа, пока я подметаю.

– Почему?! Ну почему все дети как дети, а ты не ешь суп?! – вопрошаю я, орудуя веником.

– Таким уж создал меня Господь! – вздыхает Чаб, вздымая очи к небу.

– Ты чего это себе навоображал? Что ты – пуп Земли?! – спешит на помощь муж,- ты думаешь, весь мир вертится вокруг тебя?

Айден молчит, испытующе смотрит с недоверием:

– А то нет! А то ты так не думаешь! – парирует засранец. Невозможно его победить. Нельзя не расхохотаться в ответ на эту обезоруживающую очаровательную наглость. Всю субботу мы провели вместе. Сходили в боулинг, где я милостиво дала себя обыграть. Чего не сделает любящая мать, лишь бы у дитятки было хорошее настроение. Потом мы пошли в наш любимый китайский ресторанчик, где нас все знают так хорошо, что спрашивают «Как обычно?» Люблю такие семейные места с атмосферой и с печеньями-предсказаниями, типа «вас ждёт шумный успех и повышение!»

Пока нам подавали еду, мы решили поиграть в шарады. «Угадай кто?». Ну, знаете эту игру, загадываешь знаменитую личность, а участники задают наводящие вопросы, где можно отвечать только «да» или «нет».

Вечером все разошлись, а я натёрла как следует полы! Ну, не заниматься же такой ерундой в День матери, правда?

ВОСКРЕСЕНЬЕ. МАТЕРИ ДЕНЬ.

Утром я проснулась от звуков шуршащей бумаги. Наверное, подарки заворачивают, с удовольствием подумалось мне. Не буду вставать, поваляюсь-понежусь. А то спугну ещё сюрприз. В концов концов все затихло, и я решила, что пора… Предвкушая сюрприз, на цыпочках я впорхнула на кухню и.. Сюрприз! Вляпалась во что-то липкое и мерзкое.

Весь пол был испачкан грязью, кусками земли с травой и фантиками от шоколадных конфет. Видимо, кто-то выпустил нашего волкодава попрыгать на травке, а так как задний двор весь был залит грязной жижей от дождей, пёсик не преминул измазаться в ней.

Я, осторожно переступая через грязь, пробралась к столу с открытой полупустой коробкой конфет и открыткой «Это нашей любимой маме». Давясь немыми ругательствами, я осмотрелась в поисках подходящего подарка. Швабра, вот что бы сейчас подняло мне настроение. И не для уборки.

Пол можно было читать, как географическую «карту сокровищ»: вот тут, судя по разбросанным крошкам, кто-то ел печенье. Видимо, подошёл пёс, судя по грязным лапкам и зализанным крошкам, помог. Далее следы вели к холодильнику, где

крошки внезапно исчезают. Но добавляются ноги побольше. Старший брат замечает оплошность. Улики! Так и есть, заметены под холодильник.

На моих ступнях слоями: печенье, трава, грязь, букашки, фантики. На глазах слезы, со всем скарбом я шаркаю во двор…

– Вот она! Наша мамочка! Лучшая на свете! – моя орава из детей-собак-мужей высыпается из дома, несутся ко мне с цветами, открытками и объятиями.

Как в фильмах ужасов, в замедленной съемке, я разворачиваюсь к ним лицом монстра и ору что есть мощи:

– Это долбаный матери день? Да? Один из? И чем же он отличается от всех моих других дней? Тем, что матери матерятся больше?!

– Ну мы же купили тебе шоколад, – простодушно удивляется поедатель печений. Весь рот в доказательствах.

– Немедленно взяли тряпки, пылесос, вымыть мне пол до блеска и собаку! – я срываюсь на визг. Пёс прячется под качели.

Блин, ну почему День матери был не в субботу? Как было бы здорово запомнить его именно таким: беззаботным и радостным. Вечером к нам пришли друзья и мы поднимали тосты до ночи за то, какая я «распрекрасная мать и так много вкладываю в сыновей!» Я немножко успокоилась.

ПОНЕДЕЛЬНИК. Понедельник ушёл на отмывание и застирывание. Закидывая носки, трусы, я раздумывала, что сама во всем виновата, бегу впереди паровоза, всё хочу облегчить им жизнь и сама же на них за это злюсь. Превратила себя в начальника очистки! Всё мне хотелось «додать» им той любви, которой не было в моем детстве. А так хочется идеального утра: я с чашечкой кофе, никуда не спеша, раздумываю над новым сюжетом. Пишу сценарии, ввожу героев. А между тем, сама актриса одной роли «Кушать подано!»

….Жду школьный автобус. Бежит мое счастье, размахивает картиной. Не терпится ему вручить мне подарок. Мы усаживаемся на ступеньки и я с приторной улыбкой читаю вслух: Мама у меня самая красивая, (о!), она возит нас (о! Да, и все на себе везёт, везучая мама!), она самая расчудесная мама на свете! (ну, пока все по плану). Я переворачиваю страницу, тут человек-паук с золотыми волосами – я. Читаю дальше: если бы мама была животным, она была бы читой. Она очень быстрая. Быстрее всех моет тарелки. (Ха!)

Последнее предложение: мама каждый день занимается по сорок минут на тренажере, и если бы я хотел сделать ей идеальный подарок, «Я подарил бы ей тихое место, потому что мы ей все время надоедаем!»… и улыбка сползла с моего лица.

Видимо, это было дописано после Дня матери. И не знаешь, смеяться или плакать. Я сижу ошарашенная, не в силах ничего сказать. Айден ждёт восторгов, разве тебе не понравился подарок?- волнуется он. Я обнимаю его, ну, конечно же понравился.

– Но что подумает обо мне учительница?- бормочу я. Подходит Эдик.

– Подумает, что у Айдена мама очумелая расистка-велосипедистка с синдромом невроза и маниакальным стремлением к чистоте, – подытоживает мой старший сын. Британец, блин.

И все же я не могу не восхищаться. Какая глыба мысли этот маленький человечек. Это ведь и правда, бесценный дар – «peaceful place». Это как раз то, чего мне так не хватает, только я-то думала, что умело и искусно вуалирую это постыдное желание. Чего уж там? Весь День матери я мечтала свалить от них. Меня накрывает чувство вины.

ВТОРНИК. Утром за завтраком.

– Мама, ты не хочешь ещё почитать мой подарок? Только последние строки не читай, – просит Чаб, безбожно кроша печенье на пол.

– Айден, милый мой, – я тщательно подбираю слова,- я не обижаюсь! Правда, я не идеальная мама. Если бы я была идеальная, ты бы только тем и занимался, что ел огурцы и играл бы в мочилово-рубилово на приставке. Ты не представляешь, как ты меня здорово прочувствовал. Самый желанный подарок и был бы тем peaceful place, которое ты бы мне подарил. Но знаешь что? Что бы сразу со мной случилось в этом безмятежном месте? Я бы заскучала без тебя, Эдика, папы. Я бы думала: где же мой Айден, пусть бы он появился здесь и понадоедал мне хорошенько.

Айден заплакал. Я обнимаю его крепко-крепко. Сердечко бьётся сквозь рёбрышки. Эх, не Чаб ты уже. Становление началось.

– Слушай. Ну я ведь тоже тебе надоедаю, правда? Тем-то и хороша и крепка любовь. Легко любить кого-то без изъянов. А так, я тебе надоедаю замечаниями, чтением, супами. А ты все равно меня не меньше любишь, – я ласково треплю его пшеничную макушку.

– Мама, ты мне никогда не надоедаешь! – заверяет меня сынишка, а сердце моё млеет, – ТЫ МЕНЯ ПРОСТО БЕСИШЬ!

Книгу Яны Тейлор “Банан в Сибири” можно заказать по этой ссылке: https://ridero.ru/books/banan_v_sibiri/?fbclid=IwAR34IU0JQ6BE60bs1A-X_wKktrx-CrDwTO7HfsM0D8QR5Z5853gYB-gXLHM