О ПРОДЛЕНИИ ГОСТЕВОЙ ВИЗЫ

Стефка Стоянова

s1Вы прибыли в США по гостевой визе B-2 как турист или B-1 как бизнесмен. По существующим правилам, вы можете находиться в стране несколько месяцев и затем должны вернуться на родину. Но если возникнет настоятельная потребность, вы можете обратиться в Службу гражданства и иммиграции о продлении гостевой визы. С какими обстоятельствами сопряжено продление гостевой визы?

Кто может рассчитывать на продление гостевой визы?

Продлить гостевую визу может любой иностранец, за исключением тех, кто прибыл из стран безвизового обмена (это, в основном, страны Западной Европы, граждане которых при въезде США лишь предъявляют паспорт). Отказ в продлении гостевой визы получат те, кто въехал в США с ограниченной по срокам миссией, которая обозначена в визе и/или карточке прибытия I-94 («белой» карточке). Продление разрешается, как правило, сроком еще на шесть месяцев, при котором общее пребывание в Америке составит не более года. Заявление о продлении направляется в региональный центр иммиграционной службы, имеющий юрисдикцию над местом вашего пребывания. Если служба не удовлетворится объяснением причин для продления, она потребует более обстоятельного обоснования вашей просьбы. Если еще недавно приходилось ждать решения вопроса около двух месяцев, то теперь сроки рассмотрения заявления в иммиграционной службе составляют от четырех до шести месяцев.

Существуют ли исключения для гостей из стран безвизового обмена?

Представителям этих стран (к ним не относятся страны бывшего Советского Союза) разрешается находиться в США сроком до 90 дней, после чего они обязаны вернуться к месту своего постоянного проживания. Но если у них возникла острая необходимость, которая не позволяет покинуть США в срок, им могут дать разрешение остаться в стране еще на 30 дней. Для этого необходимо, чтобы гость лично, а не по почте, обратился с просьбой в местное отделение иммиграционной службы.

Когда следует подавать бумаги на продление?

Их следует подать до истечения гостевого статуса, обозначенного в белой карточке, но не ранее, чем за 60 дней до этого. Если вы направили заявление в срок, то вам разрешается находиться в США до окончательного решения, даже если это решение будет отрицательным и если к тому моменту срок вашего первоначального статуса уже истек. О получении продления будет свидетельствовать специальная форма утверждения вместе с новой белой карточкой, полученные из иммиграционной службы.

Что важно доказать в этом заявлении?

Помимо обоснования своих планов и намерений на период дальнейшего пребывания в США, о котором вы просите, также следует убедить иммиграционную службу, что вы в состоянии находиться в США, не работая. Существует специальная форма материального поручительства I-134, заполняемая лицом, которое будет нести финансовую ответственность за вас в течение данного периода. Распространено ложное представление о том, что подпись под данным документом обязывает спонсора содержать вас в течение трех лет со дня его подписания. На самом деле, он такого обязательства не несет, а вместо этого гарантирует, что вернет деньги государству, если вы вдруг окажетесь на социальном пособии (что крайне маловероятно по той причине, что таковое не полагается иностранцам, прибывшим в США по гостевой или другой временной визе). Кроме того, особенно если вы находитесь в США как бизнесмен по визе B-1, вам следует также представить письмо от своего работодателя на родине, удостоверяющее потребность в продлении визы. Если вы – турист по визе B-2, то обязаны показать источники средств на путешествия, о чем могут свидетельствовать банковские счета или заявления личных бухгалтеров.

Бывают ли отказы в продлении гостевой визы?

Да, и не редко. В этом случае вы получите из иммиграционной службы голубого цвета бумагу с изложением причин отказа. Самой распространенной причиной служба называет скрытое намерение заявителя остаться в США на неопределенный период. По получении отказа у вас будет 30 дней на то, чтобы добровольно покинуть США. В противном случае вас могут депортировать. Если вы покинете США в установленный срок, то у вас не возникнет проблем с последующим въездом в страну (разумеется, по действующей визе). На случай отказа не существует процедур апелляции в вышестоящие инстанции. Вместо этого вы можете подать заявление о пересмотре в то же самое отделение иммиграционной службы, в которое обращались ранее. Но важно включить в заявление новые документы, подтверждающие обоснованность вашей просьбы о продлении, а также заплатить государственную пошлину за подачу заявления.

Можно ли, находясь в США по гостевой визе, просить об изменении на другой статус, например, на рабочую визу?

Можно, только не следует просить об этом вскоре после въезда в США. Существует необратимая презумпция, по которой вы не можете просить об изменении статуса пребывания в США в течение первых 30 дней со дня прибытия в страну, а также обратимая презумпция, которая гласит, что вы не можете этого делать в последующие 30 дней. Таким образом, заявление об изменении статуса не рекомендуется посылать ранее, чем через 60 дней после въезда в страну.

Что произойдет, если вы прибыли в США под чужим именем и теперь хотите продлить визу?

Если иммиграционная служба узнает об этом обмане, вам грозит депортация без права на судебное слушание. Иммиграционный закон 1996 г. ввел суровые наказания для тех, кто пользуется поддельными документами или мошенничеством для въезда в США. В случае депортации вам на пять лет будет запрещен въезд в страну. В связи с этим, при подаче заявления на временную визу в консульстве США в вашей стране нельзя допустить, чтобы обнаружился обман или желание иммигрировать в США.