ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ НАДО ЗАДАВАТЬ

Жанна Синдеева

Секретом Полишинеля стало то, что в США существует цензура, но не в форме Главлита, как в СССР, а в неофициальной, негосударственной форме – в социальных сетях, во многих компаниях, где командуют и правят бал либералы даже на небольших постах, но своим криком, давлением и популизмом они создают определенный климат, который трудно назвать здоровым или приятным.

На свободу этот «климат» совсем не похож. Свобода предполагает обмен информацией, фактами, оценками, мнениями. Свобода помогает увидеть и понять события объемно и многогранно. Свобода допускает переоценку ценностей.

Из-за либерализма сегодня исчезает дух свободной дискуссии, обмен мнениями становится игрой в одни ворота: вот тебе мое мнение, а свое можешь проглотить и заткнуться, иначе ты расист, сексист и вообще подлежишь уничтожению.

Не знаю, как вы, а я люблю видеть все объемно, я люблю вопросы и считаю, что нелегитимных вопросов не существует. Есть бестактные вопросы, но и они легитимны по большому счету.

Вопросы иногда бывают ответами одновременно, поэтому их особенно не любят те, кто ценит исключительно свое мнение и обожает цензуру.

В разговорах с людьми разных взглядов я говорю именно об этом: не верьте никому, спрашивайте, сравнивайте, составляйте свое мнение на основе полученной информации. И помните: если человек не дает вам задать вопрос и хочет наказать за это, то скорее всего, это такой вопрос, который покажет его неправоту, и он не хочет этого допустить.

Второй вариант – человек исключительно туп от природы, он просто не понимает, зачем нужны вопросы.

КТО ЗНАЕТ ОТВЕТ?

Сколько войн начал Трамп?

Почему Байден, выступая в 2016 г. на фоне 4 президентов у горы Рашмор был охарактеризован как выступающий на фоне 4 великих людей Америки, а в 2020 г. эти люди превратились в двух рабовладельцев и двух отморозков, сгоняющих с земель коренных жителей?

Почему во время президентства Обамы не помнили, что некоторые исторические деятели прошлого были рабовладельцами?

Кто-нибудь может объяснить, почему старинный сироп для блинчиков, кино и логотипы не считались расистскими, пока Обама был у власти?

Почему говорят о рабовладении только в контексте США? Разве не было рабов в самых разных империях на протяжении столетий? Были. Людей продавали и покупали. Хорошо ли это? Гуманно ли? Конечно, нет. Но это было. Надо ли стирать память об этом? Нет. Как не надо стирать память о рабах ГУЛАГа, жизнь которых была еще страшнее жизни африканских рабов в США.

Кто не был рабом? Евреи были в рабстве в Египте. Индейцы брали в плен людей и делали их рабами, если не снимали скальпы. Племена воевали друг с другом и обращали пленных в рабство. Черные продавали в рабство черных, белые – белых и наоборот.

Кто были первыми рабами на данном континенте? Ирландцы.

Можно ли судить людей прошлых веков по законам сегодняшнего времени? Это же практически то же самое, что возмущаться, почему Наполеону надо было посылать конных с депешами на передовую во время битв, если можно было позвонить по телефону…

Можно ли характеризовать любого человека по одному-двум его качествам и действиям? Например, правильно ли будет сказать, характеризуя кого-то, что он всю жизнь ел, спал и испражнялся? Правда ли это? Правда, как для всех других людей. Но только ли этим ли можно охарактеризовать человека? Нет, скажете вы.

А если нет, то по какой причине уничтожают памятники основателям США, характеризуя их только по одному признаку – у них были рабы (и то не у всех). Да, были. Время было такое, знаете ли. Но помимо владения рабами эти люди были исключительно умны, образованны, преданны стране, которую создавали – и это уникально созданное государство позволило процветать огромному количеству людей долгие годы… Это страна, в которую стремились люди со всех континентов, зная, что тут больше свободы, чем где бы то ни было. И никто, заметьте, из потомков невольников из Африки не стремится вернуться назад. Скорее наоборот. Оттуда стремятся приехать в Америку.

А теперь всякие ильхан омары, которых сюда привезли, выучили, которые использовали все возможности этой страны и были выбраны в высшие органы власти, кричат сегодня о необходимости поменять в этой стране все – экономику, политику, юридическую систему. Разрушить все. Не знаю, как вы, но я назвала бы это открытым шпионажем (в чью пользу – можем догадываться) и предательством. Они хотят сделать Сомали на месте США. То самое Сомали, откуда бежали.

Антифа пыталась сорвать выступление Трампа у горы Рашмор, перегородив дорогу трейлерами с подрезанными шинами. Сколько стоит трейлер? На какие деньги у них трейлеры, которые можно уничтожить в часы? Кто платит за это?

Может ли быть диалог между сторонами, если одна из сторон не может открыто высказать свое мнение без угрозы быть уволенной с работы и остаться без средств к существованию, быть оплеванной сотрудниками и начальством?

Много кричали об опасности белых американских фашистов и прочих white power, делая из них главную угрозу нашей жизни. Нет сомнения, они есть. Но являются ли они сегодня главной угрозой? Если да, так подскажите же мне – где они? Вы их видели на улицах? Я – нет. Вы слышали, кого они громят? С кем дерутся? Где они вообще? Их же время сейчас, разве нет? Где, черт подери, эта главная угроза, которой нас пугали?

Мы помним, как все дружно были возмущены тем, что талибан взрывал буддийские памятники в Афганистане. Как исламское государство уничтожило памятники Пальмиры. «Были разрушены и взорваны: статуя «Лев Аллат» (I век н.э.); храм Баалшамина — один из самых значимых памятников поздней античности; храм Бэла (32 год н. э.),; три погребальные башни в Долине гробниц. Наконец, была взорвана визитная карточка Пальмиры и всей Сирии — Триумфальная арка, изображённая на купюре в 100 лир. Тогда же боевики казнили хранителя Пальмиры, известного сирийского археолога и директора Пальмирского музея, 81-летнего Халида аль-Асада. Он более 50 лет жизни посвятил охране памятников Пальмиры и не пожелал их оставить. Халид аль-Асад был замучен и обезглавлен. В 2016 году в окрестностях Мосула боевики разрушили двухтысячелетний памятник архитектуры — «Врата бога». Некогда они охраняли въезд в ассирийскую Ниневию»

«Варвары! Как можно! Это история!» – возмущался «цивилизованный» мир.Возмущение было дружное и единодушное. Вопрос: есть ли разница между талибаном, уничтожающим буддийские памятники, и антифой, толпами BLM, уничтожающими исторические памятники как южанам, так и северянам, как рабовладельцам, так и борцам против оного? А заодно всем, чей цвет кожи их не устраивает.

Варвары есть варвары, хотя не скажите… Разница есть: в Афганистане в вандализме участвовали люди без дипломов Гарварда, Йеля, Колумбийского, Берклийских и прочих университетов. А у нас – совсем другое дело! Согласитесь, огромная разница. Нет, не для памятников, их-то судьба как раз одинакова.

Несколько лет назад арабские террористы захватили христианскую церковь, взяли заложников. Разрушали ее изнутри, загадили… В чем разница между теми ублюдками и сегодняшними хунвейбинами, кто сегодня уничтожает в США синагоги и церкви?

Вопросы можно продолжить. Но самый главный вопрос: кому выгодно стирать память народа и зачем? У меня только один ответ: стереть нашу память и нашу культуру хотят только те, кто пытается сделать из нас рабов 21 века, безмозглых, стоящих на коленях, подчиняющихся любой установке, кающихся и посыпающих голову пеплом.

А для легкого флера вначале прикрывает это красивыми словами о борьбе с расизмом, о социальной справедливости и равенстве всех. Организаторы смуты не планируют быть равными нам, потому что знают, что нет равенства. Есть уравниловка для нас. И есть господствующие позиции для них. И отдавать их эти люди не будут. Они сидят десятилетиями в Конгрессе

США и считают себя хозяевами нашей жизни и законодателями. Они диктуют и хотят диктовать дальше.

…Борьба идет, как вы уже заметили, не на жизнь, а на смерть. Мы можем потерять не только работу, дома, но и свободу, и жизнь. И все уже поняли ложность утверждения «В Америке такого быть не может, не волнуйся». Быть может все. И быть может быстро. Массового психоза никто не отменял.

Поэтому прошу вас – задавайте вопросы, делайте все, что в ваших силах на любых участках, чтобы не попасть в либеральное рабство и жизнь в абсолютной лжи. Выйти из рабства значительно сложнее.

Не случайно же говорят, что “ You can vote your way into socialism but you have to shoot your way out” (Вольный перевод: вы можете проголосовать за социализм, но за выход из него вам надо будет воевать с оружием в руках).

Жанна Синдеева

Kstati.net