ГОРОД НАЗВАЛИ СТОЛИЦЕЙ

Валентина Динец

c1Вдохновленные сказками о семи прекрасных городах, полных золота, испанцы начали прокладывать пути через место, которое теперь называется Остин, примерно в 1530-е годы. Но вместо золота они налетели на несколько враждебно настроенных индейских племен. Рапорты о дурном нраве местных жителей (включая случаи канибализма) отбивали охоту снаряжать дальнейшие экспедиции и задержали колонизацию этих земель. Не смотря ни на что Испания продолжала контролировать эту территорию еще почти 300 лет, пока в 1821 году Мексика не получила свою независимость.

После этого восточный Техас стал переживать бум, потому что сотни людей добивались получения разрешения на основание колонии и поселение на «новой» территории. Одним из таких ранних поселений была деревня Ватерлоу (Waterloo), основанная в 1835 году на северном берегу реки Колорадо. В 1839 году Мирабо Б. Ламар (Mirabeau B. Lamar), будучи вице-президентом Республики Техас, советовал выбрать эту деревню местом столицы молодого государства. Выигрышными считалось центральное месторасположение Ватерлоу, его относительно высокое положение над уровнем моря, умеренный климат, кроме того здесь не свирепствовала тропическая лихорадка, от которой страдали жители морского побережья Республики. Разгорелась жаркая дискуссия с теми, кто предпочитал оставить столицу в Хьюстоне, но в конце концов было принято предложение Ламара. Деревня Ватерлоу была переименована в Остин в 1839 году в честь Стефана Ф. Остина – «отца Техаса». Остин остался столицей и после того, как в 1845 году Техас вошел в состав Соединенных Штатов

c0В 1850-х годах, когда разрастался конфликт по всей стране, техассцы разделились на три обособленных лагеря: первый объединил тех, кто поддерживал политику северных штатов; второй – тех, кто примкнул к восставшим южным штатам; в третьем – люди хотели отделиться и восстановить независимую Республику Техас. Жители графства Тревис проголосовали строго против отделения. Когда вспыхнула Гражданская война весь Техас полностью перешел на сторону южан. Город сформировал полк легкой пехоты и кавалерии, вошедший в историю как Terry’s Texas Rangers по имени богатого сахарного плантатора Бенжамина Франклина Терри, который его организавал и возглавил. В Остине также производили оружие и амуницию для нужд армии.

Несмотря на некоторые политические разногласия, возникшие уже после окончания Гражданской войны, период послевоенного восстановления принес Остину процветание. Очень способстовало этому появление железной дороги. В 1871 году была проложена центральная железнодорожная линия между Хьюстоном и центром штата Houston & Texas Central Railroad, а через пять лет линия International-Great Northern. Именно железнодорожное сообщение послужило стимулом для роста городов и развития торговли в Техасе.

СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ СВЯЗАНО С УНИВЕРСТИТЕТОМ

Развитие Остина получило следующий толчок в 1883 году, когда Университет Техаса открыл свои двери для первых студентов. В свои первые десятилетия университет был богат землями, но ему катастрофически не хватало средств. Открытие нефти на территории университета в 1924 году привело к огромному обогащению. Наряду с этим частные пожертвования и государственные дотации привели к тому, что Университет Техаса в Остине стал одним из самых обеспеченных университетов в стране.

В основном, рост и развитие города в 20 веке связано с Университетом Техаса. Космополитизм присутствует в самом городском воздухе. Туристы, которые ожидают увидеть здесь множество ковбоев в сапогах и широкополых шляпах, зачастую остаются разочарованными, потому что Остин – наименее «техасский» из всех других городов Техаса. Благодаря университету Остин стал бастионом либерализма и толерантности, кроме этого университет привлекает сюда индустрии высоких технологий и способствует созданию образа города как центра культуры штата.