РИСУЮТ ДЕТИ

Н.Т.

r0Под эгидой фонда «Русский мир» и при поддержке нескольких международных русскоязычных организаций недавно прошёл ежегодный конкурс детского рисунка «Дети рисуют свой русский мир». Этот конкурс был уже четвёртый по счёту. Одной из основных задач конкурса, как считают его организаторы, объяснить подрастающему поколению, что русский язык, как любой другой, не знает границ. Для этого им было предложено сделать рисунки на тему «Мир русского слова», и они рисовали героев любимых книжек, иллюстрации к русским народным сказкам и былинам, к пословицам и поговоркам, к русскому алфавиту. Участниками стали дети и подростки из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Конкурс проходил в два этапа: отборочный тур для присланных по электронной почте работ и финал для прошедших в него оригинальных творений. Всего в нем приняли участие 10429 ребят из 37 стран мира, включая Австралию и Новую Зеландию, Иран и Марокко, Израиль и США, Турцию и Словению.

r1

После первого отборочного тура на суд жюри 15 апреля было представлено 500 лучших работ из 19 стран мира. По работам победителей будут сделаны открытки и календари на 2013 год, часть тиража также получат авторы рисунков. Работы победителей и лауреатов будут размещены на порталах организаторов конкурса и партнеров и станут доступны тысячам детей, родителей и педагогов во всем мире.

Рисунки финалистов и победителей будут участвовать в международных выставках. Например, часть работ (около 100 рисунков) уже приехала в Даллас. Выставку, которая пройдёт с 19 мая по 3 июня, организует Русская школа Далласа и её директор Наталья Ксендзова. Более 100 учеников этой школы участвовали в конкурсе «Дети рисуют свой руский мир», в финал попали рисунки двоих ребят – 11-летних Энтони Шедида и Софии Бутс.

Кроме работ финалистов на далласской выставке будет представлены рисунки всех местных ребят, участвовавших в конкурсе.
В будущем году международный конкурс детского рисунка будет посвящён спорту и Олимпийским играм. Хочется, чтобы больше талантливых техасских ребят приняли в нём участие.

r2