ФЕСТИВАЛЬ В ХЬЮСТОНЕ

Владимир Штерн, директор Русского театра Хьюстона

f026 мая в Хьюстоне состоялся замечательный праздник для взрослых и детей. Он проходил в помещении престижной школы Эмери и ознаменовал завершение фестиваля «Славянка». Фестиваль и стартовал красочно – с Новогодней ёлки и спектакля «Два клёна» театра «Антрeприза». А завершился ещё более красочно – танцевальным шоу Оксаны Чернюк.

В атмосферу праздника гости попадали уже в фойе. Здесь была представлена выставка кукол: персонажей пушкинского «Лукоморья» и героев лермонтовского «Бородино». Сам автор Елена Филипс представляла своих кукол. Серия «Лукоморье» приготовлена ко дню рождения А.С. Пушкина, который отмечается в начале июня, а серия кукол «Бородино» – к двухсотлетнему юбилею битвы. Куклы так пришлись по душе публике, что кое-кто интересовался, можно ли их купить.

А в зале куклы как бы ожили. Хьюстончане давно знают и любят замечательную хореографию Оксаны Чернюк. Но это представление было, пожалуй, вершиной её творчества. Студия Оксаны называется «Рассвет», а спектакль «Волшебные времена года» можно было бы назвать и «Радуга». Это был фейерверк огневых и лирических танцев, многоцветье ярких костюмов, сшитых самой Оксаной, и главное, прекрасных танцоров всех цветов кожи в возрасте от четырёх до шестнадцати лет. По сути публике было показано два спектакля: «Времена года» и после перерыва – «Король-лев». Танцы исполнялись под восторженные крики и аплодисменты.

Паузы, когда танцоры переодевались, составили самостоятельный полноценный спектакль благодаря ансамблю «Братство летающей балалайки», приехавшему из Остина, и песням Зои Гриффин. Этот праздник надолго останется в памяти благодарных зрителей.

Спасибо, артисты. Спасибо, Оксана и Лена.

f1

f2

f3

f4