ПРИЧАЛ РАЗВЛЕЧЕНИЙ В ГАЛВЕСТОНЕ

Подготовила Ирина Берман

ga0В прошлые «длинные» праздничные выходные в Галвестоне открылся новый парк аттракционов «Причал развлечений» или Pleasure Pier.

ГЛЯДЯ НАЗАД

В США в прошлом веке парки аттракционов занимали особое место, куда приходили развлекаться всей семьей. Такого типа причалы были довольно популярны. Парк аттракционов устраивали на причалах в Чикаго, в Санта-Монике, существовал Луна-парк на Коней-Айланде, был когда-то свой Причал развлечений и на острове Галвестон. Все эти парки собирали в свое время рекордное количество посетителей.

Огромные причалы строились изначально для совершенно других целей. Но предприниматели, умевшие глядеть далеко вперед, переделывали массивные железобетонные платформы, возвышающиеся над водой, в Причалы развлечений, в результате чего туризм в этих местах получал дополнительный источник развития.

ЭЛЕКТРОПАРК

Электрический парк открылся в Галвестоне в 1906 году. Он располагался между 23 улицей и Seawall Blvd., всего в двух кварталах от сегодняшнего Причала развлечений. Этот парк залил небосвод Галвестона огнями тысячи светящихся ламп. Посетители стекались в Электропарк, чтобы прокатиться на американских горках или на карусели, посетить театр, выиграть приз, короче, получить удовольствие. В начале 1900-х годов Галвестон рекламировал себя как «Коней-Айленд Юга».

СТАРЫЙ ПРИЧАЛ РАЗВЛЕЧЕНИЙ

Причал был изначально построен для отдыха военных США во время Второй мировой войны. В 1943 году его переделали в Причал развлечений, и он очень быстро превратился в самый большой в стране парк развлечений подобного типа. Самые популярные в Америке танцевальные группы заполняли гигантский Морской бальный зал, в то время как снаружи на стадионе зрители смотрели кинофильм под открытым небом. Аквариум, площадь для карнавалов, место для ловли рыбы – все это превосходило все ожидания. Галвестонский Причал развлечений служил каноническим местом, куда приезжали семьи на отдых в течение многих десятелетий. Он притягивал к себе туристов, стимулировал развитие коммерции на острове и являлся гордостью местных жителей. Так было до 1961 года, когда причал сильно пострадал от урагана Карла. Страшный ураган четвертой категории ударил по побережью Техаса, он стал одним из самых мощных ураганов, когда-либо случавшихся на территории США.

ОТЕЛЬ «ФЛАГМАН»

Хьюстонский банкир James E. Lyon решил построить гостиницу на месте исторического Причала развлечений. В 1965 году отель, расположенный над водами Мексиканского залива, открыл свои двери. Он сразу же стал необычайно популярен среди туристов, посещающих Галвестон. Отель прослужил 40 лет, но 13 сентября 2008 года ураган Айк (второй категории) нанес сильный ущерб всему острову. Пострадал и отель «Флагман».

ga1ПЛАНИРОВАНИЕ

Начиная с 2009 года владелец сети ресторанов – компания Landry’s, Inc. строила различные планы: от реставрации отеля до его сноса и строительства парка аттракционов на этом месте. В октябре 2010 года было решено снести здание, так как его реставрация выливалась в 15 миллионов долларов. И в феврале 2011 года здание, стоящее на сваях над водой, начали разбирать. К сожалению, во время сноса здания случилось несчастье. Под рухнувшей секцией погиб один из рабочих – 65-лентий Tauelangi Angilau из Солт-Лэйк-Сити. Процесс разборки здания был приостановлен и возобновлен после расследования несчастного случая.

В январе 2012 года компания Landry’s, Inc. предложила на рассмотрение городским властям план по историческому восстановлению острова Галвестон, в том числе по строительству Причала развлечений и превращению его в мирового класса парк аттракционов для людей разного возраста.

ОТКРЫТИЕ ПРИЧАЛА РАЗВЛЕЧЕНИЙ

В мае 2012 года толпа местных жителей и гостей Галвестона заполнила исторический Причал. Былая слава Галвестона как центра, куда приезжают отдыхать и развлекаться всей семьей, была возвращена. В праздничные выходные был открыт Причал развлечений длиной 1130 футов. 16 различных аттракционов, рестораны, включая первый в Техасе ресторан Bubba Gump Shrimp, сувенирные лавочки – все это не просто на берегу залива, а прямо над ним.

Причал может вмещать одновременно 6,5 тысяч человек. Официльные лица Landry’s ожидают, что ежедневно Причал будут посещать до 25 тысяч человек.
Как сказал один из местных жителей Галвестона: «У нас теперь фестиваль Марди-Грас каждый день». Хочется надеяться, что следующий ураган, пришедший в Галвестон, пощадит новый Причал развлечений.