ФОТОФЕСТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Павел Овчинников

f0Как известно, огромное фотобиеннале ФотоФест 2012 давно завершился. Но для любителей фотоискусства, а таких у нас немало, устроители фестиваля решили сделать летнее продолжение.

30 июля в Хьюстоне открывается экспозиция «Современная фотография России, Китая, Чехии и Словакии». На ней будет представлено творчество 18 ведущих мастеров художественной фотографии, чьи работы зрители уже имели возможность видеть во время международных биеннале.

Большая часть экспозиции отведена работам российских и украинских мастеров. Здесь будут показаны 30 работ фотохудожников из Москвы, Санкт-Петербурга и Харькова. Имена Григория Майофиса, группы «AES+F», Сергея Браткова, Олега Доу, Ольги Тобрелутс, Анны Складман и Алексея Кузмичева наверняка запомнились посетителям весеннего фотобиеннале, которое было целиком посвящено фотографии России.

Григорий Майофис – из семьи ленинградских художников. Поэтому неудивительно, что еще ребенком он приобщился к искусству: первая выставка его рисунков состоялась, когда мальчику было 7 лет. Затем последовало классическое художественное образование в Академическом институте им. Репина. К фотографии Григорий пришел значительно позже, в 1999 году. Он работает в классической технологии черно-белой печати.

f1Сергей Братков – родом из Харькова, с 2000 года живет и работает в Москве. С 2002 года Братков активно участвует в самых престижных международных выставках Украины, России, Великобритании, Швейцарии и Испании. Его работы дважды – в 2005-ом и 2007-ом году экспонировались на Венецианском биеннале.

Молодой художник Олег Доу совмещает в своих фотографиях искусство художественной фотосъемки и компьютерную графику. Первая персональная выставка Олега состоялась в 2006 году в Париже. С этого же года Олег начал принимать участие в разнообразных групповых выставках и ярмарках современного искусства.

Фотохудожница Анна Складман родилась в Германии, училась в Париже и Нью-Йорке. Сейчас Анна живет между Европой и Америкой и снимает для различных изданий – от Der Spiegel и The New York Times до русского «Татлера». На Фотофестивале этой весной была представлена ее серия «Маленькие взрослые» – классические портреты детей новых русских в роскошных интерьерах.

Выставка пройдет в центре города по адресам: One Allen Center – 300 Dallas 77002; Two Allen Center -1200 Smith, 77002 и Three Allen Center – 333 Clay, 77002. Работы фотохудожников России и Украины можно будет увидеть в One Allen Center. Экспозиция открыта для публики с понедельника по пятницу с 7 утра до 6 вечера, вход свободный. Продлится выставка до 6 октября.