НА РОЗОВЫХ ЭКРАНАХ

Динара Гутарова

Красный цвет в кино несет в себе много различных эмоций, в зависимости от оттенка – это может быть и цвет Рождества и кроваво-красный, агрессивный цвет. А розовый, какого бы оттенка он не был, всегда говорит о том, что фильм будет веселым, смешным, а может быть даже чуточку легкомысленным.

Блондинка в законе (Legally Blonde, 2001)

В главной роли – Риз Уизерспун

«Ты такая… оранжевая!» – в ужасе говорит юная героиня-адвокат Эль Вудс своей клиентке, сидящей в тюрьме и поэтому одетой в оранжевую робу. В тюрьму Эль приносит глянцевые журналы, а для того чтобы поступить в Гарвард на юридический факультет, пишет резюме на розовой надушенной бумаге. Комедия о том, что даже легкомысленная на вид блондинка в розовом платье и с собачкой на руках может выиграть дело об убийстве, имея живой, пытливый ум и наблюдательность.

Блондинка в шоколаде (Pledge This!, 2006)

В главной роли – Пэрис Хилтон

Потратить полтора часа своей жизни на этот фильм может только человек, ну очень влюбленный в Пэрис Хилтон. Только тогда, любуясь этой невероятной блондинкой, давно уже ставшей пародией на саму себя, он не заметит ни вульгарных шуток, ни отсутствия сюжета, ни критического количества розового на квадратный сантиметр экрана. Смотреть осторожнее! Может случится передозировка розового!

Мария Антуанетта (Marie Antoinette, 2006)

В главной роли – Кирстен Данст

Розовые платья, розовая мебель и стены, обтянутые розовой тканью. Розовые цветы, розовые торты и пирожные. Смелая кинобиография французской королевы, снятая режиссером Софией Копполой, построена на причудливом сочетании роскоши «изящного века» и простоте саундтрэка, состоящего в основном из композиций современных «пост-панковских» групп. Дизайнер Маноло Бланик создал сотни эксклюзивных моделей красивейших туфель для съёмок фильма, и при этом режиссер специально поставила в шикарный гардероб королевы… кеды «Converse». По словам Софии Копполы, это было сделано для того, чтобы показать её обычным подростком, который мог бы жить и в современную эпоху.

pРозовая пантера (Pink Panther, мультфильм, 133 серии), 1964-1980-годы

В начале 60-ых годов режиссер Блейк Эдвардс собирался снять детективную комедию о глуповатом инспекторе Клузо, пытающемся найти огромный бриллиант под названием «Розовая пантера». По замыслу режиссера, фильм должен был начинаться с забавной мультипликационной заставки. В итоге, благодаря работе мультипликатора Фрица Фрилинга и изящной музыкальной теме композитора Генри Манчини, крохотный сюжет вырос в очень популярный мультипликационный сериал о похождениях Розовой Пантеры. Фильм, кстати, тоже прошел с успехом и с тех пор уже переснимался несколько раз.

Милашка в розовом (Pretty in pink, 1986)

В ролях – Молли Рингуолд, Джон Крайер

Трогательная история для подростков о девушке из бедного квартала, которую приглашает на выпускной мальчик из богатой семьи. Противостоять тусовке «золотой молодежи», не потерять своих старых друзей и найти розовое платье на выпускной – с этими проблемами сталкивается главная героиня. Если бы не музыка групп 80-ых, таких как The Smiths и INXS, а также пластмассовые клипсы и челки с начесом, этот вечный как мир сюжет вполне подошел бы для современного фильма. Включая актуальные во все времена поиски розового платья, конечно.

ОДРИ ХЕПБЁРН О РОЗОВОМ ЦВЕТЕ И ПРОЧИХ ВАЖНЫХ ВЕЩАХ

Розовое коктейльное платье прославленной актрисы Одри Хепберн (Audrey Hepburn), в котором она снялась в легендарном фильме «Завтрак у Тиффани», было недавно продано в среду на нью-йоркском аукционе Christie`s за 192 тыс. долларов.

«Я верю в розовый цвет, – говорила Одри Хепберн. – Я верю, что смех лучше всего помогает сжигать калории. Я верю в поцелуй, в огромное количество поцелуев. Я верю в стойкость, когда всё, кажется, идёт не так. Я верю, что счастливые девушки – самые красивые. Я верю в то, что завтра – это ещё один день. И я верю в чудеса».

Мечтающим узнать ее секрет красоты она говорила: «Чтобы губы были красивыми, говорите только добрые слова. Чтобы глаза были красивыми, ищите в людях только хорошее. Чтобы фигура была стройной, поделитесь едой с голодными» мжб