МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРСА ЮНЫХ ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА»

Н.Т.

Уже 8 лет проводится в США конкурс юных чтецов, за эти годы он стал значительным событием культурной жизни русскоговорящего сообщества.  Конкурс объединяет талантливых людей – писателей, журналистов, педагогов, режиссеров, актеров, известных деятелей культуры и искусства. Они становятся членами жюри, гостями на региональном и Национальном финале. Конкурс сотрудничает с фестивалями, школами, театральными студиями.

Очень приятно открывать новые таланты, знакомиться с новыми участниками конкурса. Яркие звезды появляются ежегодно в числе участников, и это является одной из задач конкурса – поиск и поддержка талантливых детей. С каждым годом в США растет интерес к конкурсу, каждый год новые участники, школы и штаты присоединяются к проекту. Во многих штатах проходят региональные финалы, на которых выбираются победители для участия в Национальном финале.

Региональный финал Техаса

Конкурс — это соревнование по чтению отрывков прозаических художественных произведений на русском языке. Продолжительность выступления 2–5 минут, произведение должно быть выучено наизусть.  Возраст участников 10–17 лет.

Впервые участники не приезжали в Русский культурный центр в Хьюстон для участия в финале, вместо этого родители записали их выступление на видео и прислали нам ссылку на размещенную в YouTube   запись.

Все 13 ребят, участвовавших в конкурсе,  очень постарались.  Репертуар был разнообразный:  от русских классиков (Гоголь, Тостой, Чехов) до самых современных авторов. Судейство велось по 10-бальной системе, оценивались: выбор текста произведения, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотность речи и дикция.

Уже не первый год в состав жюри входят Клара и Владимир Штерн. На это раз к ним присоединилась руководитель театра «Мармелад» Наталия Филиппова. Спасибо им огромное за проделанную работу. 10 марта были подведены итоги и объявлены победители конкурса в Техасе.

Первое место, набрав одинаковое количество баллов, разделили Анжела Ребгунс из Русской школы Остина  и Виктория Смагулова из русской школы «Спутник» города Остина, второе место заняла Джоанна Пулиади – школа русского языка и литературы «Доброе слово» г. Остин и третье место было присуждено Максиму Ребгунсу – Русская школа Остина.

К сожалению, Маргарита Потапенко и Дарья Тишкова-Робертс из хьюстонского детского театра «Радость» не успели прислать свои выступления в Русский культурный центр, но девочки готовились, и организаторы позволили им выступить в нацинальном финале.

Поздравляем наших победителей, а также родителей и преподавателей всех русских школ города Остина, продолжающих успешно работать в таких нелегких условиях этого года.

Техасские победители приняли участие в национальном финале.

Американский Национальный финал

В этот необычный год финал конкурса впервые проводился в онлайн формате на платформе Zoom. Это позволило собраться всем участникам финала вместе, пригласить кураторов школ и регионов, родителей и педагогов, а также всем участникам выступить «вживую». Была организована прямая трансляция финала на Facebook на страницу конкурса в США, значит увеличилась аудитория зрителей, было рассказано о  конкурсе через социальные сети.

В Национальном финале участвовали дети  из 10 штатов: Джорджия, Флорида, Вирджиния, Мэриленд, Калифорния, Техас, Вермонт, Висконсин, Миннесота, Округ Колумбия.

У жюри была задача – выбрать лучших чтецов среди 34 участников. Каждый участник достоин быть победителем, потому что в выступление вложено много сил – необходимо выбрать произведение, которое ближе по характеру ребенку, выучить наизусть текст, проникнуть в образ и смысл художественного произведения. Помогают участникам речевые тренинги для развития грамотной речи, актерские навыки для исполнения, занятия русским языком. Все это оценивают наши уважаемые члены жюри.

В состав жюри входили настоящие профессионалы:

  • Председатель жюри Светлана Кифа, Заслуженная артистка России, актриса театра и кино, ведущая актриса Нью-Йоркского театра «Тракт», ведущая телевизионной программы «Мир кино» RTN (Нью-Йорк, США);
  • Марта Жефарская продюсер и организатор фестивалей русского творчества «Матрешка», «Мозаика», директор Молодежного театра-студии «Терра Инкогнита» (Филадельфия, штат Пенсильвания);
  • Марина Карманова, актриса театра и кино, ведущая актриса Чикагского русского театра «Атриум», ведущая актриса театра «By the way», создатель детской театральной студии при Ort Institute (Чикаго, штат Иллинойс);
  • Андрей Кузнецов, режиссёр, актёр, музыкант, сценарист, композитор, директор школы искусств «Маэстро», член жюри Международного фестиваля «Созвездие» (Нью-Йорк, США);
  • Екатерина Третьякова, главный редактор детского журнала «Кот в мешке». Один из организаторов, вдохновителей и ведущих проекта «Билинвы от А до Я»: форум для родителей (штат Орегон).

Хочется отметить достойный уровень подготовки участников, серьезный выбор произведений, артистизм, и отличный уровень русского языка, что для детей-билингвов является большим достижением.

Победителями Национального финала стали:

  1. Анжелика Утагава из штата Вирджиния, которая с глубоким чувством читала отрывок из повести Михаила Шолохова «Судьба человека».
  2. Anne Valerie Ter из Школа актерского мастерства Алины и Светланы Ольшанских, штат Флорида. Anne читала отрывок из произведения Наринэ Абгарян «Манюня», она так вжилась в образ, что казалось, что рассказывает историю про себя.
  3. Алексей Пьех из театра «Соло», штата Джорджия. Алексей читал отрывок из повести Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая», ему удалось донести до слушателей трогательную историю мальчиков.

Жюри выбрало десятку лучших чтецов США 2021 года (полуфиналистов), в их число кроме победителей Национального финала вошли:

  • Марина Орешкина, произведение Тэффи «Раскаявшаяся судьба» (Округ Колумбия);
  • Дарья Тишкова-Робертс, произведение Евгения Клюева «Дырка от бублика» (штат Техас);
  • Федор Иванов, произведение Михаила Зощенко «Галоша» (Округ Колумбия);
  • Маргарита Потапенко, произведение Стругацких «Понедельник начинается в субботу» (штат Техас);
  • Анфиса Старченко, произведение Аркадия Аверченко «Поездка в театр» (штат Мэриленд);
  • Алексей Строканов, произведение И.С.Тургенева «Воробей» (штат Вермонт);
  • Даниэль Базов, произведение Владимира Любарова «Рыба-фиш» (штат Флорида).

Три победителя Национального финала станут участниками Международного финала, где встретятся участники 84 стран мира. Международный финал конкурса юных чтецов «Живая классика» будет проводиться онлайн в мае.

Победители национальных этапов (финалисты) в возрасте от 14 до 17 лет получают возможность приехать в Россию по программе «Здравствуй, Россия!» от Фонда «Живая классика» и Россотрудничества. Это уникальная возможность побывать в России, изучить ее многонациональную культуру, приобщиться к духовным истокам, получить дополнительные возможности общения на русском языке, наладить контакты со сверстниками и найти новых друзей.

А для победителей (финалистов) в возрасте от 10 до 14 лет будет организована актерская онлайн-школа. Летом они будут учиться у педагогов Щукинского театрального училища. Мэтры поделятся с ребятами секретными знаниями одного из лучших творческих вузов России.

Организаторы выражают благодарность всем, кто поддержал их финансово и принял участие в сборе средств, открытом  в социальных сетях:

  • Представительству Россотрудничества в Вашингтоне за замечательные книги, которые будут подарены участникам финала;
  • Ассоциации русскоязычных театров;
  • Журналу «Кот в мешке», за возможность подарить каждому участнику финала экземпляр интереснейшего, познавательного и очень увлекательного журнала «Кот в мешке»;
  • Русской школе «Эрудит» из штата Мэриленд;
  • Русской школе «Олимп» из штата Мэриленд;
  • Образовательному центру «Россинка» штат Калифорния;
  • Русскому клубу «Эрудит» штат Висконсин;
  • Русской школе Орандж Каунти штат Калифорния;
  • Русскому Культурному Центру города Остин штат Техас;
  • Austin Russian Academy штат Техас;
  • Образовательному центру русского языка и культуры «Метафора» штат Вирджиния;
  • Журналу «Флорида и мы» Ирине Насекайло.

А также замечательным друзьям и семьям участников конкурса, кто лично поддержал fundraising на Facebook, организованный Национальным куратором конкурса Татьяной Щелоковой. Благодаря спонсорам каждый участник финала получит призы и подарки.

Большая благодарность коллегам и кураторам школ и регионов за поддержку и организацию конкурса в США, педагогам, которые учат детей любить литературу, готовиться к конкурсу, знакомят их с шедеврами классики и современности.  Родителям, благодаря ежедневному вкладу, вниманию, воспитанию и любви растут такие талантливые дети!

Огромная благодарность Президенту Фонда «Живая классика» Марине Смирновой и организатору Международного конкурса Лилии Шафранской за грандиозную идею создания самого масштабного литературного проекта в мире. Вы вдохновляете нас на творчество!

**

Выступление техасских победителей можно увидеть здесь:

Анжела Ребгунс  https://www.youtube.com/watch?v=p-JPGTJsHQM

Виктория Смагулова  https://youtu.be/_H5QIYqa_YM

Джоанна Пулиади https://www.youtube.com/watch?v=qcyn9gmPYQE

Максим Ребгунс  https://www.youtube.com/watch?v=jrGnV8gCqqg